Документ по занятиям на тему " Конспект НОД с детьми подготовительной группы в условиях ФГОС «Пришла весна прилетели птицы» " (дошкольное образование)
Оценка 4.6

Документ по занятиям на тему " Конспект НОД с детьми подготовительной группы в условиях ФГОС «Пришла весна прилетели птицы» " (дошкольное образование)

Оценка 4.6
Документация
pdf
воспитательная работа
Детсад
04.05.2017
Документ по занятиям на тему " Конспект НОД с детьми подготовительной группы в условиях ФГОС «Пришла весна прилетели птицы» " (дошкольное образование)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие» Виды деятельности: коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы, игровая, продуктивная, двигательная. Цель: формировать представления детей об изменении в жизни птиц с наступлением весны, о взаимосвязи живой и неживой природы. Задачи: Образовательные: обобщить знания детей о признаках весны; закрепить знания о перелетных птицах, расширять и активизировать словарь; Развивающие: развивать внимание, память, мышление, творческое воображение; развивать интерес к жизни птиц. Воспитательные: воспитывать доброе заботливое отношение к птицам, любовь ко всему живому.
Конспект НОД Прилители птицы в подготовительной группе.pdf

Конспект НОД с детьми подготовительной группы в условиях ФГОС «Пришла весна прилетели птицы»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие»

Виды деятельности: коммуникативная, музыкальная, восприятие художественной литературы, игровая, продуктивная, двигательная.

Цель: формировать представления детей об изменении в жизни птиц с наступлением весны, о взаимосвязи живой и неживой природы.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о признаках весны; закрепить знания о перелетных птицах, расширять и активизировать словарь; Развивающие:  развивать внимание, память, мышление, творческое воображение; развивать интерес к жизни птиц.

Воспитательные:  воспитывать доброе заботливое отношение к птицам, любовь ко всему живому.

 

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приемы:  групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок.

 

Здоровьесберегающие технологии: физминутка.

Оформление: слайды с заданиями.

 

Материалы и оборудование: магнитофон, проектор, ноутбук;

Аудиосопровождение: Голоса птиц

 

Ход НОД

Собрались все дети в круг Ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся и, друг другу

Улыбнемся.

Воспитатель: Ребята давайте друг другу улыбнемся и всем гостям улыбнемся.

Ребята, отгадайте загадку:

Светает рано по утрам.

Проталины и тут и там, Ручей шумит как водопад, Скворцы к скворечникам летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает?...(весна) Слайд  (картинка весна)

Воспитатель:- Да, ребята, это время года весна.

Воспитатель:- А какая она весна?

Дети:- Теплая, светлая, радостная, звонкая, ласковая, нежная, солнечная, зеленая, прекрасная, добрая.

Воспитатель:- Скажите ребята, а какие чудеса происходят весной?

Дети:- Тает снег, появляются проталины, набухают почки, пробивается травка, появляются первые цветы. (слайды- картинки проталинки, почки на деревьях, появляются цветы, пробивается травка)

Воспитатель: Да весна – пробуждение природы».

Ребята смотрите нам прислали письмо, давайте его откроем, и узнаем, что там написано. (открываю конверт достаю и читаю: «Приглашаем Вас в весенний лес») Ребята нас приглашают в весенний лес, а кто нас приглашает? И подписи нет! (заглядываю в конверт). Смотрите ребята там, что то лежит! ( Достает и показывает детям: следы птиц, перья, пух, веточки) Здесь следы…Кто же их оставил? Перья? Веточки… Как вы думаете, кто же нас пригласил? (ответы детей) Хотите узнать, как живут птицы весной?

Воспитатель: Отправимся в путешествие? А как мы попадем в весенний лес? (предположения детей).

Воспитатель: Я предлагаю так: закроем глаза и послушаем весеннюю капель. А капель непростая, волшебная. Она и приведет нас в весенний лес. (дети закрывают глаза, слушают капель) звучит фонограмма- капель Воспитатель: - Откроем глазки. Вот мы и оказались в весеннем лесу ( звучит аудиозапись «голоса птиц»- фонограмма).

Воспитатель: Мы с вами оказались правы, нас пригласили в лес птицы. 

Какое настроение вызвало у вас пение птиц?

Дети: радостное, веселое, доброе, нежное.

Воспитатель: А теперь давайте пофантазируем. Если бы птицы умели петь как люди, словами, о чем бы рассказали они нам в своих весенних песнях?

Дети: О том, как они любят свою Родину, как прекрасна и неповторима наша земля, как долог и труден был их путь домой, как они спешили и радовались встрече с нами, как соскучились.

Воспитатель: Но самое главное – это то, что именно весной к нам прилетают птицы и приносят еѐ на своих крыльях.

Воспитатель: А где же птицы, которые пригласили нас в гости?

Воспитатель:  Ой ребята смотрите я вижу птиц!  (На слайде появляются картинки с птицами дети рассказывают, что это за птица )Слайды: птицы – грач, соловей, ласточка, кукушка)

Воспитатель : - Как называются эти птицы? (Перелетные)

А вот сейчас я и проверю, какие вы внимательные. Я буду называть вам птиц, но если я ошибусь,- хлопайте в ладоши.

«Прилетели птицы — голуби, синицы, мухи и стрижи.

Прилетели птицы — голуби, вороны, галки, макароны!

Прилетели птицы — голуби, куницы, вороны и страницы.

Прилетели птицы-голуби, синицы, лисы, лебеди, скворцы. Все вы просто молодцы!»

Воспитатель: А почему птиц называют перелетными?

Дети: Потому что они улетают на зиму в теплые страны.

Воспитатель: Да, так. А почему птицы улетают в теплые края?

Дети: Потому что им страшен голод, перелетные птицы не приспособлены

делать запасы на зиму и добывать корм в зимних условиях, замерзают речки, озера – водоплавающие птицам негде добывать еду.

Воспитатель: Ребята, а какие птицы остаются зимовать? Как они называются?

Дети: Зимующие птицы. Слайды: птицы: снегирь, синица, ворона, воробей, дятел) (дети называют птиц)

Воспитатель: А как вы думаете, почему зимующие птицы круглый год живут у нас?

Дети: Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду в самые холодные зимы, у зимующих птиц оперение гуще и больше, поэтому им не так холодно зимой.

Воспитатель: Смотрите ребята на экран, нам нужно узнать какая птица лишняя.

Игра:" Кто лишний?"На слайде показаны картинки, нужно определить, кто лишний. Почему? (картинки с птицами, например грач, соловей, ласточка и курица; воробей, снегирь, дятел и ласточка)

Воспитатель: Правильно. Продолжим наше путешествие. ( звучит музыка, дети подходят к столу на котором разложены картинки с птицами)

Воспитатель: Собрались все птицы на полянке, давайте перелетных поместим на одну полянку, а зимующих на другую. (выполняют задание – на мольберты прикрепляют картинки с птицами, объясняют ответ)

Физкультминутка

Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг.

Чтоб коре прилетать, надо крыльями махать.

В небе ясном солнце светит, космонавт летит в ракете.

А внизу леса, поля – расстилается земля.

Птички начали спускаться, на поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь, надо птичкам отдохнуть.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. ( звучит музыка, дети подходят к столу) Посмотрите ребята, здесь разрезанные картинки, давайте поможем птицам сложить их.

Игра: «Сложи птичку»

(Дети складывают из разрезанных картинок изображение птиц, каждый называет свою птичку)

Воспитатель: Ребята, а кто знает какая первая забота у птиц весной?

Дети: Построить гнезда.

Воспитатель: А из чего птицы строят гнезда?

Дети: Из веточек, соломы, коры, земли.

Воспитатель: Молодцы! А где птицы устраивают гнезда?

Дети: На деревьях. (Слайд: гнездо)

Воспитатель: Ну, вот гнезда готовы, и какая же следующая забота у птиц?

Дети: Вывести птенцов.

Воспитатель: А вы знаете, как мамы-птицы заботятся о своих птенцах? Заслышав шум неподалеку, они покидают свои гнезда и стараются увести врагов подальше от своего домика, и даже могут погибнуть. Ребята, а какие правила в лесу вы знаете?

Дети: в лесу нельзя шуметь, чтобы не пугать птиц. А еще заметив гнездо, нельзя его разорять, трогать яйца и птенцов, потому что птица, почуяв посторонний запах, может их бросить и тогда птенцы погибнут. 

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а чем люди могут помочь птицам? зимой подкармливать тех, кто остался зимовать, а весной ? (предположения детей)

Дети: Можно сделать и развесить скворечники, покормить птичек.

Воспитатель: Ребята есть такая птица, называется скворец. Для них делают специальные домики. Эти домики называются скворечники, когда скворцы возвращаются к себе, они размещаются в скворечниках. Смотрите я вижу эту птицу! ( на слайде появляется скворец).

Воспитатель: Ребята давайте мы тоже с вами сделаем скворечники и поселим своих скворцов в них. ( дети изготавливают своими руками скворечники из бумаги, звучит музыка).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться обратно в детский сад. ( звучит музыка …..дети закрывают глаза)

Воспитатель:

-   Ребята, где мы с вами побывали, кого встретили?

-   Что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей) .

-   Какие птицы запомнились вам?

-   Почему нужно заботиться о птицах? (Ответы детей)

Теперь птицы уверены, что вы о них знаете очень много!

 А сейчас возьмите картинку с изображением птицы, которая вам больше понравилась. Почему? (ответы детей)

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то оставил корзинку и письмо ( читает письмо:

«Это вам подарок от лесных птиц». А подарок лесные орешки. Угощайтесь.) 

  

 

Конспект НОД с детьми подготовительной группы в условиях

Конспект НОД с детьми подготовительной группы в условиях

Ребята, отгадайте загадку:

Ребята, отгадайте загадку:

Воспитатель: Мы с вами оказались правы, нас пригласили в лес птицы

Воспитатель: Мы с вами оказались правы, нас пригласили в лес птицы

Дети: Зимующие птицы. Слайды: птицы: снегирь, синица, ворона, воробей , дятел) ( дети называют птиц)

Дети: Зимующие птицы. Слайды: птицы: снегирь, синица, ворона, воробей , дятел) ( дети называют птиц)

Дети складывают из разрезанных картинок изображение птиц, каждый называет свою птичку)

Дети складывают из разрезанных картинок изображение птиц, каждый называет свою птичку)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться обратно в детский сад

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться обратно в детский сад
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2017