Гофрирование бумаги «Птица счастья"
Оценка 4.6

Гофрирование бумаги «Птица счастья"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
технология
2 кл—3 кл
05.01.2017
Гофрирование бумаги «Птица счастья"
Конспект урока по технологии труда: Гофрирование бумаги «Птица счастья". Урок разработан для 2-3 класса . Тип урока: урок изучения нового. Познакомить с декоративным приемом гофрирования; с технологией сгибания птицы и гофра; закрепить правила сгибания. Уметь выполнить птицу - солнца из гофрированной бумаги.
урок труда Елхова.doc








Конспект урока по технологии труда
Тема: «Гофрирование бумаги «Птица счастья»
В 3 «И» классе
Елховой Марии Владимировны.

















 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2017г.

Тема: «Гофрирование бумаги «Птица счастья»

Тип урока: урок изучения нового

Цель: научить гофрировать бумагу

Задачи:

1) Образовательные: Познакомить с декоративным приемом гофрирования; с технологией сгибания птицы и гофра; закрепить правила сгибания. Уметь выполнить птицу - солнца из гофрированной бумаги.

УУД: учить организовывать, планировать, контролировать, оценивать свою работу.

2) Воспитательные: Повышать положительную мотивацию и интерес к изучаемому предмету, воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей); воспитывать культуру труда, трудолюбие, аккуратность, старательность, взаимопомощь, усидчивость.

3) Развивающие: произвольное внимание, зрительное и пространственное восприятие, мышление, память, эстетический вкус, эмоционально положительный настрой к работе, моторику, правильную рабочую позу.

 

Оборудование и средства обучения:

Для учителя: образцы работ, презентация, инструкционная карта, карточки-планирования, правила безопасной работы.

Для учащихся: клеенка, клей, картон, цветная бумага, пенал, шаблоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

 

Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента

(2 мин)

 

 

2. Сообщение темы урока

 

 

 

3.Предварительная подготовка к практической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ конструкции образца

 

 

 

 

 

Анализ схемы

 

 

 

 

 

 

3.Составление плана работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Проверка и оценка работ.

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

-Здравствуйте ребята! Меня зовут Мария Владимировна, сегодня я проведу у вас урок труда. Проверьте готовность ваших рабочих мест. На партах лежат ножницы, клей, линейка, карандаш, цветная бумага.

 

- Ребята, слышали ли вы что-нибудь о птице счастья? (ответы детей)

 

Птицы с давних времен очаровывали людей.

Образ птицы – это древнейший символ добра, благополучия. Птица связана с землёй, но ей доступна и свобода неба! Она, как мечта, способна преодолеть пространство и время, вырваться за пределы трудностей, улететь к счастью!

- Наверное, поэтому люди идеализировали и обожествляли птиц. Так, например, птица голубь считается символом мира, ворона у народов Севера символом прихода весны, сова – символом ума, орел – символом могущества.

 

 - Морис Метерлинк написал очаровательную сказку о Синей птице. Где  дети дровосека -брат с сестрой Тиль-Тиль и Митиль отправляются  на поиски Синей птицы. Не для себя, для соседской девочки, которая больна, но дети надеются, что если они найдут эту птицу, соседская девочка обязательно поправится.

-Также существует легенда про птицу счастья, давайте ее посмотрим.

(Просмотр видеофрагмента)

 

 

-Сегодня на уроке мы с вами сделаем свою птицу счастья.

-Такой красивой она получилась из-за гофрирования.

-Скажите, кто знает, что значит гофрировать? (ответы детей)

- Гофрировать – это складывать, отгибать одинаковые полоски.

- Гофр это гармошка из одинаковых складочек.

Каждое ребрышко называется фальц.

 

- Скажите, а где мы еще можем с вами встретить гофр? (гофрированный картон, крыши покрывают, гофрируют металл, пластик).

 

-Посмотрите на образец нашей с вами работы.

-Из каких материалов состоит образец?

 

-Скажите из скольких частей состоит птичка? (4 частей: туловище, крылья, хвост, хохолок)

-Как соединены детали? (они приклеены)

 

а) птица состоит из двух деталей, мы видим, что у птицы сделала прорезь, или щелевое отверстие.

б) посмотрите на схему гофра

Крылья

 

в) схема хвоста

 

Давайте вначале вспомним, какие правила сгибания вы знаете? (на столе, от себя)

 

Сейчас мы с вами наметим план нашей работы:

 

Разметим птицу, вырезаем по шаблону, склеиваем. Размечаем гофр.

1.сложить листы пополам много раз. (чтобы гофр был красивый, нужно чтобы все полоски были одинаковые).

2. профальцевать хорошо

3. развернуть заготовку

4. согнуть гармошку

5. украсить вырезанием

Соединим с телом птицы

 

Давайте вспомним правила работы с клеем и ножницами.

Правила безопасной работы с клеем: 
1. Не допускать попадания клея в глаза. 
2. Передавать клей-карандаш только в закрытом виде. 
3.  Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

4.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

 

Правила безопасной работы с ножницами: 
1. Не держи ножницы концами вверх. 
2. Не оставляй ножницы в открытом виде. 
3. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. 
4. При работе следи за пальцами руки. 
5. При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.

-Сейчас вы видите шаблоны на партах возьмите их вам нужно обвести шаблон и вырезать из картона туловище птички.

Далее склеиваем две половинки. Положите пока в сторону птичку, пусть высохнет.

Сейчас возьмите лист цветной бумаги из него мы будем делать крылья и хвост птички.

 

1.сложить листы пополам много раз.

2. профальцевать хорошо

3. развернуть заготовку

4. согнуть гармошку

5. украсить вырезанием

Помним, что бумагу сгибаем все время в одну сторону. Между сгибами прогнем бумагу в противоположную сторону(получим складки). Края заготовок украсим, мы их обрежем.

Сейчас делаем небольшой надрез (щель для крыльев). Крылья аккуратно проденем в эту щель и расправляем. Хвост приклеиваем сзади.

Сейчас приклейте птички глазки, у вас на парте лежат заготовки.

-Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира и любви! Дома вы можете закрепить их на ниточки. Они будут радовать вас своей красотой каждый день.

-Поднимите вверх ваших птичек, давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Какую работу мы делали?

- Какие новые понятия узнали?

-Что они обозначают?

-Что было сложно?

-Ребята, кто выполнил работу, уберите свое рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект урока по технологии труда

Конспект урока по технологии труда

Тема : «Гофрирование бумаги «Птица счастья»

Тема : «Гофрирование бумаги «Птица счастья»

Этап урока Организационный

Этап урока Организационный

Предварительная подготовка к практической работе

Предварительная подготовка к практической работе

Практическая работа 6

Практическая работа 6

Проверка и оценка работ.

Проверка и оценка работ.

Применение

Применение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017