ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Оксана Козлова свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Человек в поисках смысла
Файл:

Человек в поисках смысла 11 класс..docx - Человек в поисках смысла


Все файлы публикации > Человек в поисках смысла 11 класс..docx
Человек в поисках смысла

№ урока_____________________ Дата проведения урока:__________________
Тема урока: Человек в поисках смысла
Цель:
Задачи урока:
Рассмотреть с учащимися смысл жизни человека
Образовательные: Дать понятие «смысл жизни», определить основные вопросы,
которые изучает философия, назвать предмет и объект философии, как науки.
Развивающие: Формировать умения учащихся анализировать, делать выводы.
Развивать мировоззрение учащихся.
Воспитательные: Воспитывать философское мышление, формировать чувство
взаимной ответственности, потребности в сотрудничестве, воспитывать у
учащихся коммуникативные качества ( умение слушать, работать в парах, группе,
излагать свои мысли).
Вводная часть: Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней готовностью
учащихся к уроку ­ формирование компетентности , настроить учащихся на урок, объяснение учащимся
хода урока.
Ход урока
2. Основная часть:

Проверка д/з.
1. 1. В чем состоит отличие философской антропологии от научной антропологии?
2. Что означает стремление быть человеком?
3. Каким оказывается человек в антропологическом материализме Л.Фейербаха?
3. Объяснение нового материала. План:
. 1. Философия о смысле жизни.
2. В чем состоит смысл жизни?
3. Понятие «человеческий капитал» и его смысл..
ии
1. Смысл ж зни, смысл быти
определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического
вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее
огромное значение для становления духовно­нравственного облика личности.
яи — философская и духовная проблема, имеющая отношение к
Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и
соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком
содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на
окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом
случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:



«В чём состоят жизненные ценности?»
«Что является целью жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового)
«Зачем (для чего) жить?».
Вопрос о смысле жизни — одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной
литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит
наиболее достойный для человека смысл жизни.
Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их
социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной
исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в
достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования жизнь может утратить для него
свою ценность и смысл.

Человек в поисках смысла

Вопросы о смысле жизни люди задавали и задают до сих пор, выдвигая соперничающие между собой
гипотезы, философские, теологические и религиозные объяснения. Полученные проверяемые ответы на
эти вопросы формировали науку. В данный момент наука в состоянии ответить с определённой долей
вероятности на конкретные вопросы типа «Как именно …?», «При каких условиях …?», «Что будет,
если …?». В то же время вопросы типа «В чём (что является) цель (смысл) жизни?» остаются в рамках
только философии и теологии. Биологические основы возникновения подобных вопросов исследуются в
психологии (cм. также суицид). Отдельно можно заметить, что в рамках психологии вопрос «Какова цель
жизни человека вообще?» может быть изучен (и изучается), так как психология оперирует понятиями
«цель», «человек» и «жизнь»
Понятие смысла жизни наличествует в любой развитой мировоззренческой системе, оправдывая и
истолковывая свойственные этой системе моральные нормы и ценности, демонстрируя цели,
оправдывающие предписываемую ими деятельность.
Социальное положение индивидов, групп, классов, их потребности и интересы, стремления и ожидания,
принципы и нормы поведения определяют содержание массовых представлений о смысле жизни, которые
при каждом общественном строе имеют специфический характер, хотя и обнаруживают известные
моменты повторяемости. Подвергая теоретическому анализу представления массового сознания о
смысле жизни, многие философы исходили из признания некой неизменной «человеческой природы»,
конструируя на этой основе некий идеал человека, в достижении которого и усматривался смысл жизни,
основное назначение человеческой деятельности.
Великие философы — такие, как Сократ, Платон, Декарт, Спиноза, Диоген и многие другие — обладали
чёткими представлениями о том, какая жизнь «лучше всего» (а, следовательно, и более всего
осмысленна) и, как правило, ассоциировали смысл жизни с понятием блага. Жизненное предназначение –
это высшая вечная абсолютная цель, задача жизни; это путь, дорога, это направление, вектор движения;
это сфера, отрасль деятельности; это роль, функция в обществе; это потенциал, таланты; это место,
время выбранные Высшим «Я» человека для максимально полной, наиболее оптимальной реализации
способностей, раскрытия внутреннего потенциала индивидуума, гармоничного взаимодействия с
окружающей средой (обществом, природой).
Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения
многообразных потребностей человека и общества в целом. Впервые термин использовал Теодор Шульц,
а его последователь — Гэри Беккер развил эту идею, обосновав эффективность вложений в
человеческий капитал и сформулировав экономический подход к человеческому
поведению.Первоначально под человеческим капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в
человека, повышающая его способность к труду — образование и профессиональные навыки. В
дальнейшем понятие человеческого капитала существенно расширилось. Последние расчеты, сделанные
экспертами Всемирного банка, включают в него потребительские расходы — затраты семей на питание,
одежду, жилища, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели.
Человеческий капитал в широком смысле — это интенсивный производительный фактор
экономического развития, развития общества и семьи, включающий образованную часть трудовых
ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и
трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование ЧК как
производительного фактора развития.
Рефлексия.
Закрепление: Вопросы и задания.
1. Что такое смысл жизни?
2. В чем состоит смысл жизни?
Закрепление материала.
1. Вопросы и задания.

Человек в поисках смысла

Заключительная часть. Выставление
оценок.
Домашнее задание:
1. №34 стр.31­38. Вопросы 1­4.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл