Чудеса Кузбасса
Оценка 4.6

Чудеса Кузбасса

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
окружающий мир +1
03.01.2021
Чудеса Кузбасса
В 2012 году, когда Кузбасс отмечал свое 70-летие, в области провели конкурс с целью установления семи самых уникальных и наиболее значимых исторических, культурных и природных объектов, расположенных на её территории. Объекты на конкурс представляли сами кузбассовцы, они же потом и голосовали за них.
Чудеса Кузбасса.pptx

Поднебесные зубья Томская Писаница

Поднебесные зубья Томская Писаница

тПоднебесные зубья

Томская Писаница

Чудеса Кузбасса

Кузнецкая крепость

Скульптура
«Золотая Шория»

Азасская пещера

Монумент «Память
шахтёрам Кузбасса»

Мариинск

Составитель: Буракова Х.А.
Учитель начальных классов
МБОУ «Искитимская СОШ»

Поднебесные зубья Памятник природы «Поднебесные

Поднебесные зубья Памятник природы «Поднебесные

Поднебесные зубья

Памятник природы «Поднебесные Зубья» – один из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау, расположенный на границе Кемеровской области и Хакасии в 60 км к западу от города Междуреченска. Этот уникальный природный комплекс издавна притягивает к себе внимание туристов со всей России и из-за рубежа. Чистейшие ручьи и реки текут из синих каровых озёр. Здесь много водопадов, порогов, что привлекает спортсменов-водников. Многие горы покрыты ледниками, а на их склонах можно любоваться типичными альпийскими видами. Поднебесные Зубья пользуются огромной популярностью у туристов, которые совершают летом пешие, а зимой лыжные походы по разнообразным маршрутам. Зимой сюда также приезжают любители горных лыж.

Томская Писаница Томская писаница- это особенный музей-заповедник с большим количеством разнообразных экспозиций в

Томская Писаница Томская писаница- это особенный музей-заповедник с большим количеством разнообразных экспозиций в

Томская Писаница

Томская писаница- это особенный музей-заповедник с большим количеством разнообразных экспозиций в Кузбассе. Расположен в Яшкинском районе в 55 км от города Кемерово в сосновом бору на правом берегу реки Томи под открытым небом.
Началось все с обнаружения на береговых скалах древних рисунков или письмен. Отсюда пошло название – писаница, которое дало имя и скалам – Писаные скалы. Скалам был присвоен заповедный статус и вокруг них, собственно, и началось создание музея под открытым небом. Была построена лестница, которая является спуском к скале. Созданы экспозиции, рассказывающие о мифологии народов, населявших Сибирь, и, в частности, Кузбасс, архитектурно-этнографические комплексы, небольшой зоопарк и пр. О всех экспозициях Томской писаницы проще почитать на сайте самого музея.

Кузнецкая крепость Кузнецкая крепость была построена на

Кузнецкая крепость Кузнецкая крепость была построена на

Кузнецкая крепость

Кузнецкая крепость была построена на Вознесенской горе в 1800-1820 годах по распоряжению императора Павла I как часть Сибирской линии для защиты Южной Сибири от агрессивных планов Цинского Китая. Поэтому строили крепость военные инженеры-фортификаторы, а не архитекторы. Примечательно, что с момента постройки крепость ни разу не использовалась по своему прямому назначению, т.е. в военных действиях.
Является памятником истории и архитектуры федерального значения. Считается архитектурным символом южной столицы Кузбасса города Новокузнецка. В 1991 году на территории Кузнецкой крепости был открыт музей-заповедник «Кузнецкая крепость», а в 1998 году здесь была проведена крупномасштабная реконструкция.

Азасская пещера Памятник природы «Азасская пещера» расположен в 18 км от посёлка

Азасская пещера Памятник природы «Азасская пещера» расположен в 18 км от посёлка

Азасская пещера

Памятник природы «Азасская пещера» расположен в 18 км от посёлка Усть-Кабырза в дикой тайге. Пещера представляет собой большой грот, длиной около двухсот метров и шириной 20-30 метров. В пещере есть сталактиты и сталагмиты, а общая её протяженность составляет целых 7 километров. В последние годы она стала широко известна из-за сообщений о замеченных у пещеры человекообразных существах. Местные охотники утверждали, что при приближении людей неведомое чудище скрылось в глубине пещеры, оставив большие следы на песке. В связи с этим, Азасская пещера из дикого таёжного угла превратилась в объект паломничества любителей паранормальных явлений, а снежный человек – Йети, стал своеобразной визитной карточкой региона.

Скульптура «Золотая Шория» Автор памятника – известный скульптор

Скульптура «Золотая Шория» Автор памятника – известный скульптор

Скульптура «Золотая Шория»

Автор памятника – известный скульптор Даши Намдаков.

Скульптурная композиция «Золотая Шория» воздвигнута в 2010 году на высоком холме на берегу реки Кондомы в городе Таштаголе. . Монумент представляет собой юную красавицу на спине могучего лося. По древним поверьям шорского народа именно лось является надёжным покровителем всех обитателей таёжного, горного края. Это животное обладает огромной силой и мудростью, защищает от зла, приносит счастье, благополучие и удачу во всех добрых делах и начинаниях. А чаша в руках девушки символизирует изобилие шорской Земли.

Мариинск Бюст императора Александра

Мариинск Бюст императора Александра

Мариинск

Бюст императора Александра II и памятник его супруге Марии Александровне

Город-музей под открытым небом Мариинск расположен в северо-восточной части Кузбасса. Основанный в 1698 году, город является одним из старейших в Кузбассе. В центральной его части удалось сохранить традиционный архитектурный облик прошлых времён. Сегодня в городе значится 74 памятника архитектуры местного значения. Через это место проходил главный почтовый Московский тракт. В 1891 году, будучи еще в статусе престолонаследника, Мариинск посетил последний российский император Николай II. Специально для его прохода была построена памятная арка. С 1932 по 1962 год в Мариинске существовал Сибирский исправительно-трудовой лагерь (Сиблаг), через который прошло больше 100 тысяч политзаключенных. В память о тех годах на въезде в город со стороны Кемерово сделан мемориал Памяти жертв Сиблага.  

Вход в мемориал Памяти жертв Сиблага

В 2003 году в Кемерово, в музее-заповеднике "Красная горка" ко

В 2003 году в Кемерово, в музее-заповеднике "Красная горка" ко

В 2003 году в Кемерово, в музее-заповеднике "Красная горка" ко Дню Шахтёра был открыт монумент "Память шахтёрам Кузбасса", который создал Эрнст Неизвестный. Он посвящён самоотверженному, тяжелейшему труду. Памятник изображает шахтёра, который держит в руках пылающий уголь – сердце. У основания памятника размещены «куски угля», воплощённые в стилизованные человеческие лица. Монумент признан архитектурно-историческим символом Кемеровской области, включён в список памятников монументального искусства регионального значения.

Монумент «Память шахтёрам Кузбасса»

Azasskaya_peschera2.jpg https://o-kemerovo

Azasskaya_peschera2.jpg https://o-kemerovo

https://o-kemerovo.ru/7-чудес-кузбасса/

http://www.kuzn-krepost.ru/

http://www.museum.ru/alb/image.asp?67306

https://o-kemerovo.ru/wp-content/uploads/2019/07/Azasskaya_peschera2.jpg

https://o-kemerovo.ru/wp-content/uploads/2018/11/Mariinsk07.jpg

https://o-kemerovo.ru/wp-content/uploads/2018/11/Mariinsk0.jpg

https://o-kemerovo.ru/wp-content/uploads/2018/11/Mariinsk.jpg

https://kemerovo.bezformata.com/listnews/sozdavshij-monument-pamyat-shahtyoram/49385021/

Источники

https://www.gifki.org/img-shkola-animatsionnaya-kartinka-0055-71688.htm

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.01.2021