Документ "Физическое развитие" (дошкольное образование)
Оценка 4.6

Документ "Физическое развитие" (дошкольное образование)

Оценка 4.6
Документация
pdf
воспитательная работа
Детсад
05.05.2017
Документ "Физическое развитие" (дошкольное образование)
Развитие умения выполнять ходьбу и бег свободно, не шаркая ногами, не опуская голову, соблюдая перекрестную координацию движений рук и ног; действовать совместно. Формирование умения строиться в колонну по одному, шеренгу, круг, находить свое место при построениях. Формирование умения сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии. Формирование умения соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться пространстве. Совершенствование разнообразных видов движений, основных движений. Развитие навыков лазания, ползания; ловкости, выразительности и красоты движений.
Образовательная область Физическая культура.pdf

Пояснительная записка 

 

Развитие физических качеств, накопление и обогащение двигательного опыта.

Развитие умения выполнять ходьбу и бег свободно, не шаркая ногами, не опуская голову, соблюдая перекрестную координацию движений рук и ног; действовать совместно.

Формирование умения строиться в колонну по одному, шеренгу, круг, находить свое место при построениях.

Формирование умения сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии.

Формирование умения соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться  пространстве.

Совершенствование разнообразных видов движений, основных движений. Развитие навыков лазания, ползания; ловкости, выразительности и красоты движений.

Введение в игры более сложных правил со сменой видов движений.

Развитие умения энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках в высоту, на месте с продвижением вперед; принимать правильное исходное положение в прыжках в длину и в высоту с места; в метании мешочков с песком, мячей диаметром 15 – 20 см.

Закрепление умения энергично отталкивать мячи при катании, бросании; ловить мяч двумя руками одновременно.

Обучение хвату за перекладину во время лазания.

Закрепление умения ползать.

Формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Поощрение участия детей в совместных играх и физических упражнениях.

Воспитание интереса к физическим упражнениям, желания пользоваться физкультурным оборудованием в свободное время.

Формирование у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности.

Формирование желания и умения кататься на санках, трехколесном велосипеде, лыжах. Развитие умения самостоятельно садиться на трехколесный велосипед, кататься на нем и слезать с него. Развитие умения надевать и снимать лыжи, ходить н6а них, ставить лыжи на место.

Развитие умения реагировать на сигналы «беги», «лови», «стой» и др.; выполнять правила в подвижных играх.

Развитие самостоятельности и творчества при выполнении физических упражнений, в подвижных играх. Организация подвижных игр с правилами. 

Поощрение самостоятельных игр детей с каталками, автомобилями, тележками, велосипедами, мячами, шарами.

 

Примерный перечень основных движений, спортивных игр и упражнений.

Основные движения.

Ходьба. Ходьба обычная, на носочках, с высоким подниманием колена, в колонне по одному, по два (парами); в разных направлениях: по прямой, по кругу, змейкой (между предметами), врассыпную. Ходьба с выполнением заданий (с остановкой, приседанием, поворотом). Ходьба по прямой дорожке (ширина 15-20 см, длина 2-2,5 м), по доске, гимнастической скамейке, бревну, приставляя пятку одной ноги к носку другой; ходьба по ребристой доске, с перешагиванием через предметы, рейки, по лестнице, положенной на пол. Ходьба по наклонной доске (высота 30-35 см). медленное кружение в обе стороны.

Бег. Бег обычный, на носках (подгруппами и всей группой), с одного края площадки на другой, в колонне по одному, в разных направлениях: по прямой, извилистой дорожкам (ширина 25-50 см, длина 5-6 м), по кругу, змейкой, врассыпную; бег с выполнением заданий (останавливаться, убегать от догоняющего, догонять убегающего, бежать по сигналу в указанное место), бег с изменением темпа (в медленном темпе в течение 50-60 секунд, в быстром темпе на расстояние 10 м).

Катание, бросание, ловля, метание. Катание мяча (шарика) друг другу, между предметами, в воротца (ширина 50-60 см). метание на дальность правой и левой рукой (к концу года на расстояние 2,5 – 5м), в горизонтальную цель двумя руками снизу, от груди, правой и левой рукой (расстояние 1,5-2 м), в вертикальную цель (высота центра мишени 1,2 м) правой и левой рукой (расстояние 1-1,5 м). Ловля мяча, брошенного воспитателем (расстояние 70-100 см). бросание мяча вверх, вниз, об пол (землю), ловля его (2-3 раза подряд).

Ползание, лазанье. Ползание на четвереньках по прямой (расстояние 6 м), между предметами, вокруг них; подлезание под препятствие ( высота 50 см), не касаясь руками пола; пролезание в обруч; перелезание через бревно. Лазанье по лесенке-стремянке, гимнастической стенке (высота 1,5 м).

Прыжки. Прыжки на двух ногах на месте, с продвижением вперед (расстояние 2-3 м), из кружка в кружок, вокруг предметов, между ними, прыжки с высоты 15-20 см, вверх с места, доставая предмет, подвешенный выше поднятой руки ребенка; через линию, шнур, через 4-6 линий (поочередно через каждую); через предметы (высота 5 см); в длину с места через 2 линии (расстояние между ними 25-30 см); в длину с места на расстояние не менее 40 см.

Групповые упражнения с переходами. Построение в колонну по одному, шеренгу, круг; перестроение в колонну по два, врассыпную; размыкание и смыкание обычным шагом; повороты на месте направо, налево переступанием. 

Ритмическая гимнастика. Выполнение разученных ранее общеразвивающих упражнений  и циклических движений под музыку.

 

 

 

Общеразвивающие упражнения.

Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса. Поднимание и опускание прямых рук вперед, вверх, в стороны (одновременно, поочередно). Перекладывание предметов из одной руки в другую перед собой, за спиной, над головой. Хлопки в ладоши перед собой и отводить руки за спину. Вытягивание рук вперед, в стороны, поворачивание их ладонями вверх, поднимание и опускание кисти, шевеление пальцами.

Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночника. Передача мяча друг другу над головой вперед-назад, с поворотом в стороны (вправо-влево). Из исходного положения сидя: поворот (положить предмет позади себя, повернуться и взять его), наклон, подтягивание ног к себе, обхватив колени руками. Их исходного положения лежа на спине: одновременное поднимание и опускание ног, движение ногами, как при езде на велосипеде. Из исходного положения лежа на животе: сгибание и разгибание ног (поочередно и вместе), поворот со спины на живот и обратно; прогибание, приподнимая плечи, разводя руки в стороны.

Упражнения для развития и укрепления мышц брюшного пресса и ног. Подъем на носки; поочередное выставление ноги на носок вперед, назад, в сторону. Приседания, держась за опору и без нее; приседания, вынося руки вперед; приседания, обхватывая колени руками и наклоняя голову. Поочередное поднимание и опускание ног, согнутых в коленях. Сидя захват пальцами ног мешочки с песком. Ходьба по палке, валику (диаметр 6-8 см) приставным шагом, опираясь на них серединой ступни.

Спортивные упражнения.

Катание на санках. Катание на санках друг друга; катание с невысокой горки.

Скольжение. Скольжение по ледяным дорожкам с поддержкой взрослых.

Ходьба на лыжах. Ходьба по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом; делать повороты на лыжах переступанием.

Катание на велосипеде. Катание на трехколесном велосипеде по прямой, по кругу, с поворотами направо, налево.

Подвижные игры.

С бегом. «Бегите ко мне!», «Птички и птенчики», «Мыши и кот», «Бегите к флажку!», «Найди свой цвет», «Трамвай», «Лохматый пес», «Птички в гнездышках».

С прыжками. «По ровненькой дорожке», «Поймай комара», «Воробышки и кот», «С кочки на кочку».

С подлезанием и лазаньем. «Наседка и цыплята», «Мыши в кладовой», «Кролики».

С бросанием и ловлей. «Кто бросит дальше мешочек», «Попади в круг», «Сбей кеглю», «Береги предмет».

На ориентировку в пространстве. «Найди свое место», «Найди что спрятано», «Угадай, кто и где кричит».

 


Перспективное планирование

 

Форма работы

Программное содержание

Сентябрь

Ходьба в разных направлениях, по ограниченной площади.

Развивать ориентировку в пространстве при ходьбе в разных направлениях; учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие

Ходьба, бег в прямом направлении, прыжки

на двух ногах

Упражнять детей в ходьбе и беге всей группой в прямом направлении за воспитателем; прыжки на двух ногах на месте.

Катание мяча

Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; учить энергично отталкивать мяч при прокатывании.

Лазание под шнур

Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу воспитателя; группироваться при лазании под шнур.

Октябрь

Ходьба по

ограниченной площади, катание мяча.

Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры: развивать умение приземляться на полусогнутые ноги в прыжках.

Прыжки     с приземлением, отталкивание мяча.

Упражнять в прыжках с приземлением на полусогнутые ноги; в энергичном отталкивании мяча при прокатывании друг к другу.

Ходьба и бег с остановкой, задание с мячом

Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу; в ползании. Развивать ловкость в игровом задании с мячом.

Ходьба и бег в разном направлении, ползание на четвереньках.

Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; развивать координацию движений при ползании на четвереньках и упражнений в равновесии.

Ноябрь

Равновесие при ходьбе по ограниченной площади, прыжки

Упражнять детей в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры, в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках.

Ходьба колонной, прыжки, прокатывание мяча.

Упражнять в ходьбе колонной по одному с выполнением заданий; прыжках из обруча в обруч, учить приземляться на полусогнутые ноги ; упражнять в прокатывании мяча друг другу, развивая координацию движений и глазомер.

Координация и ловкость, прокатывание мяча между предметами

Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; развивать координацию движений и ловкость при прокатывании мяча между

 

 

предметами; упражнять в ползании.

Ходьба с выполнением заданий, ползание.

Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий, развивая внимание, реакцию на сигнал воспитателя; в ползании, развивая координацию движений; в равновесии.

Декабрь

Ходьба и бег врассыпную, прыжки

Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве; в сохранении устойчивого равновесия и прыжках.

Прыжки со скамеечки, ходьба и бег с выполнением заданий.

Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий; в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках со скамеечки; в прокатывании мяча.

Ходьба, бег, прокатывание мяча, лазание

Упражнять детей в ходьбе и беге с остановкой по сигналу воспитателя; в прокатывании мяча между предметами, умение группироваться при лазании под дугу.

Ходьба, бег врассыпную, ползание на повышенной опоре, равновесие при ходьбе

Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве; упражнять в ползании на повышенной опоре; и сохранении равновесия при ходьбе по доске. 

Январь

Повторение

пройденного материала, прыжки с

продвижением вперед

Повторить ходьбу с выполнением задания; упражнять в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры; прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед.

Ходьба в колонне по одному,      бег врассыпную, прыжки на двух ногах

Упражнять детей в ходьбе колонной по одному, беге врассыпную; в прыжках на двух ногах между предметами; в прокатывании мяча, развивая ловкость и глазомер.

Ходьба       вокруг предметов, катание мяча, ползание.

Упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя; развивать ловкость при катании мяча друг другу; повторить упражнение в ползании, развивая координацию движений.

Ползание под дугу, сохранение равновесия при ходьбе

Повторить ходьбу с выполнением заданий. Упражнять в ползании под дугу, не касаясь руками пола; сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.

Февраль

Ходьба переменным шагом, прыжки с

продвижением вперед

Упражнять в ходьбе и беге вокруг предметов; развивать координацию движений при ходьбе переменным шагом; повторить прыжки с продвижением вперед.

Прыжки с высоты и

мягким приземлением

Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий; в прыжках с высоты и мягком

 

 

приземлении на полусогнутые ноги; развивать ловкость и глазомер в заданиях с мячом.

Ходьба переменным шагом, бросание мяча через шнур, ползание через шнур.

Упражнять детей в ходьбе переменным шагом, развивая координацию движений; разучить бросание мяча через шнур, развивая ловкость и глазомер; повторить ползание под шнур, не касаясь руками пола.

Бег             врассыпную,

лазание под дугу

Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; упражнять в умении группироваться в лазании под дугу; повторить упражнение в равновесии.

Март

Ходьба и бег по кругу, ходьба по ограниченной площади опоры, прыжки между

предметами

Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; в сохранении устойчивости равновесия при ходьбе по ограниченной площади опоры; повторить прыжки между предметами.

Ходьба и бег врассыпную, прыжки в длину с места,

прокатывание мяча

Упражнять в ходьбе и беге врассыпную; разучивать прыжки в длину с места; развивать ловкость при прокатывании мяча.

Бросание мяча об пол и ловля двумя руками, ползание    на

повышенной опоре

Развивать умение действовать по сигналу воспитателя. Упражнять в бросании мяча о пол и ловле его двумя руками, в ползании на повышенной опоре.

Ходьба и бег между предметами, ходьба на повышенной опоре.

Развивать координацию движений в ходьбе и беге между предметами; повторить упражнения в ползании; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе на повышенной опоре.

Апрель

Ходьба и бег вокруг предметов, прыжки через шнур, ходьба на повышенной опоре.

Повторить ходьбу и бег вокруг предметов, прыжки через шнуры. Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на повышенной опоре.

Ходьба и бег с выполнением заданий, прыжки, упражнения с мячом.

Упражнять в ходьбе и беге, с выполнением заданий; в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках; развивать ловкость в упражнениях с мячом.

Ходьба и бег с выполнением заданий, упражнения с мячом, ползание.

Повторить ходьбу и бег с выполнением заданий; развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом; упражнять в ползании на ладонях и ступнях.

Ходьба с остановкой по сигналу, ползание между предметами,

Упражнять в ходьбе с остановкой по сигналу воспитателя; повторить ползание между предметами; упражнять в сохранении устойчивого


ходьба на повышенной опоре.

равновесия при ходьбе на повышенной опоре.

Май

Ходьба и бег врассыпную, прыжки.

Повторить ходьбу и бег врассыпную, развивая ориентировку в пространстве; повторить задание в равновесии и прыжках.

Ходьба и бег между предметами, прыжки со скамеечки, прокатывание мяча.

Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами; в прыжках со скамеечки на полусогнутые ноги; прокатывание мяча друг другу.

Ходьба с выполнением заданий, бросание мяча, ползание по скамеечке.

Ходьба с выполнением заданий по сигналу воспитателя: упражнять в бросании мяча вверх и ловля его; ползание по гимнастической скамеечке.

Ходьба и бег по сигналу воспитателя, лазание по наклонной лесенке.

Упражнять в ходьбе и беге по сигналу воспитателя; в лазании по наклонной лесенке, повторить задание в равновесии.

 

Пояснительная записка

Пояснительная записка

Развитие самостоятельности и творчества при выполнении физических упражнений, в подвижных играх

Развитие самостоятельности и творчества при выполнении физических упражнений, в подвижных играх

Групповые упражнения с переходами

Групповые упражнения с переходами

Ходьба на лыжах. Ходьба по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом; делать повороты на лыжах переступанием

Ходьба на лыжах. Ходьба по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом; делать повороты на лыжах переступанием

Перспективное планирование

Перспективное планирование

Ходьба колонной, прыжки, прокатывание мяча

Ходьба колонной, прыжки, прокатывание мяча

Ходьба в колонне по одному, бег врассыпную, прыжки на двух ногах

Ходьба в колонне по одному, бег врассыпную, прыжки на двух ногах

Ходьба и бег врассыпную, прыжки в длину с места, прокатывание мяча

Ходьба и бег врассыпную, прыжки в длину с места, прокатывание мяча

Май Ходьба и бег врассыпную, прыжки

Май Ходьба и бег врассыпную, прыжки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2017