Организованная образовательная деятельность
во второй младшей группе
«Дом, в котором я живу»
Виды детской деятельности:
Игровая, познавательно-исследовательская, конструирование из разного материала, коммуникативная.
Задачи:
Развивающие задачи:
1. Развивать умения рассуждать и доказывать, развивать мышление.
2. Развивать диалогическую речь, вводить в активный словарь понятия: «дом, семья».
3. Способствовать закреплению умения узнавать свой дом по фотографии.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Образовательные задачи:
1. Расширять представления детей об окружающем мире, о доме, семье.
2. Познакомить детей с разными видами домов и частями дома;с профессией строителя.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброе чувство к своей семье.
2. Воспитывать желание взаимодействовать в совместной игре, стимулировать творческую активность детей, детскую инициативу.
3. Способствовать желанию оказывать помощь.
Материалы и оборудование:
Платковая кукла, ширма-домик, Лего, строительные наборы, фотографии домов детей, слайды домов, телевизор.
Предварительная работа:
1. Рассматривание фотографий с изображением домов воспитанников.
2. Чтение художественной литературы: р.н.с. «Теремок», «Заюшкина избушка», «Как коза избушку построила».
3. Беседы на темы «Семья» и «Мой дом».
Активизация словаря:
Дом кирпичный, деревянный, одноэтажный, многоэтажный;семья.
Ход образовательной деятельности:
1часть. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит. Давайте постучим и узнаем.
(Воспитатель стучит по двери дома, выходит платковая кукла Маша.)
Маша: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй!
Маша: Меня зовут Маша.
Воспитатель: Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом!
С кем ты живешь в нем?
Маша: Приготовьте кулачки, и вы узнаете, с кем я живу:
Пальчиковая игра: «Семья»
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка
Этот пальчик папа
Этот пальчик мама
Этот пальчик Я
Вот и вся моя Семья.
Воспитатель:Ребята, с кем живет Маша?( с семьей)
Воспитатель: А почему ты Маша грустная?
Маша: Да вот у всех есть дом, а вот у кукол-игрушек нет. Решила я помочь, построить им домик, но они там не хотят жить, я не знаю почему.
Воспитатель: Правильно, потому что дом стоит без крыши и окон.
2 часть. Беседа о домах
Воспитатель:Подожди Маша, чтобы узнать почему куклы не хотят жить в твоем домике, давайте сядем и посмотрим какие бывают дома.
Воспитатель:Дома бывают разные:(показ слайдов разных домов)
-Деревянные дома – это дома, построенные из дерева, досок;
- кирпичные – из кирпича, камня.
-Дома бывают одноэтажными и многоэтажными.
- А как вы понимаете:
одноэтажный дом, это какой?
многоэтажный дом? Это какой дом?
- Все дома бывают разные и по цвету(бывают дома красные, зеленые и т.д.)
- Дома бывают большие и маленькие, про дома говорят высокий дом и низкий дом.
Воспитатель: - Ребята, мы сказали, что все дома разные, но знаете, что у всех домов есть что- то одинаковое. Кто догадался что? (стены, крыша, окна, двери)
Воспитатель:Молодцы! Правильноназвали.
Воспитатель:Устали? Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Большие ноги шли по дороге
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ-топ-топ.
Стоп. Присели. Отдохнем.
Ик столу все подойдем.
3 часть – игра «1,2,3 –свой домик найди»
Воспитатель:- Каждому нужен свой дом. Дом это не только укрытие от непогоды, дом – это место, где мы собираемся всей семьей: отдыхаем, играем, работаем, принимаем гостей.
Маша: Ребята, а у вас есть свой дом? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем и расскажем Маше, где вы живете!
1,2,3 –свой домикна фотографиинайди!
-Какой у тебя дом?
-Какого цвета твой дом?
-Из чего сделан твой дом?
-У тебя дом одноэтажный или многоэтажный?
-С кем ты живешь в домике?
Маша:- Как хорошо, что у вас есть любимый дом, в котором живет дружная и крепкая семья, где все любят друг друга и во всём помогают.
Воспитатель:-1-2-3, свой домик свой домик в коробочку убери!
4 часть – практическая
Маша: Ребята, мы посмотрели много домов, скажите, почему же куклы-игрушки не хотят жить в моем домике?
Дети:нет окон, нет крыши.
Воспитатель:Ребята, мы сможем помочь?
Воспитатель:Как? Из чего можем построить?
Дети:из Лего, кубиков, конструктора.
Воспитатель: Ребята, скажите, а кто строит дома?
Дети: строители
Воспитатель:Давайте ненадолго превратимся в строителей:
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять хлопки
Будем строить и играть стучат кулак о кулак
Дом большой, высокий строим.показать руками вверх
Окна ставим, крышу кроемпоказать «окно, крышу»
Вот какой красивый дом вытягивают руки вперёд
Будут куклы жить в нём. игра пальчиками
Воспитатель:Ребята подойдите к столам, посмотрите, из какого материала вы бы хотели построить дом и приступайте к работе.
Игра: «Построй свой дом»
(под муз.Владимира Шаинского«Песенка строителей» из м\ф «Чебурашка»)
Маша:- Молодцы строители! Посмотрите, какие красивые дома у вас получились!
Воспитатель: Как вы думаете, игрушки согласятся жить в таких домиках? Почему?
Дети: у домов есть крыша от дождя, есть двери, а еще имеются окна.
Воспитатель: Давайте будем заселять игрушки в домики. Возьмите понравившуюся игрушку и поселите в свой домик.
Воспитатель: Маша посмотри, сколько знакомых кукол здесь живёт!
Маша: Постучусь - ка в домик я, кто здесь живет?
Дети: здесь живет мишка (зайчик и т.д.)
Маша:Кто построил домик?
Дети: строители
Маша:Из чего построен дом? Какого цвета? Какой ты построил дом?
( дети отвечают, кто здесь живёт и с кем)
5 часть – итог
Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы сделали? Кому помогли сегодня?
Лучше дома не найдёшь,
Дом, в котором ты живёшь.
Маша: - А теперь я предлагаю вам сходить друг к другу в гости (обыгрывание построек)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.