Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 3 классе Интегрированный урок. «Начальная школа 21 век» Н.А. Некрасов "Мороз воевода" и Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств «Звуки природы».
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 3 классе Интегрированный урок. «Начальная школа 21 век» Н.А. Некрасов "Мороз воевода" и Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств «Звуки природы».
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
21.02.2018
Звуки метели к интегрированному уроку Н.А. Некрасова "Мороз воевода" и Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств «Звуки природы».
Конспект урока Н.А. Некрасов Не ветер бушует над бором.docx
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства
3 класс «Начальная школа 21 век»
Тема урока литературного чтения: Н А. Некрасов «Мороз воевода» (отрывок из
поэмы «Мороз, Красный нос»
Тема урока изобразительного искусства: Разнообразие художественно
выразительного языка различных искусств. «Звуки природы»
Метапредметная тема: средства выразительности различных видов искусства.
Цели урока:
продолжить введение детей в мир поэзии XIX века, обогащая их читательский опыт и
помогая становиться полноценным читателем;
формировать представление о разнообразии средств выразительности в разных видах
искусства;
обеспечить полноценное восприятие детьми стихотворения Н.А. Некрасова “Мороз
воевода”;
помочь учащимся понять структуру, тему текста и специфику его литературной формы
(жанра);
исследовать содержание, язык произведения;
формировать позицию читателя путём включения учащихся в эмоционально – творческую
деятельность;
обеспечить формирование литературоведческих понятий и читательских умений;
воспитывать любовь к русской природе;
использовать художественные средства выразительности различных видов искусства для
создания полноценной картины и восприятия красоты музыкальных, литературных и
художественных произведений;
изображать красоту родной природы с помощью художественных средств
выразительности различных видов искусства.
1. Психологический настрой учащихся.
(звуки метели, вихря, ветра, звучит классическая музыка)
Ход урока
Какие иллюстрации возникли у вас, при прослушивании этого аудиофайла?
Какое время года вы представляли, прослушивая эти звуки и музыку?
Обратите внимание на эти слайды. Какое время года изобразили художники?
Очень красиво, не правда ли?
Посмотрите, пожалуйста, на этот слайд. Прочтите слова. Предлагаю ответить на вопрос:
Что общего у этих слов? Есть ли между ними взаимосвязь?
2. Подготовка к восприятию стихотворения Н.А. Некрасова “Морозвоевода”.
На доске перед вами план урока.
3. Индивидуальная работа с информацией.
Познакомьтесь с предложенной информацией, выделите главное и поделитесь с
одноклассниками. (учащиеся читают биографию автора Н.А.Некрасова и выделяют
маркером наиболее важную и интересную информацию и знакомят одноклассников)
4. Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Николая Алексеевича Некрасова.
Я предлагаю вам посмотреть на модель обложки и дать характеристику этому
произведению. Определите, пожалуйста, тему урока и постарайтесь поставить цели урока,
опираясь на план.
Ребята подготовили информацию о Н.А. Некрасове.
Какие еще биографические данные вы узнали при знакомстве с информацией?
(проверка выполнения задания работы с информацией)
Ну что ж, я предлагаю вам познакомиться со стихотворением.
5. Первичное восприятие текста.
Прослушивание аудиозаписи произведения .(Видеоматериал)
6. Проверка первичного восприятия.
Подтвердите , что модель обложки соответствует произведению? Как вы поняли, что этот
текст является стихотворением? (рифмующиеся строки)
Какое настроение вызывает это стихотворение? (оно торжественное, интересное,
красивое, величавое, величественное).
7. Анализ текста стихотворения.
Вторичное чтение стихотворения (жжужащее)
Прочитайте стихотворение негромким голосом, представьте картины, описанные
автором, это поможет вам более точно ответить на поставленные вопросы .
Захотелось ли вам прочитать стихотворение?
(читаем стихотворение еще раз по частям (хорошо читающие дети)
Перед вами лежат листки со стихотворением. Для работы нам понадобятся
цветные карандаши. Литературные приемы я вам предлагаю подчёркивать
цветными карандашами, после прочтения каждого четверостишья.
Вопрос 1.
Подумайте, напоминает ли это стихотворение сказку или былину? Чем?
(Чтение 1 четверостишья читает ученик )
Вопрос 2.
Какие образные средства языка он использует для того, чтобы ярче изобразить не только
появление героя, но и лучше описать его образ, его силу, мощь?
В этом четверостишии встретились незнакомые слова “бор”, “воевода”, “дозор”,
“владенья”. На доску прикрепить слова “бор”, “воевода”, “дозор”
Давайте произнесём эти слова хором с ударением, узнаем их толкование в толковом
словаре учебника и в толковом словаре Ожегова.
Вопрос 3.
Почему автор назвал Мороза воеводой?
(Чтение 2 четверостишья читают девочки третьего ряда)
Вопрос 4.
Как он обходит, осматривает, охраняет свои владенья? (Как хозяин)
(Николай Алексеевич Некрасов употребляет образное средство языка повтор “и нет ли
где”, чтобы нам ярче видно было, что “Морозвоевода” хороший хозяин, заботливый,
надёжный.)
(Чтение 3 четверостишья )
Прочтите первое предложение данного четверостишья. Читают мальчики 1
варианта второго ряда
Прочтите второе предложение данного четверостишья. Читают девочки 2 варианта
второго ряда Вопрос5
Какие предложения в третьем четверостишье использованы автором? Почему?
(Вопросительные. Мороз воевода проверяет, он должен убедиться)
(Чтение 4 четверостишья читают ребята сидящие на первом ряду первой парты. )
Вопрос 6
Как природа реагирует на появление “Морозавоеводы”?
Вопрос 7
Найдите в тексте и прочитайте отрывок , в котором говорится о песне, откуда она
слышится?
(Чтение 5 четверостишья прочтите, кто нашел этот отрывок)
«Палица» чтение в словаре и на доску крепиться слово. (прочитать значение слова)
Какую песню пел Морозвоевода? Подтвердите словами из текста.
(Чтение 6 четверостишья читают девочки первого ряда )
Вопрос 8
Какие воины у “Морозавоеводы”?
(Чтение 7 четверостишья читает ученик, который сидит за третьей партой
третьего ряда. )
Вопрос 9
Какие средства использовал автор, чтобы рассказать нам об изменениях в природе?
(Чтение 8 четверостишья читает самый высокий мальчик класса )
Вопрос 10
Какие изменения в неживой природе произошли в этом четверостишье?
(Чтение 9 четверостишья читают девочки , чьи имена начинаются с буквы С.
Вопрос 11
Какие ещё строки стихотворения дополнят и укрепят наше утверждение о богатом, но
холодном и суровом царстве “Морозавоеводы”?
В этом четверостишии встретились новые слова “казна, добро, скудеет”, прочитаем их
хором с ударением, найдём лексическое значение в толковом словаре.
Какое образное средство языка употребил автор, чтобы подчеркнуть богатство и красоту
зимней природы, царства “Морозавоеводы”.
Алмаз – прозрачный драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все
другие минералы, переливается на свету яркими разноцветными искристыми цветами,
жемчуг – сокровище, состоящее преимущественно из перламутра, он бывает белого цвета
с перламутровым, переливчатым, серебристорозовым блеском, серебро – драгоценный
блестящий металл серовато – белого цвета. Это всё драгоценности, богатство, украшения,
оттенки цвета очень красивые, но у всех разные, они дополняют друг друга своей красотой.
В природе это снег, иней, блестящие, искрящиеся, переливающиеся на солнце. Царство
“Морозавоеводы” очень красивое, но холодное, суровое, ведь недаром Н.А. Некрасов
употребил в стихотворении цвет серебра при описании красоты зимней природы, так как
серебряный оттенок, металлический, холодный.
Теплая или холодная цветовая палитра богатства «Мороза»? Посмотрите, пожалуйста, на доску. У нас получилась, своего рода опорная схема. Похож
ли Мороз –воевода он на былинного персонажа?
Какие изобразительные средства языка использовал Николай Алексеевич Некрасов, чтобы
показать “Морозавоеводу”, похожим на сказочного героя?
Обратите внимание на свои листки. На них появилось много цветных линий. Это
значит, в стихотворении использовалось много средств выразительности. А для
чего они использовались Н.А.Некрасовым?
8. Словесное рисование образа “Морозавоеводы”.
Расскажите, каким вы представляете “Морозавоеводу”, не сказочного или былинного
героя, а настоящего хозяина своего царства, царства зимней природы.
Хорошее описание образа “Морозавоеводы” у вас получилось.
Ребята, закройте глаза и представьте себе луга, поля, леса, покрытые белым снегом,
серебристым, искрящимся и переливающимся на солнце, представьте лёд на реках, озёрах,
морях, океанах глянцевый и блестящий. Прослушивание аудиофайла.
9. Минутка тишины
10. Рисование пейзажа «Царство Мороза»
Сейчас я предлагаю вам в альбомах изобразить красоту зимнего леса, используя средства
выразительности изобразительного искусства. Какие вы средства можете назвать?
(Контраст, ритм, форма, цвет, нюанс, объём)
Какая цветовая палитра теплая или холодная будет преобладать в вашей работе? Какие
богатства Морозавоеводы нам подсказали? (алмазы, жемчуг, серебро)
Я предлагаю вернуться к вопросу
Посмотрите, пожалуйста, на этот слайд. Прочтите слова. Предлагаю ответить на
вопрос: Что общего у этих слов? Есть ли между ними взаимосвязь?
Для чего же нужны средства выразительности?
11. Домашнее задание. (по желанию)
Сделайте рисунок “Морозавоеводы, напишите сказку о нём. Подготовьте выразительное
чтение стихотворения стр 156157
12. Рефлексия.
Что интересного о сегодняшнем уроке вы сможете рассказать друзьям?
SMS сообщение:
Что нового и интересного ты узнал на уроке?
Кратко запиши
_____________________________________________________________________________________
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 3 классе Интегрированный урок. «Начальная школа 21 век» Н.А. Некрасов "Мороз воевода" и Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств «Звуки природы».
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 3 классе Интегрированный урок. «Начальная школа 21 век» Н.А. Некрасов "Мороз воевода" и Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств «Звуки природы».
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 3 классе Интегрированный урок. «Начальная школа 21 век» Н.А. Некрасов "Мороз воевода" и Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств «Звуки природы».
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 3 классе Интегрированный урок. «Начальная школа 21 век» Н.А. Некрасов "Мороз воевода" и Разнообразие художественно-выразительного языка различных искусств «Звуки природы».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.