Диктант «Повторение. Простое предложение»
Оценка 4.7

Диктант «Повторение. Простое предложение»

Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
русский язык
5 кл
13.05.2017
Диктант «Повторение. Простое предложение»
До свиданья лето Август подходил к концу. Солнце еще ласкало своими лучами землю. Но по ночам чувствовалось прохладное дыхание близкой осени. С каждым днем все холоднее березкам. В тревожном зареве дрожат рябины с осинами. Пламе-неют клены. В лесу стоит чуткая тишина. Всем жаль расставаться с летом. (45 слов) (По С. Мартынову) Слова для справок: чувствовалось, расставаться.
Документ Microsoft Office Word.docx
5-й класс Тема: «Повторение. Простое предложение» Диктант До свиданья лето Август подходил к концу. Солнце еще ласкало своими лучами землю. Но по ночам чувствовалось прохладное дыхание близкой осени. С каждым днем все холоднее березкам. В тревожном зареве дрожат рябины с осинами. Пламенеют клены. В лесу стоит чуткая тишина. Всем жаль расставаться с летом. (45 слов) (По С. Мартынову) Слова для справок: чувствовалось, расставаться. Задание: 1. Дополните нераспространенное предложение второстепенными членами. 2. В предложении «В лесу стоит чуткая тишина» подчеркните главные и 3. Разобрать по составу слово: БЕРЕЗКАМ. второстепенные члены предложения. Диктант Лето Летом всем приволье, всем раздолье. На лугах волнуется густая трава. Деревья в садах отцвели. Хлеба в полях уже начали желтеть. А сколько ягод, грибов! Краснеют в траве ягоды земляники. На кустах висят бусинки смородины. Вот уже и птенцы пищат в гнездах. Зоркий ястреб высматривает добычу. (44 слова) К.Ушинскому) Слова для справок: волнуется, добыча. (По Задание: 1. В предложении «На лугах волнуется густая трава» подчеркните главные и второстепенные члены предложения. 2. БУСИНКИ СМОРОДИНЫ — это прямое или переносное значение слова? Запишите предложение, в котором слово БУСИНКИ употребляется в ином значении. Диктант В роще Осень. Редко светит осеннее солнце. Ребята пошли гулять в рощу. Большие берёзы стали желтеть. Не поют больше чижи, не летают стрижи. Только ежи шуршат в сухой траве. В пруду не резвятся ерши и щуки. Дорожки в аллеях покрылись листвой. Ребята нашего класса остались довольны прогулкой. Домой вернулись поздно. (48 слов). Задание: 1. Разобрать 2-е предложение по членам предложения. 2. Выписать предложение с однородными членами. 3. Записать слова близкие по значению к глаголу: РЕЗВЯТСЯ, ВЕРНУЛИСЬ. Диктант Поздняя осень. Наступила поздняя осень. Дует холодный ветер. Небо хмурится. Идёт мелкий дождь. На улице грязь и лужи. Поля опустели. Опали последние листья с деревьев. Молчаливый лес ждёт зимы. Начались заморозки. Замёрзли лужицы. Вот замелькали в воздухе белые пушистые снежинки. Звери забрались в норы, (42 слова.) Задание: забрались в норы. 1. Разобрать данное предложение по членам предложения: 2. Выписать 2 нераспространенных предложения. 3. Разобрать по составу слова: ЗАМОРОЗКИ, ЛУЖИЦЫ. Звери Диктант Лисёнок. Ранней весной дед принёс лисёнка. Он подарил его внучатам. Лисёнок тихо сидел в ящике. Ему было грустно. Лисёнку дали мяса и молока. Он не ел. Дед вынес лисёнка в сарай. Утром лисёнка в ящике не было. Ночью приходила мать. Она увела лисенка в лес. (44 слово.) Задание: 1. Разобрать данное предложение по членам предложения: Лисенок тихо 2. Выписать предложение с однородными членами предложения. сидел в ящике.

Диктант «Повторение. Простое предложение»

Диктант «Повторение. Простое предложение»

Диктант «Повторение. Простое предложение»

Диктант «Повторение. Простое предложение»

Диктант «Повторение. Простое предложение»

Диктант «Повторение. Простое предложение»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017