Конспект урока по математике для 1 класса на тему: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»
Оценка 4.8

Конспект урока по математике для 1 класса на тему: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
18.11.2021
Конспект урока по математике для 1 класса на тему: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»
Конспект урока по математике для 1 класса на тему: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»
19 нояб мат.doc

Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

Цель: формировать умение составлять задачи на «+» и «-» по одному рисунку и решать их.

Задачи:

- формировать универсальные учебные действия на уроке;

- совершенствовать вычислительные навыки вида   □ +  1, □ +  2;

- развивать познавательные способности, математическую речь учащихся;

- активизировать внимание, воображение, логическое мышление;

- развивать ориентацию в пространстве;

- прививать интерес к предмету;

- воспитывать умение работать в микро-группах, умение преодолевать трудности.

Ход урока

I.        Мотивация к учебной деятельности (орг. момент):

Девиз урока. Психологический настрой:  Проверим вашу готовность:

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спинка?

- Прямая!

II.     Актуализация знаний:

Узор

Чистописание

●Ноль подставил спинку брату,

Тот взобрался не спеша –

Стали новой цифрой братцы,

Не найти нам в ней конца.

Повернуть её ты можешь,

Головой поставить вниз.

Цифра будет всё такой же.

Ну,  подумай, разберись…        (8)

●Отгадайте – ка, ребята,

Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет…       (9)

●Вид её, как запятая,

Хвост  крючком, и  не  секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи  её – нет…                      (2)

● Эта цифра, как замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек…  (6)

● Вот так цифра – кочерга,

У неё одна нога….                         (7)

● Я двойку в 20 превращу…        (0)                       

                      - между какими числами стоит  число  2? 3 4

                      - какое  число  предшествует числу 2? 1

- какое  число  следует за числом 4? 5

- какое  число  следует за числом 9? 10

● Мишка Винни рано встал,

Бочки с мёдом сосчитал.

Оказалось 10 их.

Только что ж смотреть на них?

Два  бочонка с мёдом съел, прогуляться захотел.

В полдень Винни наш пришёл.

Сколько бочек он нашёл?                            10 – 2 = 8 (б.)     Ответ: 8 б.

Белоснежка вырастила 9 цветов.

Семь подарила гномикам.

Сколько цветов осталось расти?                  9 – 7 = 2 (ц.) Ответ: 2 ц.

●  3 ромашки – желтоглазки,

    2  весёлых василька

    Подарили маме дети.

    Сколько же цветов в букете?    (3 + 2 = 5)

Устный счет

Четные и нечетные числа в прямом и обратном порядке, состав чисел,

III. Постановка УЗ:

– Вспомним составные части задачи:

УСЛОВИЕ – это то, что нам известно. То, о чём говорится в задаче.

ВОПРОС – это то, о чём спрашивается в задаче. Без вопроса нет задачи.

РЕШЕНИЕ – это математическое выражение (пример).

ОТВЕТ – это результат, полученный при решении задачи.

IV.  Закрепление  знания:

Номер 1. Составь задачи по каждой картинке и реши их. Прочитай решение и ответ.

Задача 1:

Четыре цыплёнка клевали пшено. К ним прибежали ещё 2 цыплёнка.

Сколько всего цыплят?

4 + 2 = 6 (ц.) – всего.

Ответ: 6 цыплят.

 

Задача 2:

Семь утят плавали в пруду. Двое вышли на берег.

Сколько утят осталось плавать в пруду?

7 − 2 = 5 (утят) – осталось.

Ответ: 5 утят.

 

Задача 3:

В пруду плавали 2 лебедя и ещё 3 утки.

Сколько всего птиц плавало в пруду?

2 + 3 = 5 (п.) – всего.

Ответ: 5 птиц.

 

Задача 4:

На лугу 8 гусей. Два гуся ушли.

Сколько гусей осталось на лугу?

8 − 2 = 6 (г.) – осталось.

Ответ: 6 гусей.

 

Номер 2. Выполни сложение и вычитание.

3 + 2 = 5    4 + 2 = 6    5 + 2 = 7

5 ‒ 2 = 3    6 ‒ 2 = 4    7 ‒ 2 = 5

 

Номер 3. Прибавляй по 2.

2 + 2 + 2 = 6

 

Задание на полях страницы   Сравни:

На первом рисунке зеленый треугольник первый, а на втором рисунке – четвертый.

На первом рисунке красный треугольник четвёртый, а на втором рисунке – первый.

На первом рисунке прямоугольник зелёный, а на втором рисунке он красный.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

 

V.      Обобщение изученного:

Номер 4. Вычитай по 2.

Ответ:10 − 2 − 2 = 6

Номер 5. По рисунку закончи записи и составь новые на прибавление числа 1 и числа 2.

Ответ:2 + 1 = 3    3 + 2 = 5    5 + 2 = 7     1 + 1 = 2    2 + 2 = 4    4 + 2 = 6

Номер 6. Объясни, как сделать, чтобы у всех кроликов были одинаковые порции.

Ответ:Чтобы порции у кроликов были одинаковые, надо у первогокролика взять 1 морковь и отдать её второму кролику.Теперь у всех по 4 моркови.

Задание внизу страницы Закончи вопрос и реши задачи:

Ответ:Задача 1:У Васи было 4 марки. У Вики 2 марки.Сколько всего марок было у ребят?4 + 2 = 6 (м.) – всего.Ответ: 6 марок
Задача 2:У Милы было 4 шарика. 1 шарик лопнул.Сколько шариков осталось у Милы?4 — 1 = 3 (ш.) – осталось.Ответ: 3 шарика.

Задание на полях страницы Разбей на 2 группы:

Ответ:1 способ: по цвету (голубые и розовые).2 способ: по количеству углов (треугольники и пятиугольники).

- Вспомните  сказки, в названии которых есть число:

                           «3 поросенка»

                           «Волк и 7 козлят»

                           «3 медведя»

                           «12 месяцев» С.Я.Маршак

                           «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»

                           «Белоснежка и 7 гномов»

VI.  Итог

Что получилось и запомнилось? Над чем надо поработать?

Цели достигли,  научились составлять по рисунку задачи?   

       Сколько задач можно составить по одному рисунку?                            

Спасибо за старание.

Ведь главное – желание,

А навыки и знания

С годами к вам придут.

Прозвенел звонок с урока,

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке,

Не забывайте НИКОГДА.


Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

Мишка Винни рано встал, Бочки с мёдом сосчитал

Мишка Винни рано встал, Бочки с мёдом сосчитал

Номер 3. Прибавляй по 2. 2 + 2 + 2 = 6

Номер 3. Прибавляй по 2. 2 + 2 + 2 = 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2021