Интегрированный урок (литература + английский язык) в 5-м классе по теме "Герои детских книг, или Путешествие в страну Литературию"
Оценка 4.7

Интегрированный урок (литература + английский язык) в 5-м классе по теме "Герои детских книг, или Путешествие в страну Литературию"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
английский язык +1
5 кл
23.04.2018
Интегрированный урок (литература + английский язык) в 5-м классе по теме "Герои детских книг, или Путешествие в страну Литературию"
Цели: • обобщить знания учащихся по художественным произведениям русской и зарубежной литературы; • закрепить лексику по английскому языку; • развивать навыки говорения; • развивать навыки аудирования; • развивать актерское мастерство учащихся; • развивать умения работать с текстом; • воспитывать у учащихся умение работать в группе. Оборудование: • костюмы для Пеппи Длинныйчулок, Незнайки, Царевны и Тома Сойера; • кроссворды и ребусы для каждой команды; • фонограммы песен: Ф. Киркорова “Зайка моя” (для Тома Сойера), песни из мультфильма “Летучий корабль” (для царевны), песни Пеппи (из к/ф “Пеппи Длинныйчулок”) и веселая мелодия для Незнайки, карта “страны Литературии”.
Герои детских книг.doc

Интегрированный урок (литература + английский язык) в 5-м классе по теме "Герои детских книг, или Путешествие в страну Литературию"

Цели:

  • обобщить знания учащихся по художественным произведениям русской и зарубежной литературы;
  • закрепить лексику по английскому языку;
  • развивать навыки говорения;
  • развивать навыки аудирования;
  • развивать актерское мастерство учащихся;
  • развивать умения работать с текстом;
  • воспитывать у учащихся умение работать в группе.

Оборудование:

  • костюмы для Пеппи Длинныйчулок, Незнайки, Царевны и Тома Сойера;
  • кроссворды и ребусы для каждой команды;
  • фонограммы песен: Ф. Киркорова “Зайка моя” (для Тома Сойера), песни из мультфильма “Летучий корабль”
    (для царевны), песни Пеппи (из к/ф “Пеппи Длинныйчулок”) и веселая мелодия для Незнайки, карта “страны Литературии”.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы урока.

Учитель литературы: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Литературию.

Учитель английского языкаWe shall meet new friends there.

Учитель литературы: А заодно проверим Ваши знания и смекалку!

Учитель английского языкаAll the winners will get special prizes. But where are they?

Учитель литературы: Я их положила на стол!

(Учителя ищут призы на столе, но не находят.)

Учитель английского языкаMaybe somebody took them. And they are in Literariland now.

Учитель литературы: Так давайте же отправимся за ними!

Учитель английского языка: And some heroes of children’s books will help us. Are you ready?

II. Основная часть урока.

(Под музыку в класс влетает Пеппи Длинныйчулок.)

Учитель литературы: Ой, кто это?

Пеппи: I’m Peppy Longstockings.

Учитель литературы (перебивая): Я ничего не понимаю!

Учитель английского языкаAnd it is your first task. You should translate what Peppy says.

Задание 1.

Пеппи: I’m Peppy Longstockings. I’m 9. I haven’t got a mother, a brother, or a sister. I have got only a father. My father is a captain. He lives on an island. He is a king there. I live in a small house. I have got a monkey. His name is Nilson. I have a horse, too.

Учитель английского языкаBoys and girls, please, translate what Peppy said.

(Ребята переводят на листочках: Меня зовут Пеппи Длинныйчулок. Мне 9 лет. У меня нет мамы, брата и сестры. У меня есть папа. Мой папа – капитан. Он живет на острове. Там он – король. Я живу в маленьком доме. У меня есть обезьяна. Ее (его) зовут Нильсон. У меня также есть лошадь.

(Ребята делают задание.)

Учитель английского языка: Are you ready? You are right! (обращается к Пеппи) Peppy, have you seen our presents?

ПеппиI haven’t seen your presents, but I have just met a boy. Maybe he knows.

Учитель английского языкаWe should find this boy!

Учитель литературы: Смотрю, с английским у вас все в порядке. Пойдем искать того мальчика?

Дети: Да.

Учитель английского языка: А вот не он ли идет?

(Под музыку выходит Незнайка.)

Незнайка: Ой, сколько гостей к нам пожаловало!

Учитель литературы: Здравствуй, Незнайка! Не знаешь ли ты, где в Вашей стране подарки наши спрятались?

Незнайка: Отгадайте кроссворд, скажу!

Учитель английского языка: And it is your second task. Answer the following questions.

Задание 2.

Учитель литературы: Вам дан листочек, на котором нарисован домик. Впишите в домик правильные ответы на задания Незнайки.

Незнайка:

  1. На первом этаже живет коротышка, который всегда ходит в белом халате, а на голове носит белый колпак с кисточкой. А рядом – охотник, у которого было ружье, стреляющее пробками.
  2. На втором этаже живет очень толстый малыш, а рядом тот, кто очень любил газированную воду с сиропом.
  3. На третьем этаже живут музыкант и поэт.
  4. На четвертом этаже живут самый ворчливый и самый молчаливый.
  5. На пятом этаже живет тот, кто был голодный и проглотил утюг холодный. А рядом – малыш, который постоянно все терял.
  6. На шестом этаже живут Авоська и Небоська.
  7. На седьмом этаже живут наш лучший механик и его помощник.
  8. На восьмом этаже живет коротышка, у которого книги лежали и на столе, и под столом, и на кровати, и под кроватью. А рядом с ним я – Незнайка.

(Ребята делают задание.)

Незнайка: Ну, что ж, у нас здесь в башне царевна заточена, у нее спросите.

Учитель литературы: Ну, пойдем к царевне!

(Под песню из мультфильма “Летучий корабль” выходит царевна и поет.)

Учитель литературы: Здравствуй, царевна!

Учитель английского языка: Can you tell us where our presents are?

Учитель литературы: Не подскажешь ли нам, царевна, где наши подарки искать?

Царевна: Поможете мне из башни освободиться, скажу!

Учитель английского языка: Конечно, поможем! А что нужно делать?

Царевна: Надо угадать героев литературного произведения. Угадаете, рухнет моя темница.

Задание 3.

Царевна:

  1. Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь. Девка небольшого росту, из себя ладная. А одежа и верхо такая, что “другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь-ко малахиту платье. Могла ящеркой оборачиваться с человечьей головой”.
    (А.Бажов “Медной горы хозяйка”.)
  2. У него самые умные мозги из отрубей, смешанных с иголками и булавками. Лицо нарисовано красками. Он очень боится воды и огня.
    (А.Волков “Волшебник изумрудного города” Страшила.)
  3. У кого колыбелька была из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха, где вместо перины были фиалки, а вместо одеяльца лепесток розы?
    (Г. Х. Андерсон “Дюймовочка”.)
  4. Глаза у него стали маленькие, как у свиньи, огромный нос свешивался ниже подбородка, а шеи как будто и совсем не было. Голова глубоко ушла в плечи, и он почти совсем не мог ее повернуть. Спина и грудь у него были широкие – преширокие, и он был похож на большой, плотно-набитый мешок. Тоненькие ножки едва несли его тяжелое тело.
    (В. Гауф “Карлик Нос”.)

(Ребята делают задание.)

Царевна: Спасибо, что освободили меня. А подарки ваши Том Сойер взял.

(Под музыку Ф. Киркорова “Зайка моя” выходит Том Сойер.)

Учитель английского языкаTom, give us our presents!

Том: Help me, and I’ll give you your presents.

Учитель английского языкаHow can we help you?

Том: You should answer the questions.

Учитель литературы: Чтобы помочь Тому, вы должны кроссворд отгадать. Он перед вами. Том о себе расскажет, а вы слушайте и запоминайте.

Задание 4.

ТомMy name is Tom Sawyer. I’m 10. I’m from America. I live in a town called St Petersburg. I haven’t got a mother or a father. So I live with my aunt Polly. I go to school, but I don’t like it. I have got a friend. His surname is Finn. And I have got a girl-friend. Her name is Becky. She is very clever and beautiful.

(Ребята делают задание.)

ТомOk. You’re very clever and friendly children. I’ll give you your presents. Be happy!

Подведение итогов.

Жюри подсчитывает баллы, а затем объявляет победителей. Победители награждаются.


Интегрированный урок (литература + английский язык) в 5-м классе по теме "Герои детских книг, или

Интегрированный урок (литература + английский язык) в 5-м классе по теме "Герои детских книг, или

Ребята делают задание.) Учитель английского языка:

Ребята делают задание.) Учитель английского языка:

Учитель литературы: Не подскажешь ли нам, царевна, где наши подарки искать?

Учитель литературы: Не подскажешь ли нам, царевна, где наши подарки искать?

Том : Ok. You’re very clever and friendly children

Том : Ok. You’re very clever and friendly children
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2018