Инструктаж по ТБ во время весеннего паводка
Оценка 4.6

Инструктаж по ТБ во время весеннего паводка

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
классное руководство
6 кл
12.01.2017
Инструктаж по ТБ  во время  весеннего паводка
Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку. Однако, весна не всегда радость тому, В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.
беседа паводок.docx

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку.

Однако, весна не всегда радость тому, В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

http://67.mchs.gov.ru/upload/Smolensk/v_pavodok.jpgЛедоход - это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность не только полюбоваться ледоходом, но и попускать корабли по весенним ручейкам. Однако нельзя забывать, что этот период очень опасен, особенно те места, где выходят на поверхность водоёма подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг и пр. Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде.

На основании Распоряжений Администрации области ежегодно создаются оперативные штабы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенне-летним паводками. В состав штаба входят основные управления и службы, способные оказать практическую помощь населению в случаи необходимости (спасательные подразделения МЧС, отделы гражданской обороны городов и районов, учреждения здравоохранения, торговли, соцкультбыта). Штабом заранее отрабатываются вопросы, прежде всего оповещения населения через средства массовой информации, планы и пути эвакуации, размещения эвакуированного населения. В населенных пунктах, отрезанных разливом рек, оборудуются лодочные переправы с целью оказания практической помощи населению. Ежедневно ведется учет и контроль уровня подъема воды на основных водоемах области.

Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

Во время половодья остерегайтесь любоваться ледоходом с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Пользуйтесь только оборудованными переправами по льду.

Рыбакам следует учитывать, что с приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается. Поэтому им необходимо брать с собой спасательные средства и во время рыбалки держать их под рукой. Простейшим спасательным средством может служить обычная крепкая веревка (длиной 10м) с большими (длиной 70 см) петлями на обоих концах, или поплавками на одном конце для бросания терпящему бедствие на льду.

Если лед под вами проломился и поблизости никого нет - не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.

В период половодья, особенно в тех населенных пунктах, где возможно подтопление, необходимо постоянно держать включенным радио, так как большая вода может прибыть неожиданно. Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т.п.; собрать необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении) в одно место и упаковать их в целлофан).

Владельцам гребных и моторных лодок нельзя эксплуатировать плавсредства во время весеннего паводка. Выход лодок без спасательных средств в это время равносилен гибели. Категорически запрещается использование маломерных судов во время двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб.

Если вы всё-таки оказались в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами и ждите помощи.

Уважаемые ребята, не переходите реку, пруд, озеро по льду весной. Внимательно следите за специальными знаками.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно подходить к плотинам, к прудам. Так как они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к ледяным заторам.

В период ледоходов ОПАСНО:
- подходить близко к реке, спускаться с набережной к плотине или затору льда;
- находясь на мостах, перегибаться через ограждения;
- стоять на обрывистом берегу, который подвергается обвалам и размывам;
- выходить на льдины, а тем более кататься на них;
  Правила оказания помощи провалившемуся под лед:
- приближайтесь к постадавшему только лежа, что бы не провалиться самому;
- в качестве спасательных средств используйте доски, шесты, щиты, веревки, лыжи, связанную одежду, ремни и т.д.;
- осторожно вытягивайте пострадавшего к берегу в ту сторону, с которой он пришел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ №

по правилам безопасного поведения на водоемах в летний,

осенне-зимний и весенний периоды

 

1.         ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1.     Настоящая инструкция разработана на основе типовых инструкций, Правил охраны жизни людей на водных.

1.2.     Учащиеся до 14 лет, во исполнение правил безопасного поведения на водоемах должны находиться под присмотром родителей, ответственных лиц, соблюдать неукоснительно их требования.

1.3.     Опасные факторы:

-    переохлаждение;

-    ранения, травмирование по неосторожности, при нарушении требований настоящей инструкции;

-    заражение инфекционными болезнями при употреблении воды из непроверенных открытых водоемов;

-    утопление.

1.4.     Инструктаж с учащимися по настоящей инструкции проводится не реже двух раз в год с соответствующей отметкой в журнале инструктажа.

 

2.         ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

2.1.     При посещении мест с водоемами в летнее время необходимо обращать внимание на температуру воздуха и воды. При низкой температуре рекомендуется надевать теплую одежду, запрещать купание в водоемах.

2.2.     Перед купанием необходимо провести краткий инструктаж, напомнить о необходимости быть внимательным, осторожным.

2.3.     Рекомендуется:

-   во время купания не стоять без движения, почувствовав озноб немедленно выйти из воды;

-   соблюдать перерыв между приемом пищи и купанием не менее 45 – 50 минут, между значительной физической нагрузкой и купанием не менее 10 – 15 минут;

-   произвести несколько легких физических упражнений перед купанием в прохладную погоду;

-   купаться не более 30 – 40 минут, выйдя из воды насухо вытереться, одеться;

-   применять специальные средства защиты (шапочки, очки и пр.).

2.4.     Требуется:

-   почувствовав усталость немедленно плыть к берегу;

-   при возникновении судорог стараться держаться на воде, незамедлительно звать на помощь.

2.5.     Запрещается:

-   при оказании помощи хватать спасающего;

-   входить в воду потным, разгоряченным, при нырянии долго оставаться под водой;

-   заплывать за установленные знаки (буйки, ограждения и пр.), подплывать близко к моторным лодкам, баржам;

-   купаться в штормовую погоду, при высокой волне;

-   прыгать с вышки без разрешения, если вблизи нее находятся другие пловцы, сталкивать кого-либо с вышки.

 

3.         ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

3.1.     Необходимо помнить, что безопасным является лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см.; непрочный лед находится около стока вод, вблизи камыша, кустов, под снегом, сугробами, в местах, где бьют ключи, быстрое течение, там, где имеются вмерзшие в лед доски, бревна.

3.2.     С появлением первого льда запрещается катание на коньках, лыжах и переход. Переход и катание допускаются при толщине льда 10-12 см., массовое катание при толщине льда не менее 25 см.

3.3.     Рекомендуется перед выходом на лед наметить маршрут, прочность льда проверять ударом палки, пешни (проверять прочность ударом ноги запрещено), при наличии рюкзака размещать его на одном плече.

3.4.     Не рекомендуется выходить на лед в позднее время, в незнакомых местах.

3.5.     Запрещается появление на льду детей до 14 лет без сопровождения старших.

 

4.         ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЭКСТРЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1.     В случае падения (провала) в прорубь, ледяной разлом, необходимо без паники, широко раскинув руки по кромкам льда удерживаться от погружения в воду с головой; без резких движений (стараясь не обломать кромку) поочередно вытащить ноги и откатиться (отползти) в сторону.

4.2.     При оказании помощи утопающему необходимо помнить об опасности подходить близко к кромке льда, пострадавшему бросается (подается) веревка, связанные ремни (шарфы) и пр. и только затем пострадавший вытаскивается на лед.

4.3.     Учащиеся в случае, если явились свидетелями происшествия, должны немедленно звать на помощь взрослых.

4.4.     Во всех случаях извлеченного из воды человека необходимо немедленно доставить в теплое помещение, растереть, переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктаж по ТБ

во время

весеннего паводка


 

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему пению птиц, ласковому весеннему солнышку

Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т

Заранее провести мероприятия по мерам безопасности (запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой и т

ИНСТРУКЦИЯ № по правилам безопасного поведения на водоемах в летний, осенне-зимний и весенний периоды 1

ИНСТРУКЦИЯ № по правилам безопасного поведения на водоемах в летний, осенне-зимний и весенний периоды 1

С появлением первого льда запрещается катание на коньках, лыжах и переход

С появлением первого льда запрещается катание на коньках, лыжах и переход

Инструктаж по ТБ во время весеннего паводка

Инструктаж по ТБ во время весеннего паводка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.01.2017