Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
3 кл
15.11.2017
Цели:
Образовательные:
-дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство;
- познакомить с историей родного края;
Развивающие:
- Развивать навыки речевого общения, диалогическую речь, память, мышление;
-Обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи, умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы;
- Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной
стране, бережное отношение к ней;
-Воспитывать гордость за свою малую Родину.
Оборудование: на доске эпиграф; фонограмма песни «С чего начинается Родина?»; презентация.классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
край родной.docx
Муниципальное образование Ленинградский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 22 х. Восточного
муниципального образования
Ленинградский район
Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80
лет: история и современность»
14 классы
Составила учитель начальных классов Ракша Виктория Владимировна Цели:
Образовательные:
дать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где
родился, где прошло детство;
познакомить с историей родного края;
Развивающие:
Развивать навыки речевого общения, диалогическую речь, память, мышление;
Обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи, умение
поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы;
Совершенствовать художественноречевые исполнительские навыки детей при чтении
стихов.
Воспитательные:
Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к
родной
стране, бережное отношение к ней;
Воспитывать гордость за свою малую Родину.
Оборудование: на доске эпиграф; фонограмма песни «С чего начинается Родина?»;
презентация.
I. Организационный момент.
II. Чтение эпиграфа к классному часу:
«Идет рассвет, ступая по курганам.
Навстречу солнцу встали тополя…
Как ты мила и как ты дорога нам,
Кубань, Кубань – родимая земля!»
Виктор Подкопаев
III. Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня на первом уроке в новом учебном году мы поговорим о нашей малой Родине
Кубани и соприкоснемся с историей её возникновения и названия.
IV. Основная часть.
1. Вступительная беседа «С чего начинается Родина?». Вам, наверное, приходилось слышать песню «С чего начинается Родина» (прослушивание
песни)
Так с чего же начинается Родина для каждого из нас?
Да. Родина начинается с родного города, родной станицы, посёлка. С весёлого шума
деревьев на улицах нашего детства. С золотого моря пшеницы на бескрайних кубанских
полях.
С задорной казачьей песни. С рассказов дедушки – ветерана Великой Отечественной
Видеоролик «Родина»
Учитель: А знаете ли вы, что 13 сентября 2017 года мы празднуем 80 летие
Краснодарского края?
13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Произошло это в результате
разделения АзовоЧерноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край.
Площадь Краснодарского края составляет 76 тысяч квадратных километров.
Протяженность края с севера на юг – 370 км, с запада на восток – 380 км. По своим
размерам Краснодарский край превосходит ряд европейских государств (Дания,
Голландия, Чехословакия; Бельгия и Швейцария вместе взятые).
Если мы решим обойти наш край пешком, то идя со скоростью 5км/ч и днём и ночью,
потратим на это путешествие 308 часов, или 13 суток. На автомашине, идущей со
скоростью 60 км/ч, этот же путь можно проделать всего за 6 часов. А космический
корабль, летящий со скоростью 10 км/с промчится над краем всего за 37 секунд.
На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5 млн. человек.
Как можно назвать всех жителей нашего края? (земляки)
Среди наших земляков кубанцев люди 120 национальностей.
Игра «Вставьте буквы и определите национальность»
Ад…и укр….ы гр…и
Ар…е ру…е цы…е
Учитель: Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными
массивами. Буйный, сказочный мир природы неодолимо манит людей, заставляет
волноваться при встрече. Неоглядные равнины сменяются холмистыми полями, ласкают
взор лесные массивы и цветущие субальпийские луга, чаруют своей красотой теснины гор и
ущелья, глубокие каньоны рек, голубые воды озер и морей. Жемчужиной России называют
нашу землю. Живописные побережья двух морей – Черного и Азовского, горы, покрытые
девственными лесами, и озера с целебными грязями, многочисленными минеральными
источниками. Учитель: Угадайте о ком идёт речь?
Погоны жёлтые, шашки острые, пики длинные, кони борзые.
Полем едут с песнями, искать царю чести, себе славы.
Ученики: Казаки.
Краснодарский край это казачий край. Ведь первыми переселенцами на Кубани и
основателями станиц были казакичерноморцы.
Черноморские казаки располагали свои курени вблизи степных речек. Селения окружали
рвом и земляным валом. С 1809 г. курени стали называться куренными селениями, а с 1842
г. – станицами. В станицах строились хаты.
Они были саманными или глинобитными, крыши из камыша или соломы.
Почти в каждой хате имелись русская печь и «красный угол» с иконой. На стенах висели
фотографии – традиционные реликвии казачьих семей.
В 1810 г. была утверждена единая форма черноморцев: шаровары и куртка из синего сукна.
Женская одежда отличалась по месту их происхождения. Основой женского костюма была
рубаха. Костюм состоял из юбки и кофты.
Учитель: А с каким задором дети играли в казачьи игры! Я предлагаю вам поиграть в игру
«Подсолнухи»
Казачья игра «Подсолнухи»
Правила игры: учитель выбирает водящего «земледельца». Игроки встают в несколько
рядов – это подсолнухи. Ведущий «земледелец» стоит в стороне и запоминает, кто, где
находится. По команде «Солнце» земледелец уходит, подсолнухи меняются местами.
Потом звучит считалочка, к её окончанию «земледелец» должен сказать, кто с кем
поменялся местами.
«Солнце сватит, дождь идет,
Семечко растет, растет.
К солнцу тянется росток,
Тонкий, тонкий стебелёк.
Небосвод весь обегая, Солнце светит, не моргая.
Земледелец, не зевай,
Перемены отгадай!
А я, ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Знаешь ли ты кубанские диалекты». Работа в
группах. Каждая группа получает карточку с записанными словами. Через 2 минуты
проверяется знание детьми кубанских диалектов.
Вечерять ужинать
Шукать искать
Тикать убегать
Балакать разговаривать
Бачить видеть
Кавун арбуз
Рэготать хохотать
Рушник – полотенце
Отгадайте загадку
Широко, а не море
Золото, а не деньги
Сегодня на земле,
А завтра на столе (хлеб)
Хлеб – теплее и ласковее нет слов на земле. Сразу вспоминается каравай душистого
хлеба. Его запах и вкус нельзя ни с чем сравнить. Вспоминаются усталые лица
комбайнеров, которые в жатву день и ночь с большой любовью убирают хлеб. Их
тяжёлый труд нельзя оценить и измерить.
Хлеб никогда не давался людям даром. На Кубани к хлебу всегда относились с
благоговением, даже до сих пор сохранился кубанский обычай встречать почётных
гостей хлебомсолью. Во время Великой Отечественной войны у нас на Кубани можно встретить было
лозунг «Мир народам, хлеб – голодным» В годы войны выдавали хлебный паёк 125
граммов хлеба и ещё 3 макаронины. Этот паёк был таким вкусным и желанным !
В годы войны на наших с вами земляков легла трудная задача – обеспечить наших
русских солдатов хлебом. Женщины, дети, пожилые люди, непокладая рук, трудились
на полях, пока их отцы, деды, мужья и братья ковали на фронте победу. Эта победа
заслуженно принадлежит и кубанскому народу, который растил хлеб.
Наш благодатный край и сейчас является самым большим поставщиком хлеба нашей
страны. Наш хлеб поставляют и за границу. Не зря наш хлеб называют – золото
Кубани, а саму Кубань – житницей.
Конкурс рисунков «Хлеб всему голова»
Итог урока
На день рождения принято дарить подарки. Что мы можем подарить?
– Давайте подарим нашу любовь к Земле отцов, на которой мы родились, живём, учимся.
Как выразить эту любовь? (Своими делами, добрыми поступками…)
– Любить свою родину – значит знать историю нашей земли, нашего Краснодарского края.
На этом наш урок подошел к концу.
Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
Единый всекубанский классный час «Краснодарскому Краю – 80 лет: история и современность» 1-4 классы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.