Доклад к презентации "Формирование навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста посредством квиллинга".
Оценка 4.6

Доклад к презентации "Формирование навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста посредством квиллинга".

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
изобразительное искусство +1
Все классы
12.01.2017
Доклад к презентации "Формирование навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста посредством квиллинга".
Создавшаяся обстановка в образовании требует от нас, педагогов, реализации новых педагогических технологий, постоянного творческого поиска, для того, чтобы наши воспитанники к концу старшего дошкольного возраста, в соответствии с ФГОС, на этапе завершения дошкольного образования научились активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, овладели опытом разных видов деятельности: познавательной, практической, социальной. Одним из средств развития формирования навыков сотрудничества является квиллинг (бумагокручение, бумажная филигрань).
Формирование навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста посредством квиллинга.docx

Формирование навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста посредством квиллинга.

Руссова Татьяна Валерьевна воспитатель I квалификационной категории МАДОУ детский сад «Солнышко», п. Каменск, Бурятия.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, презентация; образцы работ в технике «квиллинг»; ватман с нарисованными солнцем и тучей, материалы для практической части (на каждого педагога): бумажные полоски разных цветов, клей ПВА, деревянные палочки (зубочистки), шаблоны букв, линейки-трафареты, ножницы, салфетки, картинки тучек и солнышек, клеёнки, буклеты-памятки.

 

Ход мастер-класса:

Организационный момент

I часть: приветствие, вступительное слово

(СЛАЙД № Заставка) Здравствуйте уважаемые коллеги! Я, Руссова Татьяна Валерьевна, воспитатель МАДОУ детский сад «Солнышко» п. Каменск. Сегодня, на этом мастер-классе, мне хотелось бы показать педагогам, как посредством квиллинга можно сформировать навыки сотрудничества, сплотить и  объединить всех одним видом деятельности.

(СЛАЙД № Слова про сотрудничество)

Создавшаяся обстановка в образовании требует от нас, педагогов, реализации новых педагогических технологий, постоянного творческого поиска, для того, чтобы наши воспитанники к концу старшего дошкольного возраста, в соответствии с ФГОС, на этапе завершения дошкольного образования научились активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, овладели опытом разных видов деятельности: познавательной, практической, социальной. Одним из средств развития формирования навыков сотрудничества является квиллинг (бумагокручение, бумажная филигрань).

(СЛАЙД № Юра Богатырёв). Ведь этот старинный, но вновь возродившийся вид декоративно – прикладного искусства обладает большими возможностями для накопления дошкольниками разнообразного опыта: опыт сотрудничества с детьми,  педагогами  и другими значимыми для него взрослыми; работа с бумагой. «Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком». Работа с бумагой - это творчество.

(СЛАЙД № В изостудии)

Одним из средств формирования навыков сотворчества и сотрудничества является дополнительное образование – кружковая деятельность. Являюсь руководителем кружка «Бумажное кружево», в рамках программы которого занимаюсь с детьми квиллингом, начиная со средней группы.

 

(СЛАЙД № Этапы) Работу веду по алгоритму совместной деятельности, который включает несколько этапов:

Цель первого этапа – включает в себя работу с детьми, вновь прибывшими на кружок, и обеспечивает успешность совместной деятельности по решению проблем, актуальных для ребёнка, освоение элементарных форм учебного сотрудничества и мотивация детей на деятельность. Стимулирую детские высказывания, активизирую имеющийся опыт детей, направляю  обсуждение на постановку проблемы.  

Цель второго этапа – освоение правил взаимодействия с взрослым и сверстниками в процессе учебного сотрудничества, а также разработка совместного плана действий по достижению цели. Обсуждаем с детьми возможные пути решения проблемы, составляем план совместных действий.

Цель третьего этапа – обучение детей самостоятельного выбору формы организации в образовательной деятельности. Это практическая часть, в ходе которой дети экспериментируют, творят. (СЛАЙД № Дети в изостудии) Деятельность начинаем с выбора темы. Вместе с детьми, на равных участвую в процессе достижения цели, осуществляя постоянный обмен информацией и действиями, являюсь  соучастником деятельности ребенка, ненавязчиво распределяя права, обязанности, ответственность.

На IV заключительном этапе совместной партнёрской деятельности презентуем с детьми готовый продукт. В зависимости от возраста детей и темы, презентация проходит в различных формах: игры-представления-обыгрывания, оформление выставок, фотовыставок, и т.д.

(СЛАЙД № Работы детей) В сотворчестве и совместной деятельности с детьми использую тематические содержания, отражающие сезонные изменения, событийную жизнь страны, самих детей, детского сада. Сотворчество выражается в игровом характере обучения, когда игровые задания и упражнения плавно переходят в обучающие.

(СЛАЙД №) При организации кружка использую различные формы, методы и приёмы работы: художественное слово, игровые моменты, использование персонажей, занятия – путешествия (педагогическая драматургия), экспериментирование, беседы, решение проблемных ситуаций, просмотр презентаций и видео роликов, дидактические, пальчиковые игры, игры с сюжетными игрушками, игровые ситуации, коллажи,  импровизации, пластические упражнения, физминутки. А также участие в выставках и  конкурсах. Дошкольники средней и старшей групп приобретают навыки сотрудничества, взаимодействия в паре, малой группе (микрогруппе) с взрослыми и сверстниками, а также навыки создания коллективных работ. Основное внимание детей обращаю на освоение отношений: умение договариваться, обмениваться мнениями, понимать и оценивать других и себя.

(СЛАЙД № Дети в изостудии) Таким образом, получая дополнительное образование на кружке «Бумажное кружево», при правильной организации работы и хорошо подобранных методах, взаимодействуя между собой и взрослыми, дети дошкольного возраста легко и с интересом овладевают необходимыми навыками  работы в технике бумажная филигрань, а также формируют навыки сотрудничества. Сотрудничество взрослых и детей на фоне совместной деятельности, их содружество в реальных и живых контактах друг с другом - это та среда, где возникают качества развивающейся личности ребенка. А художественное творчество, которое воспринимается детьми с удовольствием, как увлекательная игра, способствует решению данных проблем. Итогом, результатом работы и творчества становятся замечательные подарки к праздникам близким, воспитателям, оформление помещений детского сада и групповых комнат, коллажи, выставки детских работ, коллективных работ в сотворчестве в детском саду, на сайте детского сада «Солнышко».

А сейчас, уважаемые коллеги, я предлагаю Вам немного углубиться в мир квиллинга.

(СЛАЙД № Квиллинг) Квиллинг - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Квиллинг в переводе с английского называется «птичье перо». Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 века.

(СЛАЙД № Старинные работы) И в наши дни это рукоделие не утратило своей актуальности.

(СЛАЙД № Что развивает) Квиллинг имеет большие возможности: развивает мелкую моторику, успокаивает, снимает агрессию, развивает вкус, полезен для развития пространственного воображения, фантазии человека.

(СЛАЙД № варианты базовых форм) Существует два основных вида базовых форм: тугие роллы и свободные роллы. Каждый из этих видов имеет множество подвидов. Всего существует более 20 элементов.  

(СЛАЙД № Базовый комплект набора для квиллинга) Для создания квиллинг композиций можно приобрести базовый комплект набора для квиллинга.

(СЛАЙД № Инструменты и материалы для квиллинга) Но покупать его совсем необязательно. Самое главное, что вам нужно – цветная двухсторонняя бумага, инструмент для накручивания роллов, клей и ножницы.

II  часть: практическая

И прежде чем приступить к практической части, я предлагаю нам всем познакомиться ближе.

(СЛАЙД № «Любознательная Людмила»)

Цель: расширение словарного запаса

Численность: все участники (становятся в круг).

Время: 2 мин.

Проведение: Первая участница представляется, называя свое имя и какой-нибудь эпитет - прилагательное, начинающееся с той же буквы, что и имя (например: "Я - веселая Валентина").

Следующая называет себя («Я – необыкновенная Наташа).

Третья участница добавляет к ним свое, и  так далее, по кругу.

 

(СЛАЙД № Видео мастер-класса)

Японская пословица гласит: «Расскажи мне – я услышу, покажи мне – я запомню, дай мне сделать самому – я пойму».

Уважаемые коллеги, предлагаю Вам из элементов квиллинга, путём приклеивания их на готовые шаблоны букв, в сотрудничестве составить слова – пожелания друг для друга.

Этапы работы в мастер-классе:

1) накручиваем полоску плотным кольцом на зубочистку (палочку);

2) аккуратно снимаем накрученное колечко (ролл) с зубочистки (палочки) и расправляем его до нужного размера;

3) край полученного колечка приклеиваем;

4) придаем колечку желаемую форму (капля, глаз, лист, ромб и т. д.);

7) когда наберётся нужное количество готовых форм для создания композиции - приклеиваем их на заранее приготовленную заготовку (в данном случае картонную букву);

8) выкладываем из букв слова - пожелания.

 

Предлагаю  педагогам выбрать шаблон буквы и приступить к его оформлению, путём выкладывания элементов квиллинга на нём.

Технология создания удивительных букв простая. Для работы нам понадобятся: цветная бумага, зубочистка, клей и ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ.

Активная самостоятельная работа слушателей мастер-класса.

III часть: презентация выполненных работ

Из букв, оформленных элементами квиллинга, составляются слова – пожелания для всех участников мастер-класса.

IV часть: рефлексия

Отражение чувств, ощущений, возникших у участников в ходе мастер-класса.

 Подведения итогов образовательного мероприятия.

(СЛАЙД № Метод «Солнце и туча»)

Присутствующие озвучивают, что им понравилось в занятии, а что нет. Затем прикрепляют соответствующий значок на лист ватмана.

(СЛАЙД №) Спасибо вам, уважаемые коллеги, за участие в  мероприятии. Я рада тому, что вы поддержали меня, сплотились, и сотрудничая создали настоящие шедевры, из казалось бы, таких обыкновенных букв. Примите в подарок на добрую память буклеты, в которых вы найдете схемы, и технику выполнения элементов  квиллинга. Благодарю за сотрудничество! Творческих всем успехов!  


 

Скачано с www.znanio.ru

Формирование навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста посредством квиллинга

Формирование навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста посредством квиллинга

СЛАЙД № Этапы) Работу веду по алгоритму совместной деятельности, который включает несколько этапов:

СЛАЙД № Этапы) Работу веду по алгоритму совместной деятельности, который включает несколько этапов:

Сотрудничество взрослых и детей на фоне совместной деятельности, их содружество в реальных и живых контактах друг с другом - это та среда, где возникают качества…

Сотрудничество взрослых и детей на фоне совместной деятельности, их содружество в реальных и живых контактах друг с другом - это та среда, где возникают качества…

СЛАЙД № Видео мастер-класса)

СЛАЙД № Видео мастер-класса)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017