Занятие по программе внеурочной деятельности «Музей в твоем классе» (развитие речи) ПНШ 3 класс
Тема "Работа по картине И.С. Горюшкина-Сорокопудова "Базарный день в старом городе"
Задачи урока: учить работать с живописным произведением, чувствовать и понимать те переживания, которыми делится с нами художник; показать третьеклассникам, что название картины тоже может быть содержательным.
Цели урока:
Содержательная: продолжать знакомить с понятием «тема» и «главное переживание» картины; учить детей «читать» картину; осмысливать и понимать её содержание.
Деятельностная: находить на картине указанные детали; самостоятельно открывать подробности, характеризующие предмет изображения; уметь отвечать на вопросы;выделять на картине фрагменты, имеющую самостоятельную ценность и целостность.
Развивающая: устанавливать причинно – следственные связи между тем, что изображено, и тем, что выходит за рамки изображения; открывать подробности, характеризующие предмет изображения; воспитывать культуру поведения: развивать устную речь.
Содержание учебного материала: развитие речи через разбор картины художника И.С. Горюшкина-Сорокопудова "Базарный день в старом городе"
Единица содержания образования: рассматривание картины с помощью прямоугольной рамки, круглой рамки, лупы; составление устных и письменных ответов на вопросы.
Тип занятия: изучение нового материала
Планируемые образовательныерезультаты:
Личностные результаты:
-проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Метапредметныерезультаты:
Познавательные УУД:
-сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;
-находит необходимую информацию в предложенной учителем дополнительной литературе;
-умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.
-определяет тему и главную мысль текста (главное впечатление художника).
Регулятивные УУД:
-учится высказывать своё предположение,
-умеет работать по предложенному плану, используя необходимые инструменты.
-оценивает выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания.
Коммуникативные УУД:
-оформляет свою речь в устной и письменной речи;
-обосновывает высказанное суждение;
-старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в группе;
-умеет задавать уточняющие вопросы.
Предметные результаты:
Научиться
почувствовать и понять те переживания, которыми делится с нами художник.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная работа.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Орг. момент Цель: включение уч-ся в деятельность |
|
2 учащихся экскурсоводы. - Здравствуйте, дорогие гости! - Здравствуйте, ребята! Нам очень приятно видеть вас у нас в гостях. Сегодня ещё одна встреча с миром прекрасного с «Музеем в твоём классе». Слайд 1 |
2. |
Актуализация знаний. Цель: актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. |
|
- Нашу встречу мы предлагаем начать в Пензенской областной картинной галерее имени Константина Апполоновича Савицкого. Слайд 2
- Этот человек, известный художник был первым директором картинной галереи и много сил отдавал музею. Слайд 3
- Картинная галерея это один из самых популярных музеев Пензы, широко известный за пределами региона. Слайд 4
- Картинной галерее 125лет Слайд 5
- В музее 12 залов. Слайды 6-14
- В одном зале я предлагаю остановиться. (зал 8 ПАНОРАМА)
- Что вы заметили? - Чьё творчество представлено в этом зале? ПОРТРЕТ
Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов (1873-1954) родился в Тамбовской губернии, в селе Наши, в семье солдата и бурлака Силы Васильевича Горюшкина, остался сиротой в раннем детстве и на воспитание его взяли Сорокопудовы. Проживал вначале в Саратове, а затем переехал в Астрахань, где и начал серьёзно обучаться в живописи. Он был зачислен в петербургскую Академию художеств. Писал картины в пейзажном, портретном и историческом жанрах, создавал книжные иллюстрации, преподавал в школе русских художников. Затем Иван Силыч переехал в Пензу, где долгое время преподавал в Пензенском художественном училище. В этом городе состоялась его первая персональная выставка художника, а затем уже и в Москве. В Пензенской картинной галерее открыт небольшой мемориальный музей мастера, где представлены не только его живописные и графические работы, но и личные вещи, фотографии, документы, а также мебель, выполненная по его эскизам. Всё дальше уходитот нас время, когда жил и работал замечательный русский художник Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов. Он оставил нам богатое наследие – сотни картин, портретов, пейзажей. Это не совсем картины - это репродукции картин, т.е. копия оригинальной картины художника.
«Базарный день в старом городе» И.С.Горюшкин-Сорокопудов. КАРТИНА Художник изображает сцену из стариной жизни. Сцена происходит на территории старого городского кремля или древней крепости. На картине мы видим торговые ряды. По обеим сторонам арки находится рынок. И там, и здесь видны подводы с лошадьми, палатки, толпящиеся люди. Люди продают и покупают товар. Товар разный: валенки, ткани, головные платки, зерно, мука.
Ребята и уважаемые гости, а хотели бы вы ещё раз поближе познакомиться с фрагментами этой картины?
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.