Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс
Оценка 4.8

Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс

Оценка 4.8
Контроль знаний
docx
русский язык
8 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс
Пернатый труженик Солнце греет всё сильнее и сильнее. На деревьях скоро будет листва. Из тёплых стран летит первый вестник весны — грач. Для него наступает горячая пора. Целый день он летает с ношей в клюве. Грач чинит своё гнездо. Он тащит сучья, солому, старую траву. Грач делает гнездо для своих птенцов. Он хо¬чет, чтобы гнездо было прочное и удобное. За работой грач иногда забывает про пищу. Он очень спешит. Ведь скоро у него будет новая забота. Надо кормить маленьких птенцов.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Окончание глаголов» Диктант Пернатый труженик Солнце греет всё сильнее и сильнее. На деревьях скоро будет листва. Из тёплых стран летит первый вестник весны — грач. Для него наступает горячая пора. Целый день он летает с ношей в клюве. Грач чинит своё гнездо. Он тащит сучья, солому, старую траву. Грач делает гнездо для своих птенцов. Он хочет, чтобы гнездо было прочное и удобное. За работой грач иногда забывает про пищу. Он очень спешит. Ведь скоро у него будет новая забота. Надо кормить маленьких птенцов. (77 слов.) Задание: 1. Подчеркнуть в тексте все глаголы. 2. Обозначить окончания и определить спряжение глаголов: НАСТУПАЕТ, ЛЕТИТ, ТАЩИТ,ЗАБЫВАЕТ,ДЕЛАЕТ. ГРЕЕТ, Диктант Ласточки Кто так звонко щебечет во дворе? Это вернулись с юга быстрокрылые ласточки. Эти птички строят гнёзда под крышами домов. Многие птицы вьют гнёзда из веток. А ласточки гнездо лепят из комочков глины. Для этого полетят птички на берег пруда, отщипнут клювом кусочек глины и спешат обратно. Глина от слюны становится клейкой и легко прилипает к стенке. Кусочек к кусочку - и вылепят птицы из глины уютное гнездо. Внутри обложат его мягким пухом. Тогда и птенцов выводят. (75 слов) Задание: ЛЕПЯТ, ПРИЛИПАЕТ, ОБЛОЖАТ, ВЫВОДЯТ. 1. Обозначить окончания и определить спряжение глаголов: СТРОЯТ, 2. 6-е предложение разобрать по членам предложения. 3. Выписать глаголы, образованные с помощью приставок, приставки обозначить. Диктант Весна Весна вступает в свои права. Она гонит мороз и вьюгу. Снег тает. Зима спорит с весенней погодой, дует холодом, сыплет снегом, морозит изо всех сил. Но весна рушит все крепостные стены зимы. Она растопит любой снег и одолеет любой холод. Наконец зима просит пощады и уходит, почти убегает. Семь месяцев пробудет она далеко и никого не обидит в наших краях. Вот из земли вылезает первая травка. Выходит на свет ранний цветок - подснежник. К нашей радости возвращается с юга стая грачей. (80 слов) Задание: ГОНИТ, СПОРИТ, ДУЕТ, РУШИТ, ПРОСИТ, УХОДИТ, УБЕГАЕТ. 1. Обозначить окончания и определить спряжение глаголов: ВСТУПАЕТ, 2. Третье предложение разобрать по членам предложения, составить схему. 3. Определить время, лицо и число глагола ПРОБУДЕТ. Диктант Весеннее тепло Уходит морозная зима. Наступает весна. Она гонит от нас зимний холод. Солнце всё лучше прогревает землю. Смена времён года зависит от него. Зима не хочет уходить. Она негодует. Она ненавидит весну. Зима еще пугает нас снегопадами и морозцами. Но вот она покидает нас. Тает снег. Весеннее тепло топит его. Из земли вылезает первая травка. Расцветают подснежники. Весна покрывает почву ярким ковром. Прилетают перелётные птицы. А ты часто выходишь в лес весной, дышишь там свежим весенним и духом, любуешься свежей травкой или? (81 слово) Задание: 1. Подчеркнуть в тексте все глаголы. 2. Найти и выписать глаголы 2-го лица единственного числа, обозначить 3. Разобрать по составу слова: МОРОЗНАЯ, ПОДСНЕЖНИКИ, ПРИЛЕТАЮТ. окончания.

Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс

Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс

Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс

Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс

Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс

Диктант Тема: «Окончание глаголов» 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017