«Развитие социальных компетенций обучающихся с особенностями
Авторская мастерская
психофизического развития в системе внеурочной деятельности: организация
работы, проблемы и перспективы».
(Чичкова Жанна Ильинична, учитель дефектолог Смольянской средней школы
Оршанского района высшей квалификационной категории)
Цель : Проанализировать целесообразность и эффективность педагогических практик
повышения социальной компетентности обучающихся с особенностями психофизического
развития в системе внеурочной деятельности
Задачи :
Систематизировать понятийнотеоретическое поле: определиться с понятием
“социальная компетентность”; определить основные пути, формы и способы
развития социальных компетенций.
Представить для анализа и обсуждения опыт по организации работы, проблемах и
перспективах развития социальных компетенций во внеурочной деятельности.
Создать условия для активного взаимодействия участников методического
объединения между собой.
Оборудование :
Компьютер.
Проектор.
Презентация мастеркласса.
Раздаточный материал для индивидуальной, групповой и фронтальной работы.
Материалы деятельности клуба «Школа после школы».
Аудитория авторской мастерской:
.учителя дефектологи Оршанского района
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Приветствие.
Представление ведущего.
Краткая характеристика занятия: тема, цели, задачи, деятельность (индивидуальная
групповая и фронтальная работа).
Раздача индивидуальных рабочих листов МО.
Организация первой части работы по графической схеме «ЗХУ» («Знаем. Хотим
узнать. Узнали.») в рабочем листе. Разъяснение 1 колонки. Индивидуальная работа
по рабочему листу, фронтальное обсуждение, заполнение 1 колонки общей схемы на
доске.
Знаем
Хотим узнать
Узнали
(уже имеющиеся знания,
представления
о
социальных
компетентностях,
возможностях
ихразвития, в том числе в
рамках
внеурочной
проектной деятельности)
2. Составление кластера (информационной карты)
Организация второй части работы по графической схеме «ЗХУ» («Знаем. Хотим
узнать. Узнали.») №1 в рабочем листе. Разъяснение 2 колонки. Индивидуальная работа по
рабочему листу, фронтальное обсуждение, заполнение 2 колонки общей схемы на доске.
Ожидания от МО:
узнать чтото новое,
систематизировать свои представления,
изучить опыт
поучаствовать в реальной практической деятельности
оценить
сравнить
.............
3. Этап актуализации. Просмотр видеоотрывка.
В современных условиях основной задачей образования является формирование
профессионально самодостаточной личности,
обладающей большой жизненной
компетенцией и необходимыми практическими умениями для самостоятельной жизни.
Переход к независимой жизни – важный момент в жизни любого молодого человека и,
как правило, он связан с серьёзными стрессами.
В системе специального образования эти задачи особенно актуальны. Общество
настоятельно требует , чтобы школа готовила ученика, способного жить в мобильном
социуме, заставляет переосмыслить организацию обучения в школе, попытаться
смоделировать процесс социализации с учётом новых реалий.
Вчерашним выпускникам с особенностями психофизического развития необходимо
привыкнуть к самостоятельному существованию, к ответственности за свою жизнь. Как и
их здоровые сверстники, они стараются разобраться в себе, определить свой путь.
Процесс социализации (включение в систему социальных отношений) даже при
благоприятном стечении обстоятельств разворачивается неравномерно и может быть
чреват рядом сложностей, тупиков, требующих совместных усилий специалистов и
выпускников. Если сравнить процесс социализации с дорогой, по которой должен
пройти ребёнок с особенностями психофизического развития из мира детства в мир
взрослых, то она не везде выложена ровными плитами и не всегда сопровождается
чёткими дорожными указателями. На ней есть участки с оврагами и сыпучими песками,
шаткими мостиками и развилками.
Сегодня выпускник должен быть:
социально защищенным, нравственно стойким, социально закаленным против
всякого рода соблазна, физически здоров, а главное, иметь социальный опытсамостоятельного принятия решений, выбора поведения, профессии, партнеров, ценностей
и т.д.
Это значит, что
успех социальной интеграции напрямую зависит от уровня
сформированности социальных компетенций человека, его способности самостоятельно
организовывать свой быт, позитивное взаимодействие с членами общества.
Именно поэтому развитие социальных компетенций сегодня является одним
из главных приоритетов не только специального , но и общего среднего образования. Об
этом много говорят, делают, знают. (обращение к результатам работы по заполнению 1
колонки «ЗХУ»).
Что же такое социальная компетентность? Рабочий лист, №1. Сформулируйте
собственное определение понятия.
Социальная компетентность – это _______________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Представление 23 ответов, обсуждение, слайд с определением.
Социальная компетентность – социальные навыки (обязанности), позволяющие
человеку адекватно выполнять нормы и правила жизни в обществе.
Определить/систематизировать основные составляющие социальной компетентности
нам поможет широко известный прием «рыбий скелет» (фишбоун). Рабочий лист
№2. Объединившись в группы , попробуйте сформулировать основные
составляющие социальной компетентности. (Работа в группах, представление и
обсуждение работы групп).
Краткие комментарии к слайду и работе групп. Слайд: «»Составляющие – прежде всего
основные виды универсальных действий, можно выделить четыре блока: 1)
личностный; 2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции); 3)
познавательный; 4) коммуникативный. ( Каждый блок отвечают за формирование
социальных компетентностей в той или иной степени).
Общая информация :
Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет
позиции других людей, партнеров по обращению или деятельности; умение
слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении
проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. К
коммуникативным действиям относятся: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов;
выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные действия: (нравственно – этическая ориентация,
самоопределение) обеспечивают: 1) формирование единого, целостного образа
мира при разнообразии культур, национальностей, религий; отказ от деления на
«своих» и «чужих»; уважение истории и культуры всех народов, развитие
толерантности; ориентацию в нравственном содержании и смысле как
собственных поступков, так и поступков окружающих людей, развитие
этических чувств (стыда, вины, совести); развитие доброжелательности,
доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе;
развитие эмпатии и сопереживания; формирование установки на здоровый,
безопасный образ жизни. 2) Формирование основ гражданской идентичности
личности. Развитие Яконцепции и самооценки личности: формирование
адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.
Регулятивные действия обеспечивают организацию деятельности. К ним
относятся: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;
планирование – определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата; составление плана и последовательности
действий; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения
знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения.
3. Основной этап МО (представление и обсуждение опыта внеурочной деятельности
школы с точки зрения развития социальных компетентностей).
Краткое представление организации работы (совместная проектная и
различные формы дополнительного
исследовательская деятельность,
образования (кружки, факультативы, занятия в клубе по интересам)
Представление проекта клуб «Школа после школы»)
Обсуждение и анализ ведущей идеи проекта: построение обучения по принципу
«Социальных блоков».
1блок « Социально – бытовая адаптация» предполагает: расширение сведений о
кулинарии, стилистике, предметах домашнего обихода, санитарии и гигиене.
2 блок « Социально трудовая подготовка» предусматривает :пополнение знаний о
профессиях, порядке и правилах трудоустройства, возможных вакансиях, способах их
поиска.
3 блок « Социально – экономическая компетенция» предполагает накопление
элементарных экономических знаний, расширение сведений о сфере банковских услуг и
кредитования, коммунальных службах и оплате их услуг, способах оплаты, торговых
точках, ассортименте товаров, правилах их выбора и способах оплаты
4 блок «Социально – культурное воспитание» предполагает формирование навыков
организации досуга, повышение мотивации здорового образа жизни, повышение уровня
знаний о культуре поведения5 блок « Социально – правовое просвещение» призван пополнить сведения о правах и
обязанностях молодых граждан современного общества
6 блок « Социально – психологическое просвещение» включает в себя семинары –
тренинги на отработку адекватных эмоциональных реакций, повышение уверенности в
межличностных отношениях, совершенствования жизненных навыков и т. д.
Анализ проблемных ситуаций, представленных на видео (просмотр мультфильма
«Смешарики. Кулинария» и устно. Определение, к какому социальному блоку
относятся предложенные проблемные ситуации.
Работа в группах, рабочий лист, № 3.
1. Предложите по 2 темы для занятий в рамках представленных блоков.
Развитие социальных компетентностей
Темы занятий
Блок « Социально – бытовая
адаптация
Блок « Социально трудовая
подготовка»
Блок « Социально – экономическая
компетенция»
Блок «Социально – культурное
воспитание»
Блок « Социально – правовое
просвещение»
Блок « Социально – психологическое
просвещение»
Работа в группах, анализ, представление работы групп, обсуждение, комментарии, ответы
на вопросы.
2. Предложите вариант эмблемы и слогана одного из блоков в юмористической
форме
4. Этап рефлексии.
1. Организация третьей части работы по графической схеме «ЗХУ» («Знаем. Хотим
узнать. Узнали.») №1 в рабочем листе. Разъяснение 3 колонки. Индивидуальная работа
по рабочему листу, фронтальное обсуждение, заполнение 3 колонки общей схемы на
доске.
Знаем
Хотим узнать
Узнали
Оценка приобретений МО:
узнали
скорректировали2. Анкета обратной связи.
3. Коллективное исполнение Песенки кота Леопольда «Неприятность эту мы переживём»
научились
поняли
решили
…………….
«Развитие социальных компетенций обучающихся с особенностями психофизического
развития в системе внеурочной деятельности: организация работы, проблемы и
Рабочий лист заседания МО:
перспективы».
Систематизировать понятийнотеоретическое поле: определиться с понятием “со
Задачи :
циальная компетентность”; определить основные пути, формы и способы развития
социальных компетенций.
Представить для анализа и обсуждения опыт по организации работы, проблемах и
перспективах развития социальных компетенций во внеурочной деятельности.
Создать условия для активного взаимодействия участников методического объеди
нения между собой.
Знаем
Хотим узнать
Узнали
1.
Сформулируйте и запишите определение понятия.
(cid:216)
(cid:216)
(cid:216)Социальная компетентность – это _______________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2. Объединившись в группы по 3 человека определите основные составляющие
социальной компетентности.
3. Предложите по 2 темы для занятий в рамках представленных блоков.
Развитие социальных компетентностей
Темы занятий
Блок « Социально – бытовая
адаптация»
Блок « Социально трудовая
подготовка»
Блок « Социально – экономическая
компетенция»
Блок «Социально – культурное
воспитание»Блок « Социально – правовое
просвещение»
Блок « Социально – психологическое
просвещение»
4.
Предложите вариант эмблемы и слогана одного из блоков в юмористической
форме