Диктант Тема: «Безударная гласная»
Оценка 5

Диктант Тема: «Безударная гласная»

Оценка 5
Контроль знаний
docx
русский язык
5 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Безударная гласная»
Столовая В нашей школе есть столовая. Это большая и светлая комната. В ней стоят столы и стулья. На столах — цветы. На окнах висят занавески. Вокруг столов сидят ребята. Они обедают. В столовой тишина. Есть надо молча. За порядком в столовой следит дежурный. Это — Вася Ильин. Он раздаёт обед, ложки, вилки. (49 слов.) Задание: 1. К словам «СТОЛОВАЯ - , СТОЯТ - , ЦВЕТЫ - », подобрать и записать проверочные слова. 2. Разобрать данное предложение по членам предложения: На окнах висят занавески. 3. Сделать звуко-буквенный анализ слова: ЛОЖКИ.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Безударная гласная» Диктант Столовая В нашей школе есть столовая. Это большая и светлая комната. В ней стоят столы и стулья. На столах — цветы. На окнах висят занавески. Вокруг столов сидят ребята. Они обедают. В столовой тишина. Есть надо молча. За порядком в столовой следит дежурный. Это — Вася Ильин. Он раздаёт обед, ложки, вилки. (49 слов.) Задание: 1. К словам «СТОЛОВАЯ - , СТОЯТ - , ЦВЕТЫ - », подобрать и записать 2. Разобрать данное предложение по членам предложения: На окнах висят 3. Сделать звуко-буквенный анализ слова: ЛОЖКИ. проверочные слова. занавески. Диктант Птичьи гнезда Большинство птиц строят себе гнёзда. Гнёзда защищают яйца и птенцов. Гнёзда хорошо сохраняют тепло. От холода птенцы погибают. Самка сидит на яйцах несколько недель. В это время самец должен кормить её. Птенцы вечно голодны. Они разевают клювы и громко пищат. Прибавляется летом работы у родителей! (47 слов) Задание: 1. К словам «ПТЕНЦЫ - , КОРМИТЬ - , ТЕПЛО - », подобрать и записать 2. Разобрать данное предложение по членам предложения: От холода 3. Подобрать слово, близкое по смыслу слову ПОГИБАЮТ - . проверочные слова. птенцы погибают. Диктант Прощание с осенью ветер. Шумят в саду деревья. В октябре стоит сырая погода. Весь месяц льют дожди. Дует осенний Ночью перестал дождь. Выпал первый снег. Кругом светло. Все вокруг стало нарядным. Две вороны сели на берёзу. Посыпался пушистый снежок. Дорога подмёрзла. Хрустят листья и трава на тропе у дома. (49 слов.) Слова для справок: стало, подмёрзла. Задание: 1. В первом предложении подчеркнуть подлежащее и сказуемое. 2. Разобрать по составу слова ОСЕННИЙ, САДУ. 3. Выписать из текста 3 слова, с безударной гласной. Диктант Сельская школа посадили молодые деревья. Далеко видна наша школа. Она стоит на горе. Вокруг здания ребятишки В классах светло. Тут уют и чистота. Стоят рядами парты. На стене висит доска. Посмотри в окно. Чудная картина! Широкая улица ведёт к реке. За рекой зеленеют поля. Белеет стволами берёзовая роща. (48 слов.) Слова для справок: здание, белеет. Задание: приписать к ним проверочные слова. 1. Выписать из текста 1 — 2 слова с двумя безударными гласными; 2. Разобрать по составу слова: БЕРЕЗОВАЯ, СТВОЛАМИ. 3. Разобрать данное предложение по членам предложения: На стене висит доска. Диктант Верные следы Шли ребята через лес прямой дорогой. Тропинки замело снегом. Побежали дети по звериным следам и заблудились. Испугались ребята. Стали кричать. Молчит зимний лес. Вдруг Никита увидал знакомые следы. Тут пробегала собака. Они всегда приведут к жилью. Так учил мальчика дедушка. Ребятишки направились по следам и вышли на лесную сторожку. (51 слово.) (ПоЕ. Пермяку.) Слова для справок: приведут, знакомые. Задание: 1. Найти предложение, в котором есть только главные члены. Подчеркнуть 2. Выписать из текста по одному слову с безударными гласными Е, И, О в их. корне; приписать к ним проверочные слова.

Диктант Тема: «Безударная гласная»

Диктант Тема: «Безударная гласная»

Диктант Тема: «Безударная гласная»

Диктант Тема: «Безударная гласная»

Диктант Тема: «Безударная гласная»

Диктант Тема: «Безударная гласная»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017