Деловая игра "Банкиры"
Оценка 4.8

Деловая игра "Банкиры"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
10.01.2017
Деловая игра "Банкиры"
Деловая игра для детей 3 класса на развитие математических навыков. Цель: Отработка навыков решения примеров, уравнений и задач изученных видов. Задачи: 1. Закрепить приемы умножения и деления; 2. Отработать навыки решения уравнений, задач с помощью формул, переход разряда через десяток на сотню. 3. Познакомить учащихся с системой работы банков.Деловая игра для детей 3 класса на развитие математических навыков
Деловая игра.docx

Деловая игра «Банкиры»

Цель: Отработка навыков решения примеров, уравнений  и задач изученных видов.

Задачи:

1.     Закрепить приемы умножения и деления;

2.     Отработать  навыки  решения уравнений, задач с помощью формул, переход разряда через десяток на сотню.

3.     Познакомить учащихся с системой работы банков.

Методы обучения:

проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология обучения. 


Формы организации познавательной деятельности учащихся: 
- фронтальная; 
- индивидуальная; 
- самостоятельная. 

Оборудование: папка с заданиями, ИКТ, наборы смайликов для рефлексии.

 

Ход игры

Сегодня у нас необычный урок.

На математике вы занимаетесь вычислениями.

Ребята, в какой финансовой организации встречается мир вычислений? (Банк)

-Сегодня мы с вами поиграем в банк (слайд 1)

-Кто может сказать, что такое банк? (финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами)

-У нас на занятии присутствует представитель международного финансового фонда, которые будут оценивать нашу работу. И за каждое задание мы будем получать денежную сумму, соответствующую заданию.

Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка, которые подали в международный фонд заявку на то, чтобы нашему банку выделили деньги на развитие банка.

-Фонд прислал нам задания, они лежат в папке (показываю).

 

Перед началом игры составляются две команды учащихся (банки), аналитический отдел, управляющие банками.

Вступление.

В финансово-кредитные учреждения, которые осуществляют денежные расчеты и наращивают “капитал”. Вы – Банки. (Дадим им названия.) Ваша задача: выполняя задания отправленные международным фондом, увеличить свой первоначальный капитал.

Правила игры.

1.Выбрать управляющих банков, которые имеют право принимать окончательное решение по данному вопросу.

2.Стартовый капитал каждого банка – 1000 тыс. рублей.

3.Каждому банку предлагается по очереди выбирать себе задание стоимостью от 2 до 10 тыс. рублей.

4. Если команда, представляющая данный банк, дает правильный ответ, то ее капитал увеличивается на стоимость задания.

5. Время на обдумывание задания предоставляется в зависимости от его сложности

Стоимость задания, тыс. руб.

500

1000

1500

2000

   

9. Победителем считается банк, у которого больше “денег”.

Вопросы стоимостью 500 рублей.

 Итак, первое задание на внимательность. Это финансовый отчёт. В нём много чисел. Но есть лишние числа. Это числа, с которыми вы  ознакомились, но никаких вычислительных операций не проводили. Ваша задача вычеркнуть  эти числа. На выполнение этого задания вам даётся 2 мин.

Вопросы стоимостью 1000

Сейчас нам необходимо посчитать прибыль банка (решение уравнений).

56:n=8                    а*6=54

а*8=72                   z*6=48

t:7=7                      42:x=7

 

Вопросы стоимостью 1500 рублей.

«Посчитай прибыль»

Впиши недостающие цифры и получи верные равенства. (Если есть равенства, имеющие не одно реше­ние, постарайся найти все.+ 200 руб.)

а) 5* руб  + 1* руб = *0 руб (50 руб +10 руб) =60 руб.

б) *5 руб – *2руб = 5* руб (75 руб – 22 руб) = 53 руб.

в) 6* руб + *2 руб = *5руб (63 руб + 32 руб) = 95 руб.

г) 9* – *8 руб = 7*руб  (99 руб – 28 руб ) = 71 руб.

д) 227 руб + 395руб= 622 руб.  

    193 руб + 244 руб = 437 руб.

е) 538 руб + 281 руб = 819 руб.

     683 руб + 235 руб = 818 руб.

Физкультминутка

Вопросы стоимостью 2000 рублей

Сейчас мы должны показать,  как сотрудники банка умеют правильно и красиво составлять документы и решать поставленные задачи.

 Школьная столовая печет пирожки и продает их детям. В первый день она продала 20 пирожков по 5 рублей, во второй день 30 пирожков по 5 рублей. На какую сумму  были проданы пирожки за два дня.

В книжном магазине на продажу выставлены 72 книги.

Сказки 40 книг по 7 рублей за книгу. Стихи  20 книг по 6 рублей.  Сколько книг с рассказами было выставлено в магазине?

 

Вопросы стоимостью 5000 рублей

 Необходимо посчитать, сколько денег сдали каждый из трёх кассиров за 2 дня работы  (примеры на умножение и деление).

Первый день:

1.     6 чел * 4 тыс. руб + (15 тыс + 57 тыс) = 96 тыс. руб.

а) 6 чел * 4 тыс. руб = 24 тыс руб.

б) 15 тыс руб + 57 тыс руб =  72 тыс руб

в) 24 тыс + 72 тыс = 96 тыс. руб.

2.     6 чел * 5 тыс + 4 чел*9 тыс = 66 тыс. руб.

а) 6*5 = 30 тыс. руб.

б) 4*9 = 36 тыс. руб.

в) 30+36 = 66 тыс руб.

3.     32 тыс + 8 чел*8 тыс руб = 96 тыс. руб.

а) 8*8 = 64 тыс. руб.

б) 32 тыс + 64 тыс. руб = 96 тыс. руб.

Второй день:

1.    5 чел*7 тыс.руб. + (23 тыс руб. + 36 тыс. руб.) = 94 тыс. руб.

а) 5*7 = 35 тыс. руб.

б) 23 тыс. руб + 36 тыс.руб = 59 тыс. руб.

в) 35 тыс.руб. + 59 тыс. руб = 94 тыс. руб.

2. 6 чел * 8 тыс. руб + 4 чел * 7 тыс. руб = 80 тыс. руб.

а) 6 чел * 8 тыс. руб = 48 тыс руб

б) 4 чел * 7 тыс. руб = 32 тыс руб

в) 48 тыс руб + 32 тыс руб = 80 тыс руб.

3. 56 тыс руб + 3 чел * 9 тыс руб = 83 тыс. рублей.

а) 3 чел * 9 тыс руб = 27 тыс. руб

б) 56 тыс руб + 27 тыс. руб =8 3 тыс. руб.

Аналитический отдел проверяет задания.  Управляющие банками раздают денежные средства.

А пока мы ждём ответа нашу заявку от аналитического отдела, давайте попробуем оценить нашу работу самостоятельно.

Какие вычислительные операции мы с вами сегодня проводили?

1.     Ознакомились с понятием тысяча;

2.     Решали уравнения на умножение и деление;

3.     Решали задачу на сотни и составляли краткую запись;

4.     Решали задачу с переходом разряда с десятка на сотню.

С помощью смайликов оцените свою лично работу в качестве банкира в банке.

Банки награждаются Дипломами.


 

Деловая игра «Банкиры» Цель :

Деловая игра «Банкиры» Цель :

Перед началом игры составляются две команды учащихся (банки), аналитический отдел, управляющие банками

Перед началом игры составляются две команды учащихся (банки), аналитический отдел, управляющие банками

Вопросы стоимостью 1500 рублей

Вопросы стоимостью 1500 рублей

Второй день: 1. 5 чел*7 тыс

Второй день: 1. 5 чел*7 тыс

С помощью смайликов оцените свою лично работу в качестве банкира в банке

С помощью смайликов оцените свою лично работу в качестве банкира в банке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017