Диктант «Повторение. Простое предложение» 8 класс
Оценка 5

Диктант «Повторение. Простое предложение» 8 класс

Оценка 5
Контроль знаний
docx
русский язык
8 кл
13.05.2017
Диктант «Повторение. Простое предложение» 8 класс
Русский лес Красив русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне листвы выделяются пурпурные пятна кленов и осин. В русском лесу нет дерева красивее клена. Клен растет рядом с могучим дубом, кудрявой березой, трепетной осиной. Тихо в печальном осеннем лесу. Шелестит под ногами сухая листва. Медленно кружатся и падают с берез легкие желтые листья. Что-то грустное и печальное слышится и видится в опустевшем лесу.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Повторение. Предложение.»   Диктант Русский лес Красив русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне листвы выделяются пурпурные пятна кленов и осин. В русском лесу нет дерева красивее клена. Клен растет рядом с могучим дубом, кудрявой березой, трепетной осиной. Тихо в печальном осеннем лесу. Шелестит под ногами сухая листва. Медленно кружатся и падают с берез легкие желтые листья. Что-то грустное и печальное слышится и видится в опустевшем лесу. Не хочется уходить из леса и прощаться с золотыми осенними днями. (76 слов). Задание: 1. Дать звуко-буквенный анализ слов. 1-й вариант: ТОПОЛЬ - , РУССКИЙ - . 2-й вариант: ПЫЛЬ - , ОСЕННИЙ - . 2. Найти и выписать предложение с однородными членами, разобрать по 3. Разобрать по составу слова: ОСЕННИЕ, ГРУСТНОЕ. членам предложения. Диктант Следы зайца В наших лесах водятся зайцы. У зайца пушистая шубка, длинные уши. Летом заяц питается травой. Зимой он объедает кору молодых деревьев и кустарников. У зайца много врагов. Часто его преследуют собаки, лисицы, волки: Чтобы укрыться от врага, заяц путает свои следы. Он не может бегать прямо. Его тогда быстро поймают. Услышит заяц голоса, испугается, побежит обратно по своим следам. Так он спасается от врагов. Днём заяц прячется под кустом, а ночью ищет корм. Только хорошее чутьё лис, собак, волков может обнаружить зайца. (82 слова.) Задание: по членам предложения, составить схему предложения. 1. Найти и выписать предложение с однородными членами, разобрать его 2. Разобрать по составу слова: ШУБКА, ДЛИННЫЕ. 3. Подобрать и записать слово, близкое по значению глаголу ПИТАЕТСЯ. Диктант Сентябрь В воздухе захолодало. На кустах и деревьях пожелтела листва. Грачи и другие перелётные птицы давно уже собрались в стаи. Кончилось лето. Осень — сентябрь, октябрь, ноябрь — пора для наблюдений в природе. В эту пору все животные готовятся к зиме. Большинство птиц улетают на зимовку в тёплые страны. Многие звери утепляют к зиме гнёзда и логовища, запасаются едой. Белка заготовляет орехи и жёлуди, сушит на сучьях деревьев грибы. Насекомые прячутся в разные щели, засыпают непробудным сном до весны. (77слов) Скребицкий) Задание: (Г. 1. Последнее предложение разобрать по членам предложения, составить 2. Разобрать по составу слово ПЕРЕЛЕТНЫЕ. 3. схему. К глаголу ЗАПАСАЮТСЯ подобрать из текста близкий по значению глагол.

Диктант «Повторение. Простое предложение» 8 класс

Диктант «Повторение. Простое предложение» 8 класс

Диктант «Повторение. Простое предложение» 8 класс

Диктант «Повторение. Простое предложение» 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017