«Блокада Ленинграда» (классный час в 6 классе)
Оценка 4.7

«Блокада Ленинграда» (классный час в 6 классе)

Оценка 4.7
Мероприятия +1
doc
воспитательная работа
6 кл
18.01.2017
«Блокада Ленинграда» (классный час в 6 классе)
презентация к данному мероприятию
Публикация является частью публикации:
кл.час в 6 классе Блокада Ленинграда.doc

 Классный час  в 6 классе

«Блокада Ленинграда»

Цели:
1) формирование гражданского самосознания, уважения к историческому прошлому нашей Родины;

2) используя умения сравнения, обобщения, помочь учащимся определить задачи, которые стояли перед жителями города, пути решения этих задач;
3) вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом;

4) развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны.

 

Наглядность: мультимедийная презентация, выставка детских рисунков о войне и блокаде, слова на доске для словарной работы (блокада, карточки, голод, эвакуация, дистрофия, бомбардировка)

 

Техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска

 

Ход урока:

Работа с презентацией «Блокада»

Вступительное слово учителя:

Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий «Север», общей численностью 500 тысяч человек, под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба. Леебу поручалось уничтожить части Красной армии, расположенные в Прибалтике, развить наступление, захватить все военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом. 9 июля был занят Псков. 10 июля немецкие танки прорвали фронт и пошли на Лугу. До Ленинграда оставалось 180 километров. 21 августа немцы заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели Тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши. Началась 872-дневная блокада Ленинграда.

 

Слайд № 2:

Учитель знакомит учащихся с термином блокада.

Слайд № 3:

Работа с картой: учитель показывает место расположения города Ленинграда, линию фронта, вражеское кольцо вокруг города, расположение частей Красной Армии

 

Слайды №№ 4 – 7:

Рассказ учителя о жизни в блокадном городе:

Фашистские бомбардировщики днем и ночью сбрасывали на город фугасные и зажигательные бомбы, бомбили фабрики и заводы, школы и больницы. Гитлеровцы расчертили план города на квадраты, отметив кружочками наиболее важные кварталы многолюдные места. По этим целям они вели артиллерийский огонь. До сегодняшнего дня в городе на зданиях сохранились таблицы: «Эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле».

В первые дни блокады гитлеровцы разгромили продовольственные склады и перед городом встала угроза голода. Руководство не позаботилось вывести из города женщин, детей, стариков. На 12 сентября 1941 год запасов продовольствия было не более чем на 30 суток.

 

Слайды №№ 8 – 13:

Рассказ учителя о проблемах с продовольствием в блокадном Ленинграде:

К середине сентября запасов муки и зерна оставалось на 35 дней, крупы и макарон - на 30, мяса - на 33, жиров - на 45, сахара и кондитерских изделий - на 60 дней. В течении сентября - ноября нормы выдачи хлеба населению снижались в пять раз. Резко сократилась и суточная норма питания в войсках.

Ввиду блокады города с 20 ноября  размер продовольственного пайка составлял:

Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки

Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов

Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов, ремесленных училищ и школ ФЗО, находившемуся на котловом довольствии — 300 граммов

Войскам первой линии — 500 граммов

При этом до 50 % хлеба составляли примеси, и он был почти несъедобным. Все остальные продукты почти перестали выдаваться.

По данным исследований конца XX века – примерно 1,5 млн. погибших от голода, холода, бомбежек и обстрелов, под развалинами домов. (Если также учесть количество убитых, попавших в плен при сражениях за Ленинград, угнанных в Германию, казненных и замученных жителей оккупированных ленинградских пригородов, то указанная цифра возрастет в 3-5 раз).

Число жертв голода стремительно росло − каждый день умирали более 4000 человек Столько людей умирало в городе в мирное время в течение 40 дней. Были дни, когда умирало 6−7 тысяч человек. Мужчины умирали гораздо быстрее, чем женщины (на каждые 100 смертей приходилось примерно 63 мужчины и 37 женщин). К концу войны женщины составляли основную часть городского населения.

Слайды № 14:

Рассказ учителя о Тане Савичевой:

Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года».

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»
«Умерли все». «Осталась одна Таня»

Слайд № 16:

Задания для внимательных. Закончи предложение

Слайды №№17-19

Рассказ учителя о Дороге жизни: слайд № 15 – работа с картой:

Вопрос учащимся: Найдите на карте единственный путь, связавший город Ленинград с «большой землей»

22 ноября на лед Ладожского озера вышла первая автоколонна грузовых автомашин ГАЗ-АА.

 Ледовая дорога, которая стала именоваться Военно-автомобильной дорогой № 101 (ВАД-101), начала действовать 26 ноября 1941 года.

Слайды №№ 20 – 22:

Рассказ учителя о жизни в блокадном городе:

Слайды №№ 23 – 27:

Учительзачитывает отрывок из «Блокадной книги» Адамовича и Гранина:

«Восьмилетней Жанне блокада вспоминается как страшный холод. Все время холод, под одеялом, в шубе и все равно холод. Еще огромная корзина, обитая кусками ватного одеяла, в которой мать носила обед. Хлеб, кусочками по 200 граммов прятали в чемодан, а чемодан клали в чулан, чтобы не съесть этот хлеб сразу. Как-то не существовало ни утра, ни вечера. Ничего. Казалось, что темень сплошная стоит все время, я научилась различать циферблат часов. И до сих пор, к стыду своему, вспоминаю, что помню только час, когда мама должна была покормить меня. Иногда я знала, что утро, иногда не знала, потому что практически мы не спали. Говорят - хлеб спит в человеке. А поскольку хлеба не было, нам не спало.

Вопрос классу:

Какие трудности испытывали дети в блокадном городе?

 

Задания для закрепления материала:

Слайды №№ 28 – 32

 

Чтение стихотворений учащимися

 

Рефлексия:

Слайд № 33:

      Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

      Что вам запомнилось больше всего?

 

 

 

 

 

 

 

 


Классный час в 6 классе «Блокада

Классный час в 6 классе «Блокада

На 12 сентября 1941 год запасов продовольствия было не более чем на 30 суток

На 12 сентября 1941 год запасов продовольствия было не более чем на 30 суток

Слайды №№ 20 – 22: Рассказ учителя о жизни в блокадном городе:

Слайды №№ 20 – 22: Рассказ учителя о жизни в блокадном городе:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2017