Диктант Тема: «Состав слова»
Оценка 4.9

Диктант Тема: «Состав слова»

Оценка 4.9
Контроль знаний
docx
русский язык
6 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Состав слова»
Приметы осени Наступила поздняя осень. Всюду видны ее приметы. В воздухе прохладно и сыро. Стоят хмурые ненастные дни. Землю покрывает ковер из пестрых листьев. Грустные стоят поля и леса. В лесу не слышно птичьих голосов. Птицы улетели в далекие теплые края. С утра до поздней ночи льет холодный осенний дождь. Зверьки забились в свои теплые норы. С полей убрал последний урожай. Много примет у поздней осени.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Состав слова» Диктант Приметы осени Наступила поздняя осень. Всюду видны ее приметы. В воздухе прохладно и сыро. Стоят хмурые ненастные дни. Землю покрывает ковер из пестрых листьев. Грустные стоят поля и леса. В лесу не слышно птичьих голосов. Птицы улетели в далекие теплые края. С утра до поздней ночи льет холодный осенний дождь. Зверьки забились в свои теплые норы. С полей убрал последний урожай. Много примет у поздней осени.(66 слов). Задание: ВЕТЕРОК. 1. Разобрать по составу слова: 2. Подобрать родственные слова к слову: ГРУСТНЫЕ - , 3. Выписать слова с непроизносимой согласной в корне. ХОЛОДОК, ПЕРЕСАДКА, ЗАМОРОЗКИ, Диктант Осенняя елочка Елочка родилась осенью. Открыла глаза и осмотрелась кругом. Деревья роняли листья. Было тихо, спокойно и красиво. Прошло много лет. Но каждый год в день ее рождения деревья готовят ей подарки. Осина дарит красные фонарики. Клен роняет звездочки. Ива сыплет золотые рыбки. И стоит ёлочка радостная и счастливая. Лежат подарки на ее зеленых лапках. (54 слова) Н.Сладкову) (По Слова для справок: дарит, роняет, сыплет. Задание: 1. Разобрать по составу слова: ОСЕННЯЯ, ПОДАРКИ, РЫБКИ. 2. Подобрать слово, близкое по смыслу к глаголу: РОНЯЛИ - , 3. Данное предложение разобрать по членам предложения: Осина дарит красные фонарики. Диктант Часовой По дорожке сада прыгали молодые воробьи. Старый воробей сидел на дереве и глядел вокруг. Прилетел ястреб. Он хотел схватить птичку и съесть. Часовой увидал разбойника и стал следить. Воробей зачирикал. Воробьята скрылись в кустах. Взмахнул ястреб крыльями. Расправил злодей когти. Яростно кинулся он на воробья. Огнём горели жёлтые глаза. А воробей камнем упал в кусты. Полетел ястреб дальше. (58 слов.) Толстому) Задание: (По Л. 1. Выписать слова, образованные с помощью приставок. 2. Разобрать по составу слово: ДОРОЖКА. 3. Подобрать однокоренные слова к слову: СТАРЫЙ. Диктант Кто рыхлит землю На лесной полянке всюду видны кучки рыхлой земли. Они очень похожи на маленькие грядки. На кучках торчат берёзки ростом со спичку. Рядом крошечные сосенки с тремя зелёными иголочками. Чьи это грядки? Вот зашевелилась трава. Вдруг земля поднялась холмиком. Из-под земли показались широкие лапки с когтями. Потом появился мокрый нос. Наружу вылез крот. Вот кто рыхлит землю! Упадут в земельку семена. Вырастут берёзки да липки. (67 слов) Слова для справок: торчали, вырастут, зашевелилась. Задание: ним проверочные слова. 1. Выписать слова со звонкими и глухими согласными в корне. Записать к 2. Разобрать по составу слова: ЛЕСНОЙ, ПОЛЯНКА,БЕРЕЗКИ,ЛАПКИ. 3. Выписать из текста слово, близкое по значению: МАЛЕНЬКИЕ - .

Диктант Тема: «Состав слова»

Диктант Тема: «Состав слова»

Диктант Тема: «Состав слова»

Диктант Тема: «Состав слова»

Диктант Тема: «Состав слова»

Диктант Тема: «Состав слова»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017