И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
3 кл
01.06.2017
Индивидуальное занятие разработано для обучающихся 3 класса с кохлеарной имплантацией с учетом требований ФГОС. Цель: тренировка учащихся правильном произношении звуков [ш] — [ж]» и в различении их; закрепление навыков работы в восприятии текста на слух. На занятии используются разнообразные формы работы .
УРОК1.docx
ТОГБОУ «Школаинтернат для
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья»
Индивидуальное занятие по развитию речи и
формированию произносительной стороны речи
«Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в
природе»
Проскурякова Н.А.,
учитель начальных
классов, учитель
дефектолог Звуки [ш] — [ж]». Весенние изменения в природе.
Цель: тренировка учащихся правильном произношении звуков [ш] — [ж]» и в
различении их; закрепление навыков работы в восприятии текста на слух.
Обучающие задачи:
уточнить характеристику звуков [ш] и [ж];
упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [ш] и [ж]
в слогах, словах, фразах;
закреплять навык определения позиции звуков [ш] и [ж] в словах;
закреплять умения находить на слух в тексте заданные предложения, подбирать
картинки к тексту.
Развивающие задачи:
создать положительное психоэмоциональное настроение;
развивать фонематический слух, зрительное и слуховое внимание,
мыслительные навыки, мелкую моторику рук.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
[Максим, у нас сегодня гости. Поздоровайся.]
Ты готов к уроку? (Да, я готов к уроку)
[Как ты слышишь?](Я слышу хорошо)
[Какой по счету урок?]
II. Основная часть
[Максим, посмотри на профили и скажи скакими звуками мы будем работать?](Мы
будем работать со звуками [ш] — [ж])
[Правильно, сегодня мы будем правильно произносить и различать звуки[ш] —— [ж].]
Характеристика звуков.
[Давай вместе произнесем звук Ш.]Голос есть? Какой это звук звонкий или глухой?
Двойной контроль при произношении.
(Голоса нет. Звук [ш] глухой).
Обращаю внимание на профиль.
[Правильно, голоса нет, звук глухой.]
[Давай вместе произнесем звук Ж.] Голос есть? Какой это звук: глухой или звонкий
(Голос есть. Звук [ж] звонкий.).
Обращаю внимание на профиль.
[Правильно, голос есть. Значит звук [ж] звонкий.]
Дифференциация звуков в слогах.
[Посмотри, что это?]
[Правильно это слоги. Ты будешь внимательно слушать,выбирать слоги и называть
их.]
(Вот слог …)
[Что ты делал?]
Слоги
: (8)ша, ажа, жу, жи, уши, …
Дифференциация звуков в словах.
[Сейчас мы будем играть Игра называется «Колокольчик».] а: шахматы, лужа, груша, пожар, жук, карандаш.
[Я буду говорить слова, ты внимательно слушай, выбирай картинку, называй её. Если
услышишь звук [ж], позвоните в колокольчик.]
[Почему ты позвонил в звонок(колокольчик)? Какой это звук?]
Слов
[Что ты делал?]
[Молодец. Посмотри сюда. Здесь написаны слова. Прочитай и подумай, какое слово
лишнее и почему?]
Снежинки, груша, жук, лыжи.
Чашка, машина, флажок, шкаф.
[Что ты делал?]
Работа с телефоном
[Максим. Я совсем забыла. Мне надо к директору. Я пойду, а тысоставь из слов
предложения и запишиих. ]
Жарко светит солнце.
С крыш капают капели.
Звонок телефона
Максим? (Да, это я)Ты составил предложения? (да) Написал? Прочитай
предложения.Максим, встань. (Я встал) Подойди к окну. (Я подошел к окну).
Посмотри какая сегодня погода? (Погода…) Почему? (Небо… Солнце светит) Какая
температура воздуха? (Температура воздуха…) Хорошо. Максим, иди к моему столу.
(Я подошел).Возьми лист.(Я взял лист.) Что там? (Там рассказ) Как называется?
(Веснакрасна) Молодец. Сядь ипрочитай рассказ. (Я сел за парту. Я читаю рассказ)
Пока.
Веснакрасна
На огороде распустила верба белые пуховки. Жарче и жарче светит солнце. Днём с крыш капают
капели, тают на солнце длинные сосульки.
Лёд на реке посинел.
На крышах снег растаял.
Весело скачут на дворе воробьи, проводили зиму, радёшенькирады.
— Жив! Жив! Жив!
Прилетели белоносые грачи. Важные, чёрные, ходят они по дорогам.
(И. СоколовМикитов)
Работа с текстом
А вот и я. Прочитал рассказ? О чем говорится в рассказе?
[Максим, я буду читать, а ты внимательно слушать и выбирать картинки. Что
тут?]Учащийся подбирает картинки и находит подписи в тексте. Акцентирую
внимание на произношение.
[Максим, прочитай рассказ и покажи картинки.]
[Максим, внимательно послушай и повтори.]
Учащийся находит фразу в тексте.
[Молодец. Ещё раз внимательно прочитай. Говори хорошо.]
[Молодец. Перескажи.]
III. Итог занятия. Максим, что мы делали на уроке? Хорошо… Тебе было легко или трудно? Выбери
смайлик]
Веснакрасна
На огороде распустила верба белые пуховки. Жарче и жарче
светит солнце. Днём с крыш капают капели, тают на солнце длинные
сосульки.
Лёд на реке посинел.
На крышах снег растаял.
Весело скачут на дворе воробьи, проводили зиму, радёшеньки
рады.
— Жив! Жив! Жив!
Прилетели белоносые грачи. Важные, чёрные, ходят они по
дорогам.
(И. СоколовМикитов)
http://pedkopilka.ru/blogs/blog55968/individualnoezanjatiepo
razvitiyurechiiformirovaniyuproiznositelnoistoronyrechizvukish
zhvesenieizmenenijavprirode.html Жарко светит солнце
С крыш капают капели Снежинки, груша, жук, лыжи.
Чашка, машина, флажок, шкаф «Топотушки»
Топ – топ! Топотушки!
Пляшет зайка на опушке.
Пляшет ёжик на пеньке.
Пляшет чижик на сучке.
Пляшет мышка возле норки.
Пляшет утка на реке.
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
И Индивидуальное занятие по развитию речи и формированию произносительной стороны речи «Звуки [ш] — [ж]. Весенние изменения в природе»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.