Индивидуальное занятие Тема: Класс. Режим дня. Автоматизация [Ш] в словах в разных позициях. Дифференциация «О-У», соблюдение правил орфоэпического произношения.
Индивидуальное занятие Тема: Класс. Режим дня. Автоматизация [Ш] в словах в разных позициях. Дифференциация «О-У», соблюдение правил орфоэпического произношения.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
5 кл
12.05.2017
Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и диалога в соответствии с грамматическим материалом, формирование универсальных учебных действий.
- коммуникативных: выработка правильного речевого дыхания, автоматизация звука «Ш», дифференциация звуков «О-У»,работа над правилом орфоэпии безударное «О», тренировка различения речевого материала на слух и слухо-зрительно по теме «Класс. Режим дня» и тексту-диалогу «Выходной день», формирование грамматического строя речи в процессе составления связных высказываний.
- регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.
- личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, соблюдение режима дня.
- познавательных: развитие слухового внимания, логического мышления, памяти на материале учебных дисциплин (математики), речевой активности на разных этапах занятия.Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и диалога в соответствии с грамматическим материалом, формирование универсальных учебных действий.
- коммуникативных: выработка правильного речевого дыхания, автоматизация звука «Ш», дифференциация звуков «О-У»,работа над правилом орфоэпии безударное «О», тренировка различения речевого материала на слух и слухо-зрительно по теме «Класс. Режим дня» и тексту-диалогу «Выходной день», формирование грамматического строя речи в процессе составления связных высказываний.
- регулятивных: развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и выполнения учебных действий.
- личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, соблюдение режима дня.
- познавательных: развитие слухового внимания, логического мышления, памяти на материале учебных дисциплин (математики), речевой активности на разных этапах занятия.
Индивидуальное коррекционное занятие 5 кл.docx
Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого
слуха и формированию произносительной стороны речи.
Тема: Класс. Режим дня. Автоматизация [Ш] в словах в разных позициях.
Дифференциация «ОУ», соблюдение правил орфоэпического
произношения.
Текст диалог: «Выходной день». (5 класс Iвид)
Учитель – дефектолог: Петрова О. В.
Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи
на основе речевого материала темы и диалога в соответствии с грамматическим
материалом, формирование универсальных учебных действий.
коммуникативных: выработка правильного речевого дыхания, автоматизация
звука «Ш», дифференциация звуков «ОУ»,работа над правилом орфоэпии
безударное «О», тренировка различения речевого материала на слух и слухо
зрительно по теме «Класс. Режим дня» и текстудиалогу «Выходной день»,
формирование грамматического строя речи в процессе составления связных
высказываний.
регулятивных:
выполнения учебных действий.
развитие навыка самоконтроля речевых высказываний и
личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, соблюдение режима
дня.
познавательных: развитие слухового внимания, логического мышления, памяти
на материале учебных дисциплин (математики), речевой активности на разных
этапах занятия.
Ресурсы:таблички с речевым материалом, иллюстрации к теме «Время суток»,
игра «Найди место звука», карточки схемы слов, карточки с числами текст
(целиком, разрезной), фигурки мальчика и девочки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
(н/с) Здравствуй.
(н/с) Ты слышишь?
(н/с) Что ты будешь делать?
Мотивационноориентировочный этап
Здравствуйте.
Я слышу …..
Я буду слушать, говорить,
читать, отвечать на вопросы. Понедельник, вторник, среда,
четверг, пятница, суббота,
воскресенье.
Сегодня ….
Я учусь в 5 классе.
(н/с) – Назови дни недели.
(н/с) Какой сегодня день недели?
(н/с) В каком классе ты учишься?
Развитие произносительной стороны речи.
1.Автоматизация [Ш] в различных
позициях
(н/с) Будем говорить звук [Ш].
(с/з) Как говорим звук [Ш]?
(с/з) Скажи правильно звук [Ш].
(с/з) Подбери картинки к схемам и
назови(игра «Найди место звука»).
(шарик, шиповник, шапка, шуба, шкаф,
шляпа, мышка, кошка, машина, груша,
ромашка, петушок, душ, ландыш, шишка)
(с/з) Запиши числа словами и прочитай.
60, 600, 616, 606, 660
2. Дифференциация [ОУ]
(с/з) – Будем говорить правильно звуки «О»
и «У».
Скажи кратко: О.У.
Скажи долго: О____У____
(с/з) –Прочитай слова.
сок сук пух – пол
бок – бук мул – мол
сон – суп лук – ток
обувь – отпуск
угорь – угол
3. Работа над ударением и правилами
орфоэпии.
(с/з) –Давай повторим правило. Безударное
«О» говори как «А»
(с/з) Поставь ударение в словах и знаки
орфоэпии в предложении.
Звук [Ш] говорим без голоса.
(повторяет установки,
воспроизводит изолированно звук)
Ш___________
(обучающийся называет картинки,
соблюдая правильное произнесение
[Ш], выполняет задание)
Я записал числа…
(выполняет задание, проговаривая
правильно слова)
- О. У.
- О____ У____
(читает слова.)
Безударное «О» говори как «А»
(выполнение задания)
Я поставил ударения и расставил
знаки орфоэпии.
В понедельник утром было холоднои я
надел шапку, шубу и полушубок.
(читает, соблюдая ударение, (с/з) Прочитай предложение
правильно.
Развитие слухового восприятия.
правило безударное «О» и
слитность речи)
1. Работа над темой«Класс» Режим
дня.
(н/с) – Будем отвечать на вопросы.
(с/з) Назови части суток.
(с/з) Ты делаешь зарядку по утрам?
(с/з) Что ты делаешь после зарядки?
2.Работа над текстомдиалогом
Будем слушать текстдиалог.
Учитель (н/с) предлагает текстдиалогдля
различения по фразам последовательно.
«Выходной день»
Завтра воскресенье. Что ты будешь
делать?
Сначала я пойду гулять, а потом буду
читать книгу. А ты?
Завтра я буду смотреть телевизор, а потом
буду помогать маме.
Давай вместе пойдём гулять?
Ладно, до встречи.
До завтра.
3. Опознавание речевого материала
занятия.
Сними аппараты.
(н/с) без ЗУА
утро, понедельник, части суток, зарядка,
день.
Надень аппараты.
– Будем отвечать на вопросы.
(отвечает на вопросы, различая на
слух)
(различение текста диалога н\с и
с\зпо фразам, опознает речевой
материал, находит и повторяет
фразы подставляя фигурки)
(обучающийся воспринимает слова
без ЗУА)
Я надел аппараты.
Что ты делал?
Рефлексивнооценочный этап
Я слушал, говорил, читал, отвечал
на вопросы.
Ты сегодня хорошо работал, молодец.
До свидания Сергей.
До свидания.
Индивидуальное занятие Тема: Класс. Режим дня. Автоматизация [Ш] в словах в разных позициях. Дифференциация «О-У», соблюдение правил орфоэпического произношения.
Индивидуальное занятие Тема: Класс. Режим дня. Автоматизация [Ш] в словах в разных позициях. Дифференциация «О-У», соблюдение правил орфоэпического произношения.
Индивидуальное занятие Тема: Класс. Режим дня. Автоматизация [Ш] в словах в разных позициях. Дифференциация «О-У», соблюдение правил орфоэпического произношения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.