Информационно - исследовательский Проект по теме «КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ- АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»
Оценка 5

Информационно - исследовательский Проект по теме «КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ- АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

Оценка 5
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
4 кл
13.03.2017
Информационно - исследовательский                                                      Проект по теме «КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ- АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»
Кислотные дожди проект.docx

МБОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа»                     

 

 

 

 

 

 

Информационно - исследовательский

                                                      проект по теме

«КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ-

АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

 

 

 

 

Автор проекта: ученица  4Г класса

 Щербановская  Ольга

                Руководитель: Синельникова Наталья Алексеевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение………………………………………………………………   3

Глава 1  Значение понятия «Кислотные дожди»   .………………  4-7

Глава 2. Причина возникновения кислотных дождей

2.1   Причина возникновения кислотных дождей ……………….. 8-9

2.2. В чем опасность кислотных дождей ……………...                   8

Глава 3. Воздействие кислотных дождей на водоемы

Глава 4.  Влияние кислотных дождей на здоровье человека
Глава 5.  Последствия кислотных дождей

Глава 6.  Экспериментальная часть

 

Заключение……………………………….………………………10

Литература………………………………………………………  11

Приложения………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

Введение

     Однажды   прошел сильный дождь. Обычно после дождя природа расцветает, растения становятся более зелеными и блестящими. Но, в этот раз было все по-другому. Листья некоторых растений покрылись желтыми пятнами. Мама сказала, что прошел кислотный дождь.

     На  уроках  окружающего мира  я узнала, что горные породы , памятники архитектуры разрушаются под действием кислотных дождей.

 Я  захотела узнать, что же такое  «кислотные дожди»  и как они влияют на растения, окружающую среду, на человека.  С моей учительницей мы  решили провести исследование.                                                                                                                  

 Цель: Выяснить, что же такое кислотные дожди и  является ли такой дождь живительной влагой?

            Задачи:

·               выяснить, что такое кислотные дожди;

·               узнать, от чего зависит кислотность осадков;

·               исследовать  последствия кислотных дождей;

·               определить методы борьбы с кислотными дождями.

Методы исследования: наблюдение, эксперименты, опыты.

В процессе исследования я  провела следующую работу:

1.     Расспросила эколога и изучила литературу о кислотных дождях.

2.     Провела анкетирование среди учащихся 4  классов о знании кислотных дождей.

3.     Провела эксперименты, чтобы узнать, как влияет раствор кислоты на        растения, металлы.

 

 

 

Актуальность проекта:

Актуальность изучения данной темы  непосредственно связана с  все более ухудшающейся экологической ситуацией, как в нашей стране, так и непосредственно во всем мире.    Даже самые  безобидные осадки, влияют на организм человека и окружающую среду не всегда положительно. Поэтому тема экологии сегодня очень важна для рассмотрения.                                                                                                    

Предмет исследования – процесс образования и выпадения кислотных осадков.

Объект исследования – кислотные осадки.                                                                                                                       

Гипотеза:  Кислотные дожди причиняют большой вред окружающей среде.

Методы исследования:  изучение  специальной литературы, анкетирование, наблюдение, эксперименты, опыты.

 

Срок реализации проекта: Средняя  продолжительность ( 2 месяца ).

 

Материалы и оборудование для экспериментов :

- банки с водой, растения;

-датчик температуры;

-компьютер с установленным программным обеспечением;

-мочалка из стальной проволоки;

-стеклянная банка с пластиковой крышкой, уксус.    

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Глава 1.  Значение понятия «Кислотные дожди»

Впервые термин "кислотный дождь" был введен в 1872 году английским исследователем Робертом Смитом. Его внимание привлек викторианский смог в Манчестере. И хотя ученые того времени отвергли теорию о существовании кислотных дождей, сегодня уже никто не сомневается, что кислотные дожди являются одной из причин гибели жизни в водоемах, лесов, урожаев, и растительности.

Кислотные дожди - это не та кислота, которую можно найти, например, в аккумуляторе, а что-то подобное только в очень слабой концентрации. И даже обычный дождь, которым мы наслаждаемся в летнее время, может оказать кислотным, потому что ветер принес в нём дым от завода, а люди об этом даже не подозревали. Конечно, кислота в такой слабой концентрации не может вызвать ожогов, но все же наносит ущерб непоправимый сельскому хозяйству в виде окисления почв, а также памятникам культуры и зданиям, разрушая их выветриванием, так как кислота разрушительна.

 

Глава 2. Причина возникновения кислотных дождей

2.1 Причина возникновения кислотных дождей - это массовые выбросы оксида серы и оксидов азота в атмосферу. Взаимодействуя с атмосферной влагой они создают кислотную среду.

Источниками поступления оксида серы в атмосферу являются: вулканы, лесные пожары, печи в частном секторе, мусорные свалки, сжигание угля, мазута на электро - и теплостанциях, металлургические производства, машиностроение,  сельское хозяйство, автотранспорт и моторный транспорт, энергетика, металлургическая промышленность.

Впервые кислотные дожди были отмечены в Скандинавии и Северной Америке в 50-х годах.

 В России очаги кислотных дождей  приходятся  на Кольский полуостров, Норильск, Челябинск, Красноярск, Казань, Санкт – Петербург.  

Особенно тревожная ситуация складывается в Центральном и Центрально-Черноземном районах, а также в Кемеровской области и Алтайском крае.

Острая экологическая ситуация и наибольшая заболеваемость отмечается в городах и промышленно развитых районах - Бийском, Благовещенском, Заринском, Локтевском, Первомайском, Рубцовском, Славгородском.  Состояние окружающей среды в Алтайском крае постоянно контролируется органами Госкомгидромета .  Судя по его данным, ежегодно в атмосферу края выбрасывается более 200 тыс. тонн загрязняющих веществ, а очистка воздуха проводится лишь, примерно, на 70%. Основной причиной загрязнения воздуха являются предприятия нефтехимической и пищевой промышленности, электроэнергетики, черной металлургии, коксохимии, машиностроения. Особенный вред наносит Барнаульская ТЭЦ-2,  Бийская ТЭЦ;  в г. Заринске- АО "Алтай-кокс" и ОАО "Кучуксульфат" в Благовещенском районе .

Вызывает обеспокоенность за состояние лесов. Усиленные заготовки прошлых лет, особенно в приобских лесах, привели к уменьшению восстановления леса и замене хвойных лесов на мягколиственные. Прошлогодними лесными пожарами выгорело 144,5 тыс. га. Близкое расположение Семипалатинского полигона оказывает вредное влияние на здоровье жителей края, на состояние флоры и фауны, особенно западных районов.

Экологическая проблема края требует к себе все больше и больше внимания.

2.2   В чем опасность кислотных дождей

Существует несколько опасностей, причиной которых является кислотный дождь. Наибольшая опасность скрыта в растительности, проросшей из почвы, напитанной кислотной влагой. А это – прямое следствие воздействия кислотных дождей.

Еще одна опасность заключается в постепенном вымирании лесов и озер, подвергающихся постоянному кислотному воздействию. Вредоносные осадки делают условия для жизни и размножения растений и животных совершенно не пригодными.

Кислотные дожди не только убивают живую природу, но и разрушают памятники архитектуры. Прочный, твердый мрамор, смесь окислов кальция, реагирует с раствором серной кислоты и превращается в гипс. Смена температур, потоки дождя и ветер разрушают этот мягкий материал. Исторические памятники Греции и Рима, простояв тысячелетия, в последние годы разрушаются прямо на глазах. Такая же судьба грозит и Тадж-Махалу - шедевру индийской архитектуры периода Великих Монголов, в Лондоне - Тауэру и Вестминстерскому аббатству. На соборе Св. Павла в Риме слой портлендского известняка разъеден на 2,5 см . В Голландии статуи Св.Иоанна тают, как леденцы. Черными отложениями изъеден королевский дворец на площади Дам в Амстердаме.

 

Глава 3. Воздействие кислотных дождей на водоемы

  Последствия выпадения кислотных дождей наблюдаются во многих странах земного шара. Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы — озера, реки, заливы, пруды — повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна.

 Выделяют три стадии воздействия кислотных дождей на водоемы.

 Первая стадия — начальная. С увеличением кислотности воды водяные растения начинают погибать, лишая других животных водоема пищи, уменьшается количество кислорода в воде, начинают бурно развиваться водоросли (буро-зеленые).

 Первая стадия  заболачивания  водоема погибают пресноводные креветки.

Вторая стадия — кислотность повышается, погибают донные бактерии, которые разлагают органические вещества и листья, и органический мусор начинает скапливаться на дне. Затем гибнет планктон — крошечное животное, которое составляет основу пищевой цепи водоема и питается веществами, образующимися при разложении бактериями органических веществ.

Третья стадия — погибает вся рыба, большинство лягушек и насекомых.

 

Глава 4. Влияние кислотных дождей на здоровье человека
Кислотные дожди по вкусу, цвету и запаху совершенно не отличаются от обычного дождя. Кислотные дожди наносят вред человеку не напрямую. Гуляя под кислотным дождём, или даже плавая в кисловатой воде озера, человек рискует не более, чем купаясь в чистой воде. Однако, загрязняющие вещества, являющиеся причиной кислотного дождя, такие как диоксид серы и оксиды азота наносят вред здоровью человека. Люди, пьющие воду с высоким содержанием свинца или принимающие в пищу рыбу с высоким содержанием ртути, могут приобрести серьёзные заболевания.  Множество научных работ установило связь между увеличением уровня загрязнения воздуха такими частицами и увеличением заболеваемости и преждевременной смерти от сердечных и лёгочных заболеваний, например астмы и бронхитов.

В Белгородской области и в нашем городе продолжается загрязнение и разрушение окружающей среды. На фоне планетарных экологических проблем в Белгородской области все заметнее проявляются признаки глобального экологического кризиса: выпадение кислотных дождей, учащение аномальных гидрометеорологических явлений, изменение климата, истощение природных ресурсов.

Как распознать такой дождь? Если вы попадаете под него, то, как утверждают знающие люди, у вас появляется кислый привкус во рту. В этом случае обязательно промывание носоглотки подсоленной водой.

 

Глава 5. Последствия кислотных дождей

Ученые отмечают, что последствия кислотных дождей очень многомерны, и опасны как для людей и животных, так и растений. В числе главных специалисты называют следующие эффекты:

Кислотные дожди заметно повышают кислотность озер, прудов, водохранилищ, в результате чего там постепенно вымирает их естественная флора и фауна.

Кислотные дожди приводят к деградации лесов, вымиранию растений. Особенно страдают хвойные деревья, так как медленное обновление листвы не дает им возможности самостоятельно устранять последствия кислотных дождей. Очень подвержены таким осадкам и молодые леса, качество которых стремительно падает. При постоянном воздействии воды с повышенной кислотностью, деревья погибают.

Кислотные дожди наносят непоправимый ущерб памятникам архитектуры, здания, сооружениям. Действие таких осадков вызывает ускоренную коррозию металлов, выход из строя механизмов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ  ЧАСТЬ.

Глава 6. Эксперименты

      Эксперимент 1. Кислотные осадки поступают в растения через корни.

     Наполнила одну банку чистой водой, а другую – водой с несколькими каплями  уксусной  кислоты. В каждую банку поставила срезанный цветок. Через 24 часа увидела следующие изменения:

цветок, который стоял в чистой воде, остался свежим, а цветок, стоящий в банке с кислотой погиб.

     Вывод: кислота, которая поступает через корни, пагубно влияет на жизнедеятельность растений. Растение погибает. Чем выше концентрация кислотных осадков, тем быстрее погибает растение.

    Эксперимент 2.  Кислотные осадки попадают на листья растений.

     Протираем несколько листьев растения раствором уксусной воды, а другие листья чистой водой.  Через 24 часа увидела следующие изменения:

листья, протёртые раствором уксусной воды  пожелтели,  остальные остались зелёными.

     Вывод: кислотные дожди вызывают увядание и пожелтение  листьев растений, что влияет на процесс фотосинтеза.

    Эксперимент 3.  Воздействие  кислоты на металл.

1.Подключаем датчик температуры  Go!Temp к компьютеру. Измерение температуры в начале эксперимента.

2. Температура воздуха в пустой банке составила 25.4 С.

3. Помещаем металлическую мочалку на1-2 минуты в емкость со столовым уксусом.

4.     Смоченную в уксусе мочалку помещаем в банку, закрываем крышкой и в отверстие крышки снова помещаем щуп датчика температуры.

5. Снимаю показания  -  температура повышается.

6. Показания через 3 минуты 25.6 С.

 

Измерение температуры при взаимодействии металла с уксусной кислотой.

                            ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА В БАНКЕ

Начало эксперимента

через 3мин.

через 15 мин.

через 20 мин.

через 30 мин.

25.4

25.6

26.3

26.5

26.6

 

Вывод: Предположение о воздействии кислоты на металл подтвердились.

При попадании кислоты на металл эти два вещества взаимодействуют. В результате металл разрушается и выделяется тепло. Это дает основание предположить, что под действием кислотных дождей металл, из которого изготовлены многие предметы и машины, также будет разрушаться.

 

Заключение.    

Таким образом,  моя гипотеза подтвердилась: кислотные дожди причиняют большой вред всей окружающей среде.

     Но оказывается, что кислотные дожди могут приносить и пользу (например, разрушать частицы пыли и железа в воздухе над океаном).

     И всё таки большое количество кислотных осадков — одна из важнейших экологических проблем, требующая решения в ближайшем будущем.

 

Выводы:

·                   Бороться с самими осадками практически невозможно. Выпадая на огромных территориях, кислотные дожди наносят значительный ущерб, и конструктивного решения этой проблемы нет.

·                   Единственный способ изменить ситуацию к лучшему, по мнению многих специалистов, -  это уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

·                   Экологически безопасный автотранспорт.

·                   Новые технологии производства.

·                   Технологии очистки выбросов в атмосферу.

Это  неполный список того, чем обязано озаботиться человечество, чтоб последствия не приобрели катастрофический характер. Ведь если мы будем хорошо относиться к природе, то и она отплатит нам тем же. Ведь кислотные дожди, катаклизмы, аномалии – всё это результат человеческой деятельности. Давайте вместе защищать природу!

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.    «Начинаем изучать! Исследуем температуру» под ред. В.А.Самковой , ПКГ «Развитие образовательных систем» Москва,2012

2.   Интернет-ресурсы:

-http://www.bibliofond.ru

-http://www.km.ru

-www.eco.nw.ru

-www.chem.nsu.ru

-http://oko-plnet.su

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

            

                                                               



 


 

МБОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа»

МБОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа»

Оглавление Введение……………………………………………………………… 3

Оглавление Введение……………………………………………………………… 3

Введение Однажды прошел сильный дождь

Введение Однажды прошел сильный дождь

Актуальность проекта: Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с все более ухудшающейся экологической ситуацией, как в нашей стране, так и непосредственно во всем мире

Актуальность проекта: Актуальность изучения данной темы непосредственно связана с все более ухудшающейся экологической ситуацией, как в нашей стране, так и непосредственно во всем мире

Основная часть Глава 1.

Основная часть Глава 1.

В России очаги кислотных дождей приходятся на

В России очаги кислотных дождей приходятся на

Смена температур, потоки дождя и ветер разрушают этот мягкий материал

Смена температур, потоки дождя и ветер разрушают этот мягкий материал

Люди, пьющие воду с высоким содержанием свинца или принимающие в пищу рыбу с высоким содержанием ртути, могут приобрести серьёзные заболевания

Люди, пьющие воду с высоким содержанием свинца или принимающие в пищу рыбу с высоким содержанием ртути, могут приобрести серьёзные заболевания

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Глава 6

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. Глава 6

Температура воздуха в пустой банке составила 25

Температура воздуха в пустой банке составила 25

При попадании кислоты на металл эти два вещества взаимодействуют

При попадании кислоты на металл эти два вещества взаимодействуют

Список литературы . 1. «Начинаем изучать!

Список литературы . 1. «Начинаем изучать!

Информационно - исследовательский Проект по теме «КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ- АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

Информационно - исследовательский                                                      Проект по теме «КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ- АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

Информационно - исследовательский Проект по теме «КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ- АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»

Информационно - исследовательский                                                      Проект по теме «КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ- АКТУАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2017