Беседа "О чистоте и болезнях"
Оценка 5

Беседа "О чистоте и болезнях"

Оценка 5
Мероприятия
doc
классное руководство
1 кл
05.05.2017
Беседа "О чистоте и болезнях"
Я провожу классные часы на различные темы, в том числе и на установку здорового образа жизни Цель: - формирование ценностных ориентаций, убеждений, активной жизненной позиции, - прямые призывы к ведению здорового образа жизни. Задачи: -учить детей с малых лет жить в гармонии с собой и окружающим миром; -формировать сознательную установку на здоровый образ жизни.
Беседа О чистоте и болезнях.doc
Беседа «О чистоте и болезнях» Важное условие сохранения здоровья – чистота тела, опрятность одежды и жилища.  Особую роль здесь надо отвести чистоте рук. Кишечные инфекции, прежде всего дизентерию и брюшной тиф, нередко называют  «болезнями грязных рук». Различные микроорганизмы обнаруживаются и на чистых руках,  но немытые руки – настоящий рассадник микробов, в том числе и болезнетворных. Это  можно сказать и о немытых овощах и фруктах, ведь огороды и сады нередко удобряют  необеззараженными  нечистотами, хотя это запрещено санитарными правилами. Причиной  заражения брюшным тифом или дизентерией бывает и вода. В открытые водоёмы стекают  талые и ливневые воды, смывающие грязь и нечистоты с поверхности почвы. Сточные воды  тоже иногда спускают в реку без достаточной очистки.    Воду из колодцев и реки пейте только кипячёной.    Известно, что мушиные маршруты нередко пролегают от помойных ям и уборных к столу с продуктами и готовой пищей. Так подчас разносятся яйца глистов и микробы –  возбудители дизентерии, брюшного тифа и других кишечных инфекций.    Если хотите быть здоровыми, помните: приходя с улицы, перед едой и после посещения  уборной руки мойте с мылом!  Коротко стригите ногти и не кусайте их! Не ешьте  немытых овощей и фруктов! Купайтесь в отведённых для этого местах, а если они не  обозначены, то выше (по течению реки) населённого пункта или спуска сточных вод. Для  питья, мытья продуктов и посуды используйте воду централизованных водопроводов, либо кипятите её! Не оставляйте открытыми остатки пищи, обрабатывайте хлорной известью и другими дезинфицирующими средствами излюбленные места выплода мух – помойные  ямы и уборные!    Чтобы не заразиться грибковыми заболеваниями: прежде чем мыться, хорошенько  вымойте в бане скамью, тазы, ванну, ведь чаще всего эпидермофитией заражаются именно  здесь. А если у вас появился зуд между пальцами рук и ног, изменение ногтевых пластинок, немедленно обратитесь к врачу – дерматологу. И старайтесь не передать заболевание  другим: ­ не ходите по комнате босиком; ­ не давайте другим пользоваться своей расчёской, ножницами, мочалкой, тазом,  полотенцем.

Беседа "О чистоте и болезнях"

Беседа "О чистоте и болезнях"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2017