Интегрированное итоговое занятие по истории России. Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100-летию начала войны. Для учащихся 9-11 классов.
Интегрированное итоговое занятие по истории России. Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100-летию начала войны. Для учащихся 9-11 классов.
Оценка 4.8
Исследовательские работы +1
docx
история +1
9 кл—11 кл
08.06.2017
Занятие представляет собой конференцию для учеников старших классов, на которой они презентуют свои научные изыскания на тему "Первая мировая война" через призму культурного развития Российской империи в этот период. Научные проекты, подготовленные учащимися, затрагивали такие культурные аспекты, которые могли полнее передать уровень духовного развития российского общества, идейные терзания и метания людей сложного исторического периода.файл "DOCX" 22 КБ
Интегрированное итоговое занятие по истории России.docx
Интегрированное итоговое занятие по истории России.
Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100летию
начала войны.
Для учащихся 911 классов.
Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ№3» станицы
Советской Литвинова В.М.
Тип занятия:
систематизация и обобщение знаний, закрепление умений с использованием методики
кейстехнологий(создание кластера по теме) и защита творческих групповых и
индивидуальных проектов учащихся.
Интеграция:
1. Межпредметная(история,обществознание,литература,музыка, ОБЖ, информатика)
2. Метапредметная:
(освоенные обучающимися межпредметные понятия и
УУД(регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность использования в
учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и
осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с
педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории.
3. Внутришкольная (совместное обучение учащихся старшей школы, 911 классы,
обмен опытом)
Структура занятия:строится на сочетании этапов : организационного, постановки цели,
оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных
ситуациях, подведения итогов и формулирования выводов
Цель более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации
событий Первой мировой войны к 100летию со дня начала, а также в рамках
общероссийской акции «2014 год в РФ год культуры».
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями,
полученными на предыдущих уроках по теме :, обобщить материал как систему
знаний.
воспитательные: воспитывать общую культуру,
эстетическое восприятие
окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как
личности.
развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать,
выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять
особенности:, закономерности:, анализировать:, сопоставлять:, сравнивать: и т.д.
Оборудование: ПК, проектор, экран, демонстрационный стенд для литературы,
презентации, видео и аудиоматериал.
Место проведения: актовый зал школы.
План занятия:
1. Постановка цели.
2. Презентация кластеров учащихся 9 классов при активной помощи 1110 классов
3. Погружение в эпоху через индивидуальные и групповые проекты учеников 1011
класса.
4. Подведение итогов, рефлексия.
Ход занятия.
Учитель:
1.Сегодня мы подводим итог в изучении первого периода Истории России начала 20 века.
Попробуем, объединив темы «Первая мировая» и «Серебряный век русской культуры»,
погрузиться в эпоху знаковых для судьбы России событий.
Ученикам 9х классов было дано задание представить Первую мировую войну и
«Серебряный век» русской культуры в виде обобщающих кластеров используя
индуктивный и дедуктивный методы познания вопроса. В итоге подвести нас к пониманию
взаиосвязи явлений и событий, которые будут представлены учениками 1011 классов.
2.1.Презентация кластеров учащихся 9 классов при активной помощи 1110
классов .
2.2 .Вопросы к выступающим:
Какие, вновь открывшиеся, аспекты темы вам кажутся интересными для
подробного изучения?
Считаете ли вы актуальными эти аспекты и почему?
Учитель:
3.1. Ваши старшие товарищи из 11и 10 класса погрузились в изучение некоторых аспектов
темы. Вам предоставляется возможность ознакомиться с их исследованиями и оценить их.
Слово 11 классу.
3.2. Сценарий презентации индивидуальных и групповых проектов 1011 классов,
посвященных 100летию начала Первой мировой войны:
«ВЕЛИКАЯ И ЗАБЫТАЯ»
Ведущий: 1 августа 1914 года Российская империя получила ноту германского
правительства об объявлении войны. Начиналась первая в истории мировая война, в
которую, как по цепной реакции, были втянуты 38 государств. В истории нашей страны
войну эту в разное время называли поразному: великая, империалистическая,
отечественная, первая мировая… Но как бы историки и политики не трактовали характер
этого широкомасштабного военного конфликта, для народов Европы и других континентов
это событие отмечено красками Великой трагедии.
2014 год в РФ объявлен годом культуры. И поэтому ученики нашей школы сегодня
представят вашему вниманию свои исследовательские проекты по истории Первой
мировой, главным образом, связанные с достижениями Российского общества в области
музыкального искусства и литературы, техники, военноинженерного мастерства и уровня
развития медицинской службы в эти годы.
Право открыть конференцию предастовляется ученице 11 класса Яхонтовой Алене с
проектом «Марш Первой мировой».
1.(звучит марш В. Агапкина «Прощание славянки»)
2.Презентация А. Яхонтовой «Марш Первой мировой».
Ведущий: Как известно, начало XX века обозначено в истории нашей станы огромным
количеством различных научных открытий и изобретений. Военная инженерная мысль
также не стояла на месте. Поэтому в годы Первой мировой на полях сражения
использовались новые виды техники и вооружений. Первую мировую еще назовут и
«войной моторов».
Свой проект «Вооружение Российской империи в годы Первой мировой войны»
представляет ученик 10а класса Цысь Александр.
3. Презентация А.Цысь «Вооружение Российской империи в годы Первой
мировой войны»
Ведущий: Войнаэто в первую очередь люди с их стойкостью и мужеством, знанием
военного дела и преданностью Родине . «Личность в истории Первой мировой» так
называется монтажный видеопроект созданный учеником 9в класса Зайцевым Андреем по
документальному фильму режиссеров Андрея Верещагина и Алексея Федосова «Первая
мировая» к 100летию начала войны в 2014году на студии «STAR MEDIA».
4. Видеопроект «Личность в истории Первой мировой» А. Зайцев. Ведущий: За 4 года войны на полях сражений погибло более 10 млн. человек. Эта цифра
была бы несравненно больше, если бы не самоотверженный труд и мужество медецинских
работников, спасавших жизнь раненых солдат. О работе медецинской службы в годы
Первой мировой расскажет ученица 10а класса Козменко Екатерина.
5. Презентация Е.Козменко «Сестры Милосердия».
Ведущий: Событие такого масштаба как Первая мировая не могло быть обойдено
вниманием писателей разных стран. В их творчестве этого периода Первая мировая
проходила красной нитью, на фоне ее разыгрывались человеческие трагедии. Об
отечественной и зарубежной литературе – совместный проект учеников 11 класса
Гапоновой Анны, Богдановой Евгении, Долгановой Валентин , Куприна Дмитрия и Котова
Руслана.
6. Презентация «Первая мировая в отечественной и зарубежной литературе».
ГапоноваА., Долганова В.
7.Сцена из « Тихого Дона». Куприн Д., Котов Р.
Ведущий: В 1917 году Россия погружается в вихрь революционных событий, сметающих
все на своем пути. Первая мировая для россиян трансформируется в Гражданскую войну,
затянувшуюся еще на 4 года. Известный в те годы в России и за рубежом шансонье
Александр Вертинский, потрясенный гибелью 300 юнкеров под Киевом в гражданском
противостоянии, пишет романс «Все, что я должен сказать». Тема этого романса на долгие
годы останется, как не печально, актуальной…. Этот романс памяти всех погибших в
войнах исполняют ученики 11 класса Григорьева Дарья и Айвар Канглиев.
8.Романс «Памяти юнкеров». Григорьева Д., Канглиев А.
9. Презентация «Фотографии 1ой мировой войны»
Учитель:
4.1. Подведение итогов:
Можно ли говорить, что тема Первой мировой войны как никогда актуальна?Если
«да», то почему?
Учащиеся высказывают свое мнение, опираясь на знание современной политической
ситуации, сложившейся за последние полгода в мире, в РФ, на Украине, в Европе.
4.2. Рефлексия.
Ученикам предлагается высказать свое мнение о том, какой проект и его
представление показался наиболее интересным, за тем на стикерах написать имя
автора, понравившегося проекта и сдать стикеры ученикам 11класса для
дальнейшего анализа. .
Интегрированное итоговое занятие по истории России. Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100-летию начала войны. Для учащихся 9-11 классов.
Интегрированное итоговое занятие по истории России. Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100-летию начала войны. Для учащихся 9-11 классов.
Интегрированное итоговое занятие по истории России. Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100-летию начала войны. Для учащихся 9-11 классов.
Интегрированное итоговое занятие по истории России. Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100-летию начала войны. Для учащихся 9-11 классов.
Интегрированное итоговое занятие по истории России. Тема: «Первая мировая война .Великая и забытая» к 100-летию начала войны. Для учащихся 9-11 классов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.