ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Ольга Александрова свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Интегрированный урок познания мира с самопознанием.
Файл:

План урока Познания мира.docx - Интегрированный урок познания мира с самопознанием.


Все файлы публикации > План урока Познания мира.docx
Интегрированный урок познания мира с самопознанием.

План урока Познания мира,
интегрированного с предметом «Самопознание»
Школа: КГУ СШ №7 Дата: 16.03.17.
Педагог: Васильева Елена Александровна.
Класс: 4 «Б» Кол­во уч­ся: ____
Тема: Охрана растений, и животных водоёмов.
Ценность: Ненасилие
Качества: помогай всегда, не вреди никогда, забота о животных;
Цель урока: Знать проблемы, приводящие к
изчезновению растений и животных водоёмов.
Задачи урока:
1. Научить, объяснять как взаимосвязана жизнь всех
организмов в воде.
2. Выявить и назвать редких и изчезающих животных.
3. Воспитать у учащихся заботу к окружающей среде,
научить их помогать и невредить.
1. 1. Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой
Внешняя интеграция (использование методических
приемов урока самопознания)
Ресурсы:
(материалы,
источники)
А4, спокойная
музыка, стикеры,
конвертики с
загадками.
Примечания
Спокойная музыка.
5 мин.
Мысленное путешествие в подводное царство.
(Попросите учеников сесть в круг, руки на коленях или
на столе, ноги не скрещиваются. Следите за тем, чтобы
они держали спину прямо. Включите негромкую
спокойную музыку).
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько
глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько
секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль
берега). Послушайте (прислушайтесь) к мягкому
всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под
босыми ногами. На расстоянии вы видите черную
точку: когда она приближается, вы понимаете, что это
дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно
моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо
ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину,
держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как
замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете
себя в безопасности и удобно на спине у дельфина.

Интегрированный урок познания мира с самопознанием.

Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких красивых,
рыбок, скользящих как радуга туда­сюда. Опускаясь
вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг,
сколько причудливых водорослей покачивается в воде.
Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а
теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог.
До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой.
Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая,
полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя.
(Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в
наш мир. Посмотрите, как следует вокруг. Рассмотрите
еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к
тишине. Как освежающе действует на нас такой покой.
Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы
достигаете поверхности воды и приближаетесь к
берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и
поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное
путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место.
Через несколько секунд вы откроете глаза, но
попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и
тишины.
Вопросы для обсуждения:
­ Какие чувства вы испытали?
­ Что больше запомнилось? (ответы учащихся)
5 мин.
2. 2. Проверка домашнего задания. Актуализация
опорных знаний, умений и навыков.
Учащиеся демонстрируют пословицы и поговорки про
водоёмы.
Обсуждение:
 Почему люди издавна селились около водоёмов?
 Как они к ним относились?
Заслушать все ответы детей.
Итог учителя.
3. 3. Позитивное высказывание. Цитата.
Просмотр
видеоролика про
водоемы. (4 мин.)
Паустовский
Константин
Георгиевич (1892­
1968) – русский
писатель

Интегрированный урок познания мира с самопознанием.

«Любовь к родной стране начинается с любви к
природе»
­ В чем смысл данных высказываний?
­ Как деятельность человека может влиять на
окружающую среду?
(ответы обучающихся).
4. 4. Подарок учителя притча.
«Всё оставляет свой след»
Сначала читает 1
группа потом 2­ая, а
затем все вместе.
5 мин.

Показ
притчи­
видеоролика. «Всё
оставляет

свой
след» (5 мин.)
5.Творческая деятельность, групповая работа.
7 мин.
Учитель предлагает отгадать загадки, которые лежат в
конвертиках на их столах.
Позже группы презентуют свои ответы на листах А4, на
доске. При этом они должны не просто отгадать
загадки, а сделать к ним иллюстрации.
Презентация ответов.
5. 6. Домашнее задание:
Нарисовать природное сообщество водоёмов и создать
буклеты по охране водоёмов.
5 мин.
6. 7. Заключительная минута урока
Дорогие ребята, а теперь сядьте поудобнее, вспомните
все хорошее, что было на этом уроке, как мы можем
спасти природу, проявляя заботу и помощь. Поместите
эти знания в своем сердце и живите с ними. Спасибо
вам за урок, за ваши мысли. Ну а сейчас, попрошу вас
оценить нашу работу с вами, вот этими стикарами.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл