Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Оценка 4.8
Мероприятия +2
doc
Междисциплинарный 5
Все классы
16.02.2017
Данная разработка по интегрированному занятию в средней группе
«Путешествие в зимний лес» составлена с целью закрепления знаний у детей дошкольного возраста о многообразии природных явлений( снег, мороз, метель), о жизни диких животных в зимних условиях: чем питаются, как передвигаются. Так же поставлена задача: развивать навыки речи и общения;
воспитывать эмоциональное восприятие; доброе, чуткое отношение к окружающему миру.
Интегрированное занятие в средней группе.doc
Интегрированное занятие в средней группе
«Путешествие в зимний лес»
( нетрадиционное рисование)
Цель:
формирование у детей представления о признаках зимы (холодно, мороз,
много снега);
расширять и углублять знания детей о диких животных зайце, белке, лисе
(как живут зимой, чем питаются);
развивать у детей желание рисовать лесную красавицуелку, украшать ее;
Задачи:
совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета;
развивать навыки речи и общения;
воспитывать эмоциональное восприятие;
к окружающему миру.
доброе, чуткое отношение
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие,
развитие.
физическое развитие,
познавательное развитие,
художественноэстетическое
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе зимой,
рассматривание иллюстраций, чтений стихотворений о зиме. Раздаточный материал: альбомные листы с готовым фоном, белый
гуашь, ватные палочки, салфетки, губкипечатки., аудиозапись «Времена
года» П.И. Чайковского.
Ход занятия
Воспитатель: Мальчики и девочки! У нас сегодня необычное занятие.
Мы с вами отправимся в зимний лес. Но лес у нас не простой, а сказочный,
волшебный. Вы согласны?
Дети здороваются с гостями и проходят в группу.
Воспитатель: Прежде чем, как идти в лес, что же нам надо делать? Кто
скажет? ( Ответы детей). Да! Сначала нам надо надеть теплую одежду. А
почему? (Ответы детей). Потому что зимой холодно, и чтобы не заболеть.
1. Речь с движением.
Очень холодно зимой,
Мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шапку,
Я надену шубку,
Я надену шарфик,
А потом красивые,
Теплые, пушистые
Рукавички натяну.
А потом, а потом,
Я надену валенки.
Воспитатель: Молодцы, мы с вами уже готовы к походу в зимний лес.
(Дети проходят дальше в зал).
Воспитатель: Ух, какая красота, да ведь дети? И такой свежий воздух. Кругом деревья. А какие деревья вы знаете? ( Береза, елка, сосна). На
земле, на деревья лежит что? Он какой?
(Дети отвечают: холодный, пушистый, белый, сказочный).
Из снега можно лепить что? (снеговика, горку).
А вот основа пошел снег. Ой, на мою ладонь снежинка села, большая,
красивая. И на ваши ладошки опустились снежинки.
2. Дыхательное упражнение «Снежинки».
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
Нужно глубоко вдохнуть,
Чтобы на снежиночку подуть.
Давайте сдуем снежинки с ладошек, дуйте легко и долго.
Молодцы, мальчики и девочки, как вы думаете, мы одни в этом сказочном
лесу? Если отгадаете загадки, вы узнаете, может еще ктото есть в лесу?
3. Отгадывание загадок про лесных животных.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
(Лиса)
Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его... (медведь). Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый... (волк)
Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжый хвост, а не лисица...
(Белка)
Маленький, беленький,
По лесочку прыгпрыг!
По снежочку тыктык!
(Заяц).
( Выходит персонажзайчик).
Здравствуйте, мальчики и девочки! Я очень рад, что вы пришли в лес. Вы
поиграете со мной, а то мне совсем стало скучно, не с кем играть в лесу?
Да!
4. Физминутка «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно скакать, надо зайке поскакать.
Ктото зайку испугал, зайка прыг и ускакал!
Зайчик: Спасибо, детки! Мне хоть стало тепло. Вы тоже наверно согрелись?
Но мне пора, до свидания, я поскачу дальше!
Воспитатель: Какой хорошенький зайчик, веселый такой! Вам понравилось?
В лесу так хорошо, весело, но пора домой. Чтобы быстрее попасть в нашу
группу, нам нужно произносить волшебные слова. Повторяйте за мной:
Крибликрабли, раз, два, три, Очень мы домой хотим!
Воспитатель: Вот и мы в группе. Где же были мы сегодня? Что делали? Кого
встретили? (Ответы детей). А сейчас, мы с вами нарисуем наше любимое
деревоелочку и снежинки. Рисовать будем не с кисточками, а губкой
тампоном и ватными палочками, хорошо!
(Воспитатель показывает, как нарисовать елочку и снежинки.
Звучит мелодия П.А. Чайковского «Времена года»).
5. Рефлексия.
Куда ходили сегодня? Зимний лес какой? Снег какой? Что больше всего вам
понравилось? Что нарисовали? Чем нарисовали?
Дыхательная гимнастика "Снежинки"
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
Нужно глубоко вдохнуть,
Чтобы на снежиночку подуть.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
(Лиса)
Любит кушать он малину И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его... (медведь).
Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый... (волк)
Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжый хвост, а не лисица...
(Белка)
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.