Интегрированное занятие с детьми 5-7 лет с элементами логоритмики.Автоматизация звука «Л» в связной речи. «Всякой вещи свое место»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад
13.03.2017
Занятие разработано для детей 5-7 лет с ОНР, имеющих проблемы в устной речи.
Закрепить умение правильно произносить в связной речи звуки Л-ЛЬ. Обобщить и систематизировать знания детей о предметах мебели.. Развивать диалогическую речь.
На занятии используется презентация Power Point, предметы мебели - игрушки, музыкальное сопровождение Е. Железнова - звуковые дорожки №4, №24, игровое поле с нарисованными на нем предметами по разным лексическим темам.
звук л, логоритмика. мебель.docx
Интегрированное занятие с детьми 57 лет с элементами логоритмики
Тема: Автоматизация звука «Л» в связной речи. «Всякой вещи свое
место».
Учительлогопед ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района
Григорьева Оксана Николаевна
Авторсоставитель
Лексическая тема: Мебель. Название предметов мебели (шкаф, стол, стул)
Грамматическая тема: Учить образовывать относительные прилагательные (мебельный,
детская, кухонный, письменный и т.д.)
Закрепить умение употреблять предложнопадежные конструкции (в шкаф, на полку ит.д.)
Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о предметах мебели.
Задачи:
коррекционнообразовательные:
Развитие зрительного и слухового внимания
Развитие фонематических представлений
Совершенствование навыка согласования прилагательного с существительным в
роде, числе и падеже
Развитие диалогической речи
Совершенствование ритмических движений, переключаемости
лексические
Уточнение названий предметов мебели и их деталей
Совершенствовать навык звуковой культуры речи
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, употребляя слова: «в левом
верхнем углу, в правом нижнем углу»
Оборудование
: презентация Power Point, предметы мебели игрушки, звуковые дорожки
№4, №24, игровое поле с нарисованными на нем предметами по разным лексическим
темам, рефлексия деятельности и настроения (солнышки и тучки на каждого ребенка)
Технологии:
Информационнокоммуникативные
Здоровьесберегающие Ход урока.
1 часть Организационный момент. Рефлексия настроения.
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется,
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз ещё вернется.
1.Развитие координации общих движений. Работа в круге. (слайд 1)
Играприветствие “Привет, привет!” (звуковая дорожка №4)
Носики привет, привет (2 раза)
Щечки привет, привет (2 раза)
Мы в ладошки хлоп, хлоп.
Веселее топ. топ. (2 раза)
Голова привет, привет (2 раза)
Ушки привет, привет (2 раза)
Кружимся, кружимся
Весело мы кружимся (2 раза)
Плечики привет, привет (2 раза)
Локотки привет, привет (2 раза)
Мы в ладошки хлоп, хлоп,
Веселее топ, топ (2 раза)
Животы привет, привет (2 раза)
Спинки привет, привет (2 раза)
Раз шагнем, два шагнем, три шагнем,
Коленочки, привет, привет (2 раза)
Пяточки привет, привет (2 раза)
Мы в ладошки хлоп, хлоп, веселее топ топ.
Л. Мы со всеми поздоровались. Какое у Вас настроение? Дети проходят на
свои места.
2.Сообщение темы занятия.
Л. Мы продолжаем сегодня учиться правильно произносить звук Л в речи.
Начнем с гимнастики для язычка. Движения языком выполняем четко под
темп музыки.
3.Артикуляционная гимнастика для звуков ЛЛЬ (слайд 28)
(муз сопровождение дорожка №24) Артикуляционные движения выполняются под музыку с опорой на картинки
4.Уточнение правильной артикуляции звука Л (Слайд №910)
Л. Молодцы, а теперь вспомним, как правильно нужно произносить звук Л.
Рассматриваем мнемотаблицу для правильного произношения звука Л.
5.Речевая игра «Добавь часть слова. Какое слово получилось?»
(слайды 1113)
Л. Я начинаю слово, вы добавляете слог ЛА. Какое слово у вас получилось.
ЛА: юла, пила, скала
ЛО: одеяло, дупло, мыло,
ЛЫ: пчёлы, акулы, столы
Л. Вы очень старались произносить звук Л в словах. А теперь я предлагаю Вам
поиграть со мной в игрызагадки. Я начну, а вы закончите.
6.Речевая игра «Доскажи словечко»
1.Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя (кровать)
2.Как приятно нашей Тане
Поваляться на (диване)
3.Чтобы ноги отдохнули,
посидика ты на (стуле)
4.Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном (кресле)
5.С пирогами чай попьем
За обеденным (столом)
6.Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в (шкаф)
Л. Молодцы, как одним словом можно назвать наши отгадки: кровать, диван,
стул, кресло, стол, шкаф – мебель
7.Закрепление обобщающего понятия «Мебель» (слайд №14)
1. Назовите все предметы, которые относятся к слову мебель. 2. Логопед задает опрос, уточняя назначение каждого предмета мебели
(для чего нужен шкаф, для чего нужен буфет и т.д.)
3. Выберите предметы мебели, в названии которой есть звук Л.
8.Знакомство с многозначными словами (слайд№15)
Л. На слайде первый предмет. Что это?(пенал) Второй предмет. А что это?
(тоже пенал)
Логопед знакомит детей с многозначным словом «Пенал». Объясняет разницу
в значении слова: пенал (кухонный, школьный)
9.Развитие пространственного гнозиса (ориентировка на листе бумаги)
Л. Ребята перед вами игровое поле с нарисованными на нем предметами. А в
углах игрового поля находятся разноцветные прямоугольники.
Логопед задает вопросы:
1. Какого цвета прямоугольник, который находится в правом верхнем
углу. Что нарисовано в нем?
2. Какого цвета прямоугольник, который находится в левом верхнем
углу. Что нарисовано в нем?
3. Какого цвета прямоугольник, который находится в правом нижнем
углу. Что нарисовано в нем?
4. Какого цвета прямоугольник, который находится в левом нижнем
углу. Что нарисовано в нем?
Л. Возьмите карандаши и с помощью дорожек поместите предметы,
которые относятся к мебели в нужный прямоугольник.
9. Составление логопедических песенок–чистоговорок (слайд№1619
Л. Про каждый предмет можно придумать чистоговорку. (Чистоговорка от
слова чисто говорю) Мы будем придумывать чистоговорки про предметы, в
названии которых есть звук Л.
Дети сопряжённо с логопедом проговаривают чистоговорки о лавке, кресле,
стуле, пенале.
10. Логопедические песенки –чистоговорки (Слайд №20)
(муз.сопровождение дорожка №48)
Пение составленных песенокчистоговорок со звуком Л под музыкальное
сопровождение
Лала, лала – это лавка у стола
Лоло, лоло –это наше кресло
Улул, улул – папа чинит старый стул
Алал, алал – в комнате стоит пенал 11. Речевая игра «В магазине Мебели»
Л. А сейчас мы с вами отправимся в магазин «Мебели». Представьте, что вы
пришли купить предмет мебели, например, стол:
«Я хочу купить стол (обеденный), за ним мы будем обедать»
«Я хочу купить шкаф, в него я буду убирать одежду»
«Я хочу купить стул, на нем я буду сидеть»
«Я хочу купить диван, на нем я буду лежать, сидеть»
12.Рефлексия деятельности.
Логопед: Ребята, давайте дадим оценку своей работе на занятии. Если Вам
понравилось заниматься, вы узнали чтото новое,
то выберите себе
солнышко. Если у вас не все получалось, вы не все поняли, то выберите себе
тучку. А на следующем занятии Вы будете более внимательными, у Вас
обязательно все получится.
.Дети вместе с логопедом подходят к доске и прикрепляют солнышки и
тучки, объясняя свой выбор.
Интегрированное занятие с детьми 5-7 лет с элементами логоритмики.Автоматизация звука «Л» в связной речи. «Всякой вещи свое место»
Интегрированное занятие с детьми 5-7 лет с элементами логоритмики.Автоматизация звука «Л» в связной речи. «Всякой вещи свое место»
Интегрированное занятие с детьми 5-7 лет с элементами логоритмики.Автоматизация звука «Л» в связной речи. «Всякой вещи свое место»
Интегрированное занятие с детьми 5-7 лет с элементами логоритмики.Автоматизация звука «Л» в связной речи. «Всякой вещи свое место»
Интегрированное занятие с детьми 5-7 лет с элементами логоритмики.Автоматизация звука «Л» в связной речи. «Всякой вещи свое место»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.