Алгоритм умножения многозначного числа на круглое число.
Оценка 4.7

Алгоритм умножения многозначного числа на круглое число.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
05.01.2017
Алгоритм умножения многозначного числа на круглое число.
Тема: Алгоритм умножения многозначного числа на круглое число. Класс: 3 УМК: Перспектива. Учебник: Математика. 3 класс. Л.Г. Петерсон. Цели: - познакомить с алгоритмом умножения многозначных чисел, оканчивающихся одним или несколькими нулями, на круглое число; - закреплять умения выполнять преобразования именованных чисел, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры. Планируемые результаты: - учащиеся научатся выполнять умножение многозначных чисел, оканчивающихся одним или несколькими нулями, на круглое число; - понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; - планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результатам.
Конспект урока по математике 3 класс. docx Алгоритм.docx

Тема: Алгоритм умножения многозначного числа на круглое число.

Класс: 3

УМК: Перспектива.

Учебник: Математика. 3 класс.  Л.Г. Петерсон.

Цели:

- познакомить с алгоритмом умножения многозначных чисел, оканчивающихся одним или несколькими нулями, на круглое число;

- закреплять умения выполнять преобразования именованных чисел, решать текстовые задачи, вычислять площадь фигуры.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся выполнять умножение многозначных чисел, оканчивающихся одним или несколькими нулями, на круглое число;

- понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результатам.

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

1)      Индивидуальная работа.

Несколько учащихся получают карточки с заданиями.

- Вместо пропусков запиши нужные наименования:

600 см = 60 __

7 м 90 см = 79 __

4 __ = 4000 м

 

- Вставь числа  так, чтобы равенства стали верными:

480 = 16 х 5 + __

870 = 800 + 14 х __

260 = __ + 12 х 5

 

2)      Фронтальная работа.

- Вычисли удобным способом.

70 х 40 х 30 х 25             70 х 60 х 2 х 5 х 20

20 х 180 х 5                     500 х 20 х 40 х 90

- Продолжите последовательность.

129, 138, 147, 156, …

- Продолжи ряд чисел.

56, 5566, 555666, …

- Прочитай числа.

40 150 753 004, 408 030 г, 7 001 488

 

- Какое число лишнее? Почему?

- Выразите его в более крупных единицах измерения.

- Сколько в 1 т  граммов, центнеров, килограммов?

 

3.      Самоопределение к деятельности.

- Решите математические выражения.

30 х 50        640 : 8           360 : 30

8000 : 10    14 х 100        38 х 10

140 : 70      1700 : 10       3000 х 60

- Какие выражения вызвали затруднение? Почему? (умножение многозначных чисел на круглое число)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

 

4.      Работа по теме.

1)      Работа по учебнику.

№ 1 (с. 6) – устно с комментированием

№ 2 (с. 6) – коллективное выполнение с комментированием.

№ 3 (с. 6) – коллективное выполнение с комментированием.

 

2)      Самостоятельное решение математических выражений.

Вариант 1.

3800 х 7                         420 х 6000

8030 х 50                      50 900 х 50

Вариант 2.

5472 х 200                    5553 х 600

5043 х 40                      50730 х 40

Самопроверка по образцу.

 

5.      Закрепление изученного материала.

1)      Работа над задачами.

- Решите задачи.

А) В волейбольной секции занимается 45 мальчиков. Это в 5 раз больше, чем девочек. Сколько всего детей занимается в секции?

Б) В 7 кабинетах было по 10 компьютеров. К концу учебного года 15 из них сломалось. Сколько компьютеров осталось?

 

2)      Работа по учебнику.

№ 5 (с. 6)

- Объясните. Как найти площадь заштрихованной фигуры?

- Выполните задание. (83 кв.дм)

№ 7 (первый столбик) (с. 7) – самостоятельное выполнение.

№ 8 (с. 7) – коллективное выполнение с комментированием.

 

6.      Рефлексия.

- Всё ли было понятно на уроке?

- Что было трудно?

- Кто из одноклассников больше всего помогал вам на уроке?

 

7.      Домашнее задание.

№ 6, 9 (с. 7)


 

Тема: Алгоритм умножения многозначного числа на круглое число

Тема: Алгоритм умножения многозначного числа на круглое число

Продолжи ряд чисел. 56, 5566, 555666, … -

Продолжи ряд чисел. 56, 5566, 555666, … -

Рефлексия. - Всё ли было понятно на уроке? -

Рефлексия. - Всё ли было понятно на уроке? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017