Диктант Тема: «Звуки и буквы»
Оценка 5

Диктант Тема: «Звуки и буквы»

Оценка 5
Контроль знаний
docx
русский язык
6 кл
13.05.2017
Диктант Тема: «Звуки и буквы»
Осень Давно облетели старые деревья. И только молодые березки сохранили свое убранство. Их желтые листья золотом блестят на солнце. В лесу тишина. На большом расстоянии слышны прыжки зайца и белки. Хрусткие сучья предупредят зверьков об опасности. Летают близко к жилью человека синицы. Снегири выбрались из лесной чащи. Их пение тихо раздается в кустах.
Документ Microsoft Office Word.docx
Тема: «Звуки и буквы» Диктант Осень Давно облетели старые деревья. И только молодые березки сохранили свое убранство. Их желтые листья золотом блестят на солнце. В лесу тишина. На большом расстоянии слышны прыжки зайца и белки. Хрусткие сучья предупредят зверьков об опасности. Летают близко к жилью человека синицы. Снегири выбрались из лесной чащи. Их пение тихо раздается в кустах. (52 слова) Аксакову) (По С. Слово для справок: раздается. Задание: 1. Разобрать по составу слова: БЕРЕЗКИ, ЛЕСНОЙ. Снегири 2. Данное предложение разобрать по членам предложения: 3. Подобрать проверочные слова к словам: БЕРЕЗКИ -, СОЛНЦЕ -, ПРЫЖКИ -, выбрались из лесной чащи. ЗВЕРЬКИ - , ЛЕСНОЙ - . Диктант На строительной площадке В столице идёт большая стройка. На нашей улице растёт новый дом. Части для постройки дома делают на заводе. Их доставляют на длинной машине. Сегодня привезли оконные рамы, железо для крыши, готовые лестницы. На прицепе стояли две плиты. По стальным рельсам ходят подъёмные краны. Они подают тяжёлый груз на верхние этажи. Рабочие укрепляют плиту. Кладут уже двенадцатый этаж. Отсюда как на ладошке видна вся местность вокруг. (68 слов.) Слова для справок: на нашей, по рельсам, отсюда, прицеп. Задание: 1. Сделать звуко-буквенный анализ слова РЕЛЬСАМ. 2. Выписать из текста три словарных слова. 3. Подумать, какие разные значения имеет слово ПЛИТА? Составить и записать с этим словом два предложения, употребив его в разных значениях. Диктант Заботливые ученики В посёлке Жилёво живёт одинокая старушка. Муж и сын Ольги Васильевны погибли на фронте. Ребятишки не забывают о своей пожилой учительнице. Они помогают Ольге Васильевне по хозяйству. В магазине покупают продукты. Из аптеки несут лекарство. Вот и сегодня пришла группа учеников. Заглянули в огород. Нет в бочке воды. Принесли с речки. Кончаются дрова. Напилили, сложили у калитки. Увидали сорняки на грядке. Вырвали с корнями. (66 слов.) Слова для справок: лекарство, кончаются. Задание: 1. 1-е предложение разобрать по членам предложения. 2. Подобрать проверочные слова к словам: ДРОВА -, КОРНЯМИ -, СТАРУШКА -, 3. Подобрать родственные слова к слову ВОДА. СОРНЯКИ - . Диктант Подружились Каждый день лесник косил траву в окрестных лугах. Он подъезжал на лошади. Старая лошадь стояла в тени и грустила. На покос стала приходить девочка из соседней деревни. Лена варила еду и приносила лошади. Лошадка ждала девочку. Грустные глаза становились радостными. Животное любило хлебные крошки. Съест весь хлеб и ищет в ладонях мягкими губами. Потом кладёт голову подружке на плечо и шумно вздыхает. (63 слова.) (По В. Волкову.) Слова для справок: плечо, становились, подружке; из соседней. Задание: 1. 3-е предложение разобрать по членам предложения. 2. Записать существительное, прилагательное и глагол с корнем ГРУСТ-.. 3. Выписать слова с безударными гласными в корне, записать проверочные к ним слова.

Диктант Тема: «Звуки и буквы»

Диктант Тема: «Звуки и буквы»

Диктант Тема: «Звуки и буквы»

Диктант Тема: «Звуки и буквы»

Диктант Тема: «Звуки и буквы»

Диктант Тема: «Звуки и буквы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2017