Доклад: «Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению ФГОС 2 поколения»
Оценка 4.9

Доклад: «Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению ФГОС 2 поколения»

Оценка 4.9
Педсоветы
doc
воспитательная работа
Детсад
29.01.2017
Доклад: «Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению ФГОС 2 поколения»
Изменения, которые произошли в нашем образовании с введением ФГОС 2 поколения, повлекли за собой изменение целей современного образования, изменение всех составляющих методической системы учителя. Результатом обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными средствами информации и способность актуализировать их для самостоятельного постижения знаний, т.е. речь идет о развитии у детей начальной школы общеучебных умений и навыков (интеллектуальных, коммуникативных, организационных).
doklad_k_pedsovetu_po_vnedreniyu_fgos.doc

Доклад: «Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению ФГОС 2 поколения»

 

 

 

Изменения, которые произошли в нашем образовании с введением ФГОС 2 поколения, повлекли за собой изменение целей современного образования, изменение всех составляющих методической системы учителя.

Результатом обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными средствами информации и способность актуализировать их для самостоятельного постижения знаний, т.е. речь идет о развитии у детей начальной школы общеучебных умений и навыков (интеллектуальных, коммуникативных, организационных). Предметные ЗУН, безусловно, всегда будут актуальны для начальной школы, т.к. они являются мощным средством развития мышления. И чем прочнее и шире знания, тем легче дети будут получать другие знания и, следовательно, будет гибче мышление ребёнка.

Обогащение содержания образования интеллектуальными умениями и способами творческой деятельности происходит через внедрение новых программ, развивающих технологий, методов.

Наиболее благоприятные условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке создают групповые формы работы работа в парах. При организации работы в парах каждый ученик мыслит, не просто сидит на уроке, предлагает своё мнение, пусть оно и неверное, в парах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога. И что особенно важно,  парная форма работы позволяет решить задачу индивидуального подхода в условиях массового обучения (взаимодействие детей ради выявления и реализации индивидуальных возможностей и потребностей).

Работу в парах начинаю вводить с первого класса. В качестве подготовительной работы на уроках имеет место сочетание фронтальной и индивидуальной формы работы. Поэтому задания для индивидуальной работы  даю  дифференцированно (по уровню трудности, по объёму учебного материала).

После того как дети научатся работать по индивидуальным карточкам, начинают учиться работать в парах «учитель - ученик». В первом классе главным становится выработка умения договориться, умения общаться. Знакомимся с правилами общения: как сидеть за партой, при разговоре смотри на собеседника, тихо говори в паре, называй товарища по имени, как соглашаться, как возражать, как помогать, просить о помощи, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять, оценивать. В детском опыте такой формы общения еще не было, вызываем любую пару к доске и на примере показываем ,как нужно работать.

Математика.              Решить примеры. Проверить.

Литература.               Моделирование обложки. Колобок.

Русский язык.              Продиктовать каждому по пять

                                        словарных слов, выделить орфограмму.  Проверить по орфографическому словарю. Взаимооценка.                           

 

Работу в парах можно организовать как при изучении нового материала, так и при повторении, закреплении, контроля знаний, т.е. на любом этапе, на любом виде урока.

Первое, чему нужно научить первоклассников – это проверять друг друга. Проверять можно ответ, ход решения, правильность и красоту письма, домашнее задание и т. д.

Следующий этап: научить тренироваться в парах (таблица сложения, устный счёт, взаимодиктанты с использованием разрезной азбуки, выполнение заданий по вариантам с последующей взаимопроверкой). Тренаж предполагает наличие карточек с примерами и ответами, по которым дети задают примеры друг другу и проверяют правильность ответов (устный счет 5 минут в начале урока).

Далее идёт обсуждение в парах. Что значит обсуждать? Это говорить по данной теме, ставить вопросы и раскрывать их (расскажите друг другу, о чём я вам только что рассказала; скажи напарнику, как ты его понял). Важно научить детей задавать вопросы и отвечать на них. (Задайте друг другу по два любых вопроса к прочитанному или услышанному тексту и ответьте на них. Составьте к услышанному тексту вопросы, используя слова, записанные на доске – что? почему? для чего? и задайте их друг другу.)

Те вопросы, на которые дети не смогут ответить в парах, разбираются фронтально, всем классом.

Упражнения в учебнике расположены так, что часто предлагаются несколько однотипных упражнений с одинаковыми заданиями. Работая в парах, дети проходят учебный материал быстрее и качественнее. У них повышается интерес к этим упражнениям, ведь они выступают в роли не только ученика, но и учителя.

При изучении нового материала использую дидактические карточки. Дети работают по знакомому им алгоритму. Эффективно проходит повторение и закрепление учебного материала. Причем обе карточки составляются так, что они дополняют друг друга, включая все вопросы повторения. Закончить повторение можно фронтальной работой: вызвать любую пару к доске и выслушать их.

При работе парами дети приучаются внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя), постоянно готовиться к ответу (для ребёнка очень важно, чтобы его спросили), учатся говорить, отвечать, доказывать. Ребёнок может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться с товарищем, свободно сидеть. Детям такая работа очень нравиться. А так как дети ограниченны временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока. Есть дети, которые стесняются высказываться при всем классе. В более узком кругу сверстников стеснительные дети начинают говорить. Они знают, что товарищ выслушает их, не будет над ним смеяться, при необходимости объяснит, поможет.

 Наиболее продуктивно работают пары, не сильно отличающиеся по степени уровня (высокий - средний, средний - низкий).

 Неэффективны пары из двух слабых учеников – им нечем обмениваться друг с другом.

 Редко получается совместная работа у пары детей с низким уровнем самоорганизации.

 Случаются ситуации, что ребенок не хочет работать в паре. Не стоит тратить время урока на публичное выяснение причин, позвольте ему работать отдельно, но вернитесь к этой проблеме на следующих уроках;

 

 Регулировать уровень шума.

 Упражнение: договоритесь с детьми, что если во время работы вы один раз хлопните в ладоши и тогда все начнут говорить громче,

 на два – попробуют говорить так, чтобы слышал только партнер.  на три хлопка – все замолчат,

 Либо использовать сигнал: Зеленый – работа выполнена.Красный - нужна помощь.

 Установление контакта и настрой на совместную работу

 В 1 классе дети еще не умеют работать совместно. И для формирования готовности детей к совместной работе хорошо использовать следующие упражнения:

 "Зеркало" - один участник делает какие-то движения, второй старается одновременно и точно их повторить, затем участники меняются ролями;

 "Попугай" - один говорит (например, дни недели в случайном порядке), второй как можно быстрее повторяет, затем участники меняются ролями;

 "Разминка пальчиков" - соприкасаемся пальчиком с соседом по парте и говорим:

 желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всем (безымянный) и везде (мизинец). Здравствуй (вся ладонь).

 Умение слушать партнера и слышать то, что он говорит.

 Это умение нельзя сформировать заранее, оно будет развиваться в течение всего времени работы в паре.

 Полезные упражнения:

 - На первую парту каждого варианта выдается карточка с пословицей, правилом.

 Например: Волчонок воет на луну

 Волчонку скучно одному : "У-у-у"

 Ученики на первой парте читают и запоминают запись, затем по сигналу поворачиваются назад и проговаривают фразу соседу на второй парте. И так далее до конца ряда. Ученик на последней парте произносит фразу вслух.

 Этикет, или правила работы в паре

 Познакомила ребят на классном часе с основными правилами работы в паре.


Доклад: «Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению

Доклад: «Работа в парах на уроках в начальной школе как форма активной работы по внедрению

После того как дети научатся работать по индивидуальным карточкам, начинают учиться работать в парах «учитель - ученик»

После того как дети научатся работать по индивидуальным карточкам, начинают учиться работать в парах «учитель - ученик»

Те вопросы, на которые дети не смогут ответить в парах, разбираются фронтально, всем классом

Те вопросы, на которые дети не смогут ответить в парах, разбираются фронтально, всем классом

Регулировать уровень шума.

Регулировать уровень шума.

Познакомила ребят на классном часе с основными правилами работы в паре

Познакомила ребят на классном часе с основными правилами работы в паре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2017