ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ВКЛЮЧЕНИЯ В ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Оценка 4.9

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ВКЛЮЧЕНИЯ В ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Оценка 4.9
docx
14.06.2022
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ВКЛЮЧЕНИЯ В ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ%0AМЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ВОЛОНТЕРСТВА.docx

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ В МБОУ «СОШ №9» Г. ЛЕСОСИБИРСКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТ ПОСРЕДСТВОМ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация. Статья посвящена опыту волонтерской деятельности среди учеников МБОУ «СОШ №9» г. Лесосибирска. В ней представлены основные направления волонтерской деятельности, которые способствуют социальной активности младших школьников.

Ключевые слова: волонтерство, волонтёрская деятельность, направления волонтерской деятельности, социальная активность.

Актуальность состоит в том, что включение в волонтерскую деятельность содействует росту перспектив в жизни школьников, формированию целостного представления о мире и своего «Я» и предотвращает развитие разобщенности в детской среде.

В МБОУ «СОШ №9» созданы условия для развития социальной активности детей младшего школьного возраста. Педагогический коллектив состоит из творческих профессионалов - 74% педагогических работников имеют первую и высшую квалификационную категорию. Имеется эффективные практики воспитания и социализации, которые ежегодно классные руководителя представляют на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. Развивается система школьного самоуправления и взаимодействия с родительской общественностью, действует «Совет старшеклассников», родительский комитет класса, школы и «Управляющий совет». С сентября 2021 года образовательными учреждениями принята рабочая Программа воспитания, нацеленная активности детей младшего школьного возраста, в том числе и посредством волонтерской деятельности. Программа представлена на официальном сайте школы в разделе «Воспитательная работа», вкладка «Рабочая программа воспитания» (https://lesosib9.siteedu.ru/partition/49316/).

Более 10 лет в МБОУ «СОШ №9» работает отряд волонтеров «Доброе сердце». Деятельность данного отряда регламентирована «Положением о деятельности волонтерского отряда «Доброе сердце», последние изменения внесены 28.08.2019 года, приказ 01-04-163. Данное положение представлено на официальном сайте школы в разделе «Воспитательная работа», вкладка «Локальные акты» (https://lesosib9.siteedu.ru/media/sub/921/documents/Положение_о_волонтерском_отряде_Доброе_сердце.pdf). В Положении определена цель деятельности волонтёрского отряда – формирование общепринятых духовно-нравственных ценностей, активной гражданской позиции школьников. Также предлагается глоссарий с ключевыми понятиями, среди которых поясняется, что волонтерский отряд – это объединение школьников – добровольцев, участвующих в творческой, социально-полезной, социально-значимой длительности.

Деятельность отряда направлена на создание условий для развития и реализации организаторского, творческого и интеллектуального потенциала социально-активных школьников. Волонтерский отряд создан и действует на основании добровольности, самоуправления и равноправности его членов – школьников. Вся работа волонтерского отряда осуществляется с учетом плана, составленного активом отряда в сентябре учебного года. План работы утверждается директором. Направления деятельности: а) информационно-просветительское; б) обучающее; в) досуговое; г) спортивно-оздоровительное. 

В 2022 году в рамках развития волонтерского движения с молодежным центром г.Лесосибирска заключено соглашение (Приложение). В текущем учебном году начата работа по регистрации обучающихся, желающих заниматься волонтерской деятельностью на сайте «Добро.ру».

«Добро.ру» - инновационный подход к волонтерской деятельности.

Данная платформа представлена в мобильной версии (айос и андройд), и как самостоятельный сайт. Как в приложении, так и на сайте (участник) выбирает самостоятельно способ регистрации. Дети с 14 до 18 лет могут пройти самостоятельную регистрацию. Дети же, возраст которых не достиг 14 лет регистрируются вместе с родителями. Родители должны заполнить согласия на обработку персональных данных, так же помочь ребенку в регистрации на одном из удобных видов платформ. Если возникает ситуация затруднения в регистрации и у родителей, то те в сою очередь могут обратиться в школу к куратору волонтерского школьного движения.

В этапе регистрации ребенок выбирает для себя предпочтения в волонтерской деятельности – в каких направлениях он бы хотел себя попробовать.

На платформе Добро.ру существуют следующие направления:

 

Данные направления могут реализовываться на базе образовательных учреждений. Направления не подходяще по возрастным особенностям, например, ЧС (тушение леса) и поиск пропавших людей мы исключаем из волонтерской деятельности школьника. Но о существовании такого вида волонтерской помощи необходимо рассказать, т.к. в будущем данное направление может заинтересовать ученика.

После выбора направления волонтерской деятельности необходимо указать ваши данные. Этот момент очень важен. Необходимо корректно указать свои данные, так как они будут использоваться в «Книге волонтера», а это официальный документ. Так же рекомендуется указать свою школу, это поможет школьном куратору при проверке заявок принимать учеников именно со своей школы.

Еще одним из важнейших этапов в работе на платформе «Добро.ру», является закрепление за муниципалитетом. В городе Лесосибирске координаторам городского движения является «Молодежный центр г.Лесосибирска» - все добрые дела закрепляются за данной организацией.

Так же права администратора получают главные кураторы в школе, они добавляют доброе дело, которое планируется реализоваться в школе и сроки его реализации – например «Весенняя неделя добра», сроки с 18-24 апреля.

После выставления на платформе данного мероприятия, ученикам приходят уведомления на телефон (в приложение), либо на почту, о старте доброго дела. Если данный вид деятельности совпал с интересом ученика, он нажимает на кнопку «Участвую в добром деле». В последующем куратор добавляет данного ученика в «активного добровольца», если же произошел преизбыток заявок, данного ученика отправляют в резерв.

Затем происходит непосредственное участие в волонтерской деятельности, например, «Помощь бездомным животным», сбор корма и медикаментов. Обязательный отчет о проделанной работе с хештегам #добровольцылесосибирск в школьном пресс – центре и на сайте образовательного учреждения.

После окончания доброго дела, куратор проводит анализ проделанной работы, выставляя оценки. Оценки выставляются в «Книгу волонтера», которая является официальным документом. Куратор может выставить от одной до пяти звезд – в зависимости от качества проделанной работы.

Если на протяжении всей волонтерской деятельности ученик проявил себя активно, внес большой вклад в волонтерском направлении, то он будет иметь высокий рейтинг. Высокий рейтинг в свою очередь, это гарант отличных оценок в «Книге волонтера».

Что же дает книга волонтера? Как упоминалось выше, «Книга волонтера» это официальный документ. При поступлении в высшее учебное заведение, предоставив приемной комиссии книгу волонтера с высоким рейтингом, вы можете быть уверенны в дополнительных пяти баллах к результатам единого государственного экзамена. Это является большим стимулом, поощрением волонтерской деятельности.

Данная практика в г. Лесосибирска началась активно применяться во втором полугодии 2021 – 2022 ученого года.

Волонтерский отряд «Доброе сердце» оказывает разную помощь нуждающимся – от разовой помощи  пожилым людям вынести мусор до массовых социальных акций для разных категорий людей. Школьники могут стать волонтерами на долгий и короткий срок. Волонтерами на долгий срок становятся, как правило, старшеклассники, которые участвуют в совместном планировании деятельности, стилем взаимоотношений с педагогами - равноправное партнерство. Это ответственные школьники, которые самостоятельно находят работу, стремится определять расписание и продолжительность своей работы, приспосабливают свое время и расход сил так, чтобы достигнуть успеха в решении школьной проблемы. Волонтерами на короткий срок становятся школьники, которые ориентированы на признание личного достижения.  Ключевой момент в работе с таким волонтером - подготовка для него четкого задания, поддержание в нем уверенности, что время, которое он жертвует, направлено на достижение конкретных результатов.

Волонтерский отряд «Доброе сердце» успешно сотрудничает с общественными организациями нашего города: РО КК «Спиридоновский», Обществом защиты бездомных животных «СИМБА» г.Лесосибирска.

Сотрудничество с центром «Спиридоновский» проявляется в виде оказания помощи в проведении праздничных мероприятий для постояльцев центра, оказании помощи в проведении торжественных дат. В период пандемии, когда существовали ограничения на проведении массовых мероприятий, волонтеры не прекращали свою деятельность, волонтеры младшего школьного возраста стали изготавливать своими руками открытки, а их родители приобретали фрукты – так старались поддержать психоэмоциональное состояние людей, которые проживают в стационарных условиях.

На постоянной основе в школе организуется акция «Прояви доброту», когда дети организуют сбор корма и лекарств для животных, которые потом отправляются в «Симбу». В 2021-2022 учебном году реализован проект «Будка Добра», в ходе которого мальчики на уроках технологии под руководством В.В.Савельева изготовили будку из фанеры для сбора гуманитарной помощи при проведении акций. А девочки из волонтёрского отряда «Доброе сердце» под руководством руководителя А.П.Нестеровой ее красочно расписали.

Сотрудничая с Домом ветеранов г.Лесосибирска, волонтеры для «жильцов» проводили детские концерты, приносили изготовленные собственными руками открытки, помогали в уборке комнат. С Клубом ветеранов микрорайона «Центральный» связывают долговременные партнерские отношения: помощь в проведении тематических праздников «День пожилого человека», «День матери», «Новый год», «23 февраля» и «8 марта», сотрудничество в реализации проектов «Парта Героя», «Рассказы о войне» и т.д..

Каждый год в городе Лесосибирске проходит акция «Помоги пойти учиться» и наши волонтеры школы собирают необходимые канцелярские принадлежности. К этой акции присоединяются отзывчивые родители, жертвуют не только канцелярскими товарами, но и одеждой, в том числе и новой. Осенью 2020 года мама нашей ученицы принесла в школу более 10 новых пуховиков и целый мешок разных вещичек для девочек. Чаще всего «благодарители» желают не называть своих имен, и все-таки их доброта оставила след: неоднократная помощь нашим землякам в период пожаров, сбор средств тем, кто нуждается в лечении.

В последние пять лет в волонтерской деятельности МБОУ «СОШ №9» г.Лесосибирска стали появляться новые виды безвозмездной помощи:

1)    Опыт волонтеров – экскурсоводов. С 2017 года начал работу школьный музей «Истоки», который действует в рамках программы дополнительной общеобразовательной программы школьный музей «Истоки». В учреждении имеется «Концепция развития школьного музея (музейной комнаты) «Истоки»», план работы, которые представлены на сайте школы (https://lesosib9.siteedu.ru/partition/45005/). В 2022 году был представлен проект «Экскурсовод в сфере краеведческого туризма» в рамках конкурса «Профессиональное волонтёрство». Данный проект не только познакомил волонтеров-экскурсоводов с основами профессиональной деятельности, но и позволил всем участникам окунуться в прекрасный мир прошлого малой родины. Так, были созданы выставки: «Лесосибирск глазами детей», «В единстве – наша сила», «По следам боевой славы…». В общей сложности было проведено около 100 экскурсий (1250 школьников и дошкольников, 92 человека педагоги, ветераны, воспитатели и родители), которые были проведены безвозмездно, т.е. это волонтерская деятельность.

2)    Опыт библио – волонтерства в школьном Библиотечно -информационном центре. Волонтеры участвуют в организации и проведении массовых мероприятий, помогают в выполнении традиционных библиотечных работ (ремонт книг, расстановка фонда) и т.д..

3)    Опыт волонтеров – медиаторов. В школе создана служба медиации, которая работает на основе «Положения о школьной службе медиации» (приказ 01-04-150\10 от 10.10.2017 года) (https://lesosib9.siteedu.ru/media/sub/921/documents/Положение_о_школьной_службе_медиации.pdf). Волонтеры - медиаторы под руководством координатора ШСМ А.Е.Платоновой участвуют в организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на формирование навыков конструктивного разрешения конфликтов, побуждения стремления к сотрудничеству и совместному созидательному делу.

4)    Опыт волонтеров – вожатых. С 2021 году МБОУ «СОШ №9» включилось в реализацию проекта Красноярского педагогического университета им. В.П.Астафьева через создания психолого-педагогического класса (10в, классный руководитель Т.В.Звездина). Согласно «Положения о психолого-педагогическом классе», классный руководитель координирует деятельность обучающихся для прохождения профессиональной пробы в следующем формате: 1) Помощник классного руководителя; 2) Помощник учителя-предметника; 3) Помощник педагога-организатора; 4) Деятельность в школьном волонтерском отряде «Доброе сердце»; 5) Практика вожатства в пришкольном лагере. В течение учебного года обучающиеся 10в класса как волонтеры участвовали в проведении акции для первоклассников «Безопасный путь домой» совместно с инспектором Е.В.Евсеевой» (сентябрь 2021). Инициативные группы десятиклассников участвовали в подготовке и проведении тематических классных часов «О здоровом питании» в виде викторины «Полезно-Неполезно» для учащихся 3-4х классов (ноябрь 2021); «Блокадный хлеб». Следовательно, волонтерская деятельность старшеклассников предоставляет им возможность получить первичный самостоятельный опыт в педагогической деятельности, поможет в нее «окунуться» и убедиться в ее достоинствах, определится в недостатках.

Опыт волонтерства в пропаганде ЗОЖ. Школьники, которые увлекаются спортом, привлекаются волонтерами для организации спортивных соревнований. Старшеклассники помогают в судействе на «Спортивных состязаниях на знание ПДД «Я по улице шагаю!»» среди школьников 3-6 классов, которые проходили в рамках декады дорожной безопасности (март 2022); участвовали в организации и проведении соревнований в рамках Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам» (март 2022). Волонтеры проводят акции, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом, танцевальный флэш – моб «СОХРАНИ ЖИЗНЬ», проводят беседы «Факторы, разрушающие здоровье». Участвуют в реализации проекта «Сдадим нормы ГТО».

Таким образом, в МБОУ «СОШ №9» созданы условия для развития социальной активности детей младшего школьного возраста посредством волонтерской деятельности. В данный процесс могут быть вовлечены школьники с 1 по 11 класс, имеются квалифицированные педагоги, которые могут координировать и направлять деятельность детей на различных уровнях «класс - параллель -  школа».


 

Скачано с www.znanio.ru

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ В МБОУ «СОШ №9»

АНАЛИЗ УСЛОВИЙ В МБОУ «СОШ №9»

Более 10 лет в МБОУ «СОШ №9» работает отряд волонтеров «Доброе сердце»

Более 10 лет в МБОУ «СОШ №9» работает отряд волонтеров «Доброе сердце»

Дети же, возраст которых не достиг 14 лет регистрируются вместе с родителями

Дети же, возраст которых не достиг 14 лет регистрируются вместе с родителями

Данные направления могут реализовываться на базе образовательных учреждений

Данные направления могут реализовываться на базе образовательных учреждений

Если данный вид деятельности совпал с интересом ученика, он нажимает на кнопку «Участвую в добром деле»

Если данный вид деятельности совпал с интересом ученика, он нажимает на кнопку «Участвую в добром деле»

Это ответственные школьники, которые самостоятельно находят работу, стремится определять расписание и продолжительность своей работы, приспосабливают свое время и расход сил так, чтобы достигнуть успеха в…

Это ответственные школьники, которые самостоятельно находят работу, стремится определять расписание и продолжительность своей работы, приспосабливают свое время и расход сил так, чтобы достигнуть успеха в…

Сотрудничая с Домом ветеранов г

Сотрудничая с Домом ветеранов г

Так, были созданы выставки: «Лесосибирск глазами детей», «В единстве – наша сила», «По следам боевой славы…»

Так, были созданы выставки: «Лесосибирск глазами детей», «В единстве – наша сила», «По следам боевой славы…»

Доброе сердце»; 5) Практика вожатства в пришкольном лагере

Доброе сердце»; 5) Практика вожатства в пришкольном лагере
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.06.2022