Урок рассчитан на детей 6 - 7 классов. Урок был просторен в виде эстафеты. В ходе урока дети узнали много нового о музыкальных инструментах. И, благодаря заданиям данного урока, научились различать различные музыкальные инструменты. В игровой форме повторили ноты и научились релаксации после эмоционального занятия.
Интегрированный урок по физической культуре и музыке в 5 классе
на тему:
«Музыка, как вспомогательное средство при занятии фк».
Цель урока:
Цель: Укреплять здоровье, повышать работоспособность и улучшать
эмоциональное состояние школьников через использование музыки на уроках
физической культуры..
Задачи урока:
Показать наглядно использование различных стилей музыки в ходе занятия
физической культурой.
Развить двигательные качества посредством эстафет.
Научить взаимодействию в коллективе..
Форма проведения:
Интегрированный урок
Используемые методы:
Игровой
Наглядный
Групповой
Оборудование:
Обручи, мячи, кегли.
Не традиционное оборудование:
Флеш карта, портативная колонка, нотный стан
Ход урока.
Подготовительная часть урока: ( 810 мин )
1. построение, строевые упражнения. (марш)
2. разминка (русскоязычная музыка в современной обработке).Основная часть урока: ( 20 25 мин )
1. эстафетное соревнование из семи видов эстафеты (детские песни)
2 гимнастическое выступление ( классика )
Заключительная часть урока: (57 мин)
1. релаксирующие упражнения (звуки природы).
2. Подведение итогов урока.
Подготовительная часть:
Марш буквально «шествие», «движение вперёд». Марш как музыкальный
жанр отличают чёткий ритм и строгая размеренность темпа. Музыкальный
жанр энергичного характера, с четким ритмом соответствующий темпу шага.
1. Построение.
2 Выполнение строевых упражнений (строевые приемы, построения и
перестроения, передвижения, размыкания и смыкания ). ( торжественный
марш)
Современная музыка это музыка ,идущая в ногу со временем, музыка
,которая актуальна на данный момент. Занятие под музыку, повышает
эффективность тренировки в среднем на 20%, способствует легкости при
выполнении комплекса упражнений.
3. Разминка. ( гр. Кремль «делайте зарядку», leonid Rudenko feat A Студио «
утренняя гимнастика» )
Дыхательные упражнения
наклоны головы вправо и влево
повороты головы в стороны
круговые вращения головой
перенос веса тела с ноги на ногу из положения ноги врозь в сочетании с
работой рук
перенос веса тела с ноги на ногу из положения ноги врозь в сочетании с
скручиваниемдыхательные упражнения
наклоны корпуса вперёд назад
наклоны корпуса в стороны
махи руками в сочетании с работай тазобедренного сустава
круговые вращения корпусом
ходьба на месте
дыхательные упражнения
шаги в сторону
шаги в сторону в сочетании с работой рук
рывки руками
касание локтем противоположного колена
хлопок под коленом
шаги в сторону с приседанием
дыхательные упражнения
Основная часть:
Эстафета. Класс делится на две равные команды и выбирает капитана. За
каждый выигранный конкурс команда получает одну ноту. Выигрывает та
команда у которой будет больше нот.
1. «хоккей» (фиксики /хоккей/)
Игроки по очереди гимнастической палкой обводят вокруг стоек
гимнастический мяч. Выигрывает команда быстрее выполнившая упражнение.
2. музыкальная викторина.
Участники командой на скорость отвечают на задаваемые ведущим вопросы
относящиеся к музыке. Каждый правильный ответ – продвижение на одну
ноту по нотному стану. Выигрывает команда дошедшая до ноты «си».1. На ремне в рядок висим,
Сухо, весело трещим.
Ритм отстукивает чётко
Звонкий инструмент … (трещотка)
2. Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто — ... (песня)
3. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)
4. Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути,
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый… (Барабан)
5. Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет? (Композитор)6. Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? ...(Рояль )
7. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет…(Скрипка)
8. Он на солнце заблестит,
Нежным звуком одарит.
В джазе самый первый он,
Серебристый...(Саксофон)
9. Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем... (Гитарой)
10. Три струны, играет звонко
Инструмент тот — «треуголка».
Поскорее узнавайка,
Что же это? (Балалайка)
11. А на ней пастух играет
Стадо быстро собирает.
Тонко он выводит трель,Эта дудочка … (свирель)
12. Бьют в него не барабан.
Солнце встретит с ним шаман,
И на празднике он будет
Скрипкам подыграет ...(Бубен)
13. В них играют от души
Все грудные малыши.
Эти звонкие игрушки
Называют… (погремушка)
14. Звучит сигнал, на бой зовет!
Вставай, солдат, она поет!
Нас в поход зовет она,
Очень звонкая… (труба)
3. «баскетбол» ( К&К \баскетбол/)
Игроки выстраиваются на площадке по отмеченным местам до
баскетбольного кольца. Начиная с первого игрока стоящего на старте
передают мяч бросками другдругу игроку стоящему под кольцом. Тот
кидает один раз мяч в кольцо и убегает в конец колонны на старт. Остальные
игроки перемещаются по направлению к кольцу. Игра идёт до возвращения на
старт последнего игрока. Очки даются за скорость ( одно очко) и за
количество забитых мячей ( 1 мяч – 1 бал).
4. «идеальный слух» (Николай Андреевич РимскийКорсаков /полёт шмеля/ в
обработке хора Турецкого/)
Даётся музыкальное произведение в современной обработке. Команды
должны на слух определить что за произведение было загадано.
5. « волейбольная змейка» (Джайа / волейбол/)
Участники выстраиваются в одну линию, и, начиная с первого игрока,
начинают передавать мяч над головой, а последний игрок пролезает с мячом увсей команды между ног, становясь первым и продолжает передавать мяч над
головой. Задание повторяется пока первый игроке не вернётся на своё место.
6. Отгадай инструмент ( dodo – doop мелодия жалейка и кларнет)
Три участника команды по очереди пробуют сбить кегли на которых
приклеины буквы. Посе чего всей командой из полученных букв пытаются
собрать слово – название музыкального инструмента.
Кларнет Язычковый деревянный духовой музыкальный инструмент с
одинарной тростью. Применяется в самых разнообразных музыкальных
жанрах и составах.
Жалейка — старинный русский народный духовой деревянный музыкальный
инструмент — деревянная, тростниковая или рогозовая трубочка с
раструбом из рога или бересты.
7. Обруч ( Pinkfong \ Baby Shark\)
Участники становятся в круг, берутся за руки, между ними ставится обруч,
задача играющих пропустить обруч по кругу перешагиваниями и
подныриваниями так что бы он вернулся в начало круга, но не разомкнув
руки. Выигрывает команда сделавшая это первыми.
Показательное гимнастическое выступление (классика)
Заключительная часть:
1. Релаксирующие упражнения. (звуки природы \ лес,птицы\)
Релаксация снижение тонуса скелетной мускулатуры, способствует снятию
психического напряжения.
2. подведени итогов