ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Гелсиря Намакаева свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Дидактические игры и игровые упражнения для дошкольников
Файл:

Дидактические игры и игровые упражнения.doc - Дидактические игры и игровые упражнения для дошкольников


Все файлы публикации > Дидактические игры и игровые упражнения.doc
Дидактические игры и игровые упражнения для дошкольников

Дидактические игры и игровые упражнения для детей 3­4 летнего возраста по развитию
речи, психических процессов и игровых навыков.
Ситуация развития ребенка в младшем дошкольном возрасте представляет собой ситуацию
совместной деятельности ребенка со взрослым. Содержание этой деятельности должно
быть направлено на расширение представлений об окружающей действительности, развитие
речи, совершенствование психических процессов и игровых навыков ребенка.
Приступая к занятиям с ребенком, помните, что игровые действия ребенка 3­4 летнего
возраста основываются на действиях с игрушками или на стремлении получить предмет в
руки. В этом возрасте для малыша характерна особая заинтересованность предметным
миром. Весь игровой и речевой материал подбирается с учётом его постепенного
усложнения. Лексический материал закрепляйте в повседневной жизни, игры и игровые
упражнения используйте многократно.
Игра «ДОМАШНИЕ И ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Цель: учить детей называть диких и домашних животных, а также их детёнышей,
классифицировать их, закрепить умение сравнивать, находить сходство и различие;
развивать речь; память, внимание; зрительное восприятие;
воспитывать любовь к природе.
1 вариант игры:
Воспитатель предлагает детям взять игрушку, назвать это животное и «поселить» там, где
оно живёт. Если это дикое животное, то ребёнок ставит карточку возле ёлочки, а если
домашнее возле дома.
2 вариант игры:
Воспитатель предлагает детям помочь животным. Необходимо найти малышей, которые
потерялись. Дети работают парами. Один ребёнок берёт животное, второй ищет. Дети
должны назвать животное и его детёныша.
Игра «ЧЕЙ МАЛЫШ? »
Цель: закрепить знания о домашних и диких животных, их детенышей, кто как кричит;
упражнять в правильном звукопроизношении; вырабатывать умение соотносить детенышей
с большым животным.
Ход игры:
Воспитатель называет животное, а дети должны назвать детеныша в единственном и
множественном числе. Ребенок, который правильно назовет детеныша, получает фишку.
«ЧТО УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ЗВЕРИ? »
Цель: расширять в сознании смысловое содержание слова; учить создавать самые
разнообразные словесные сочетания.
Ход игры:

Дидактические игры и игровые упражнения для дошкольников

Дети превращаются в зверей. Каждый должен рассказать, что он умеет делать, чем
питается, как двигается. Рассказавший правильно, получает картинку с изображением
животного.
­ Я рыжая белка. Прыгаю с ветки на ветку. На зиму делаю припасы: орехи собираю, грибы
сушу и т. д. ­ Я собака, кошка, медведь и т. д
«КТО ГДЕ ЖИВЕТ»
Цель: умение группировать животных на домашних и диких.
Ход игры:
Воспитатель ставит две модели­ хозяйского двора и леса. Выбираются двое детей – один
ищет и ставит домашних животных, другой – диких.
«ГДЕ ЧЕЙ ХВОСТ? »
Цель: закрепить знания детей о частях тела животных.
Ход игры:
Воспитатель раздает детям карточки с изображением хвостов животных. Дети берут со
стола карточку и подбирают соответствующее животное: волк, заяц, лиса, медведь и т. д.
«КТО ЧЕМ ПИТАЕТСЯ? »
Цель: закрепить знания о животных.
Ход игры:
Дети подбирают для животных соответствующую картинку: для кошки – молоко в миске,
для собаки – косточка, для коровы – трава.
«НАЗОВИ ЛАСКОВО»
Цель: учить подбирать слова в уменьшительно­ласкательной форме.
Ход игры:
Воспитатель показывает игрушку ­ животное, а дети должны назвать животное и подобрать
слова в уменьшительно­ласкательной форме.
Заяц – зайчонок, зайчишка…
Волк – волчонок, волчок…
Корова – коровушка, коровка…
«ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»
Цель: дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам.
Ход игры: Перед детьми выставляются животные, дикие и домашние вместе. Дети должны
определить, какое животное лишнее

Дидактические игры и игровые упражнения для дошкольников

­ Коза, корова – домашние животные. Они живут рядом с человеком. Лиса – это дикое
животное, она живет в лесу. Лиса – лишнее животное. И т. д.
«КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОШУ»
Цель: закрепить знания о домашних животных, какую пользу они приносят человеку.
Ход игры:
Воспитатель называет домашнее животное, дети должны сказать, какую они приносят
пользу. Правильно ответившему ребенку дается фишка. В конце игры фишки
подсчитываются, называется победитель.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл