Имена существительные с шипящим на конце.
Оценка 4.7

Имена существительные с шипящим на конце.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
27.01.2017
Имена существительные с шипящим на конце.
по окончании этого урока учащиеся будут знать алгоритм правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих.Будут распознавать род имён существительных, правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих.Девиз урока :Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!урок русского языка во 2 классе
существительные с шипящим на конце.docx

Сабак \Урок :74

Тақырып  / Тема: Имена существительные с шипящим на конце.

 Мақсат /Цель:  продолжить знакомить учащихся с особенностями написания существительных с шипящим звуком на конце слова. Разработать алгоритм правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих.

 

Оқыту мен тәрбиелеудің миндеттері /Учебно-воспитательные задачи: Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление: умение сравнивать, группировать, делать выводы; распознавать род имён существительных, правильно употреблять мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Воспитывать любовь к русскому языку, объективность в оценивании себя и других

 

Құрал- жабдықтар, қөрнеқті кұралдар / Оборудование, наглядные пособия: Учебник « Русский язык» В.К.Павленко , Клыпа  2класс

 Сабақ түрі / Тип урока: новая тема

Әдис өтәсілдер / Методы: словесные, рассуждения

Ожидаемый результат/  Күтілетін нәтиже:   учащиеся знают  алгоритм правописания мягкого знака на конце существительных после шипящих.

 

                                              Сабақ барысы / Ход урока:

1. Организационный момент.

«Ребята, урок трудный, но интересный. Вам предстоит сегодня познатьновые факты родного языка по самостоятельно выделенным основаниям. Успеш-ный  человек – грамотный  человек.

Каков девиз нашего урока?Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!  Объясните, пожалуйста, что значит: ум и сердце в работу вложи?»

2. Грамматическая зарядка. Повторение пройденного. Прочитайте задание упр.№1

     - Вставь пропущенные орфограммы. Объясни их написание. Комментирование.

       Дар_я,   к_л_цо,   в_рен_е,   голу_ _,   зд_ров_е,   п_с_мо,   б_л_е,   см_л_ч_к,

       ш_лун_я,  сн_гир_.

     - Прочитайте слова.  Что общего в этих словах?   (Имена существительные)

     - Почему вы так думаете?  (Обозначают предметы, отвечают на вопрос кто? что?)

     - Дайте определение имени существительного.

     - По какому признаку еще можно объединить эти слова?  (Стоят в нач. форме.)

     - Докажите.  ( Кто?  Дарья – существительное, стоит в ед. числе – нач. форма…)

     - Чем еще схожи эти слова?  (Есть ь знак во всех словах.)

     - Чем эти слова отличаются друг от друга? (Количеством слогов, местом ударения,нарицательные и собственные, одушевленные и неодушевленные, с ь – показатель мягкости и с ь – разделительным.

3.Обобщение.

                кольцо                               Дарья

                голубь                                варенье

                письмо                               здоровье

                смельчак                            белье

                снегирь                               шалунья

Какова роль ь знака в словах первого столбика? (Показатель мягкости согласного)

Какова роль ь знака в словах второго столбика? (Разделяет согласный и гласный)

Что вы можете сказать про соотношение звуков и букв в словах первого столбика?

 Каково соотношение звуков и букв в словах второго столбика?

 Итак, сделайте вывод: какова роль ь знака в словах?

Оказывается, ребята, у ь знака есть еще одно назначение.Мы узнали на прошлом уроке

   5. Работа с учебником. Упражнение №373 на странице 141

  Прочитайте задание. Что нужно выполнить?

«Шипящие» … Это кто? Или что? Назовите шипящие звуки. Шипящие буквы?

  Чем они похожи? (Согласные, шипящие)

Чем отличаются друг от друга? (Парные, непарные; звонкие, глухие; твердые,

        мягкие.)

   Дайте характеристику шипящим звукам.

   Какие правила о написании шипящих вы знаете?

  Самостоятельно выполните задание упр. 374

                      М.р. (он, мой)                      Ж.р. (она, моя)

                              луч                                        мышь

                             багаж                                       речь

                             плащ                                        рожь

                             ковш                                        ночь

                             малыш                                     помощь

     - К какой части речи относятся слова?    (Имена существительные.)

     - В какой форме они стоят?  (В начальной.)

 На какие согласные звуки заканчиваются имена существительные?(На шипящие.)

 Как вы думаете, что нового мы должны сегодня узнать?

        Физминутка.

  6. Чтение правила и заучивание в стихотворной форме.

         Чтобы знать, как писать,                           Если род мужской -

          Надо род определять.                                Нет там знака никакого!

          Если женский род, то надо                       И тогда пиши: калач,

          Мягкий знак употреблять.                        Врач, малыш, гараж и грач!

    8.  Повторение  алгоритма действий при написании существительных с шипящей на конце.    

    1. Читаю или произношу слово

   2. Определяю часть речи.

   3. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.

4. Если существительное мужского рода, то ь не пишу.

 5. Если существительное женского рода, то ь пишу.

 9.  Тест.   Самостоятельная работа.

 Сабақты қорытындылау / Итоги урока: понравился урок?  Что особенно поравилось? Над чем еще надо порабоать?

Жеке оқушыларға озық тапсырма беру / Опережающие задания учащиеся:

 

Үйге тапсырма беру / задание на дом:  стр.142, упр.377

 

 

 


 

Сабак \Урок :74 Тақырып /

Сабак \Урок :74 Тақырып /

Какова роль ь знака в словах первого столбика? (Показатель мягкости согласного)

Какова роль ь знака в словах первого столбика? (Показатель мягкости согласного)

Үйге тапсырма беру / задание на дом: стр.142, упр.377

Үйге тапсырма беру / задание на дом: стр.142, упр.377
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2017