Диктант Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах.» 8 класс
Оценка 4.7

Диктант Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах.» 8 класс

Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
русский язык
8 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах.» 8 класс
Великая Волга Волга — великая русская река. Это самая большая река в Европе. Исток Волги — маленький ручей. По¬степенно ручей расширяется и становится полноводной рекой. Самые большие притоки Волги — Ока и Кама. Зимой Волга покрывается льдом и снегом. Перед нача¬лом весны снег темнеет, потом тает. Ломается и начи¬нает двигаться вниз по течению лёд. Великая река раз¬ливается и кажется морем. Волга — широкий водный путь. Весной, летом и осенью идут по ней теплоходы, пароходы, баржи.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах.» Диктант Великая Волга Волга — великая русская река. Это самая большая река в Европе. Исток Волги — маленький ручей. Постепенно ручей расширяется и становится полноводной рекой. Самые большие притоки Волги — Ока и Кама. Зимой Волга покрывается льдом и снегом. Перед началом весны снег темнеет, потом тает. Ломается и начинает двигаться вниз по течению лёд. Великая река раз- ливается и кажется морем. Волга — широкий водный путь. Весной, летом и осенью идут по ней теплоходы, пароходы, баржи. По Волге перевозятся хлеб, нефть, рыба, соль. На Волгу приезжают туристы любоваться красотой реки. (83 слова.) Задание: 1. Подчеркнуть в тексте все глаголы. 2. Определить время и лицо глагола: ТЕМНЕЕТ, ИДУТ, ПРИЕЗЖАЮТ. 3. Последнее предложение разобрать по членам предложения. Диктант Белые медведи Остров Врангеля находится на крайнем севере нашей страны. С началом зимы сюда приходят белые медведицы. Медведицы долго бродят, осматриваются. Они находят ямы и ложатся в них. Пурга заметает зверей. В середине зимы в берлогах появляются медвежата. Они быстро растут. В марте мать вскрывает берлогу. Она прокапывает узкий выход и выводит детей. Скоро семейство покидает остров и уходит на морской лёд. Мать учит детей охотиться. Медвежата карабкаются по льду, проваливаются в воду. Но они не трусят. Они должны научиться добывать себе пищу. (81 слово.) Задание: 1. Подчеркнуть в тексте все глаголы 2. Определить время и лицо глаголов: НАХОДИТСЯ, ПРИХОДЯТ, ВСКРЫВАЕТ. 3. Данное предложение разобрать по членам предложения, указать части речи: Медвежата карабкаются по льду, проваливаются в воду.

Диктант Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах.» 8 класс

Диктант Тема: «Правописание –тся и –ться в глаголах.» 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017