ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Морозова Ольга Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
" Понять и услышать друг друга."
Файл:

zanyatie aktiva.docx - " Понять и услышать друг друга."


" Понять и услышать друг друга."

Занятие актива школы.
Тема: " Понять и услышать друг друга."
Цели: формирование межличностных отношений, воспитание в детях
уважения мнения другого человека, умений , навыков общения в коллективе,
умение обосновывать свои решения, развитие творческих способностей.
План заседания:
1. Организационный момент. Приветствие собравшихся активистов.
2. Объявление темы занятия, целей и задач.
3. Задания на выявление настроения собравшихся.
4. " Совместный" рисунок.
5. Рисунки по объяснению.
6. Давайте говорить друг другу комплементы.
7. " Угадай слово" ­ игра.
8. " Оживи картинку" ­ игра.
9. " Снежный ком" ­ игра.
10. Итог занятия. Вывод совместной формулы.
Ход занятия:
Организационный момент: Здравствуйте! Я рада вас приветствовать на
нашем занятии лагерного актива.
Тема занятия: Сегодня на активе мы с вами будем говорить о
межличностных отношениях и общении. Но для начала я вас попрошу
выполнить следующее:
Задание№1. Перед вами нарисованы круги, посмотрите на них, возьмите
карандаши и дорисуйте их таким образом, чтобы получилась целостная

" Понять и услышать друг друга."

картинка.
­ Хорошо! Покажите, что у вас получилось?
­ Объясните почему?
Вывод. Хорошо! Мне понятно. Все лица у вас улыбающиеся. Молодцы! У
всех получились интересные задумки. Но я бы тоже( имя активиста)
нарисовала лица, они тоже улыбающиеся, это вы, симпатичные получились.
Вы мне улыбаетесь, значит у вас хорошее настроение, получается, Что
( активист) лучше других понял мою задумку, он как бы услышал меня.
Объявление темы: Вот и сегодня мы с вами попробуем узнать, как важно
услышать и понять друг друга.
Задание№2. А теперь опять я вас попрошу порисовать, но теперь это будут
не самостоятельные рисунки, а рисунок совместный. Вы берёте фломастеры и
указательными пальцами правой и левой руки друг друге и не сговариваясь,
что­нибудь рисуете.
­ Покажите! Объясните! Вам было сложно рисовать?( в процессе объяснения
детей выясняется что, чтобы получился рисунок со смыслом кто­то должен
уступить). Ребята получается, чтобы нарисовать понятное что­то, кому­то из
вас нужно было уступить другому, т.е. кто­то был ведущим, а кто­то был
ведомым.
Вывод. Для того, чтобы сделать любое дело, хорошо нужно прислушаться,
понять и уступить другому. Так же и в наших делах.
Задание№3. Безусловно каждый из вас личность. Кому­то сейчас пришлось
уступить, но вы обязательно окажитесь в такой ситуации, когда уступят и
вам. И сейчас вам предоставляется возможность проявить свои лидерские
способности.
­ Кто это будет?( вызывается любой активист)

" Понять и услышать друг друга."

Я даю листочек с рисунком, ты должен голосом объяснить всем ребятам,
чтобы они нарисовали точно такой же рисунок.( далее активист , не показывая
рисунок, объясняет, что на нём изображено). После выполнения ребята
делятся впечатлениями.
Вывод. Для того, чтобы сделать правильно задание, нужно уметь хорошо
слышать говорящего.
Задание№4. А теперь мы попробуем поработать в паре. Цель та же: понять и
услышать друг друга; но теперь это будет общее дело. Подумайте и впишите
имена из присутствующих.
Самая активная это ...
Самый находчивый это ...
Самая весёлая ...
Самый ответственный это ... и т.д.
Вывод. Мы с вами похвалили друг друга, но не всегда нам удаётся быть
такими. Но самое главное, что мы должны делать? Стремиться к этому, а ещё,
чтобы важно понять кому и каким надо быть.
Задание№5. Ну, что же мы с вами всё можем, если захотим, особенно если
поймём и услышим друг друга. А сейчас мы поиграем.
Игра: " Узнай слово по описанию".
Участник ­ водящий отворачивается, руководитель показывает
слово( написанное на листке). Участники должны показать это слово:
жестами, мимикой, звуками и т.д. Водящий должен догадаться.
Вывод. Уже научились понимать и слышать друг друга.
Игра: " Оживи картинку".
Участникам раздаются фразы ( пронумерованные).
Они должны выразительно прочитать и проинсценировать каждый свою фразу.
­ За окном весёлый дождь... ( кап­кап­кап­кап)
­ На стене часы висят... ( тик­так­тик­так)

" Понять и услышать друг друга."

­ На диване кошка спит... ( мур­мур­мур­мур)
­ А в аквариуме рыбки... ( буль­буль­буль)
­ Заскрипела тихо дверь... ( скрип­скрип­скрип­скрип)
­ А с дивана кошка... (прыг­прыг­прыг­прыг).
Вывод. Вместе мы сделали творческое дело­ миниспектакль.
Игра: " Снежный ком".
А теперь попробуем создать одно общее дело: написать рассказ. Каждый
участник пишет предложение, стараясь, чтобы в целом получился связный
рассказ.
Темы: " Времена года", " Выходной", " Школьный праздник" и т.д.
Итог: Вот и подошло к концу наше заседание актива. Помогите мне закончить
формулу:
Понять и услышать друг друга нужно для того, чтобы наша жизнь и КТД в
школе были интересными и разнообразными.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл
закрыть
НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
Администрация «Знанио»
Здравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:

- выберите тему
- пройдите небольшой тест
- получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ