Исследовательская работа "История новогодней игрушки" (1-4 классы)
Оценка 4.7

Исследовательская работа "История новогодней игрушки" (1-4 классы)

Оценка 4.7
Научно-исследовательская работа
doc
искусство
1 кл—4 кл
13.01.2017
Исследовательская работа "История новогодней игрушки" (1-4 классы)
Работа содержит сведения о новогодних игрушках с самых первых простых и сегодняшних - разнообразных и красивых. Прослеживается история возникновения первых игрушек, стеклянных шаров, происходит знакомство с профессией "стеклодувы". Рассказывается о самых маленьких и гигантских игрушках. Ребята узнают, у кого самая большая коллекция новогодних игрушек во всём мире.
новогодние игрушки.doc

Исследовательская работа «Новогодние ирушки».

Вот прошли Новогодние праздники,

Мы убрали зелёную ель.

А в руке оказался шарик

Кто придумал его и зачем?

Интересно нам стало очень

Об игрушках на ёлке узнать,

Изучить их историю важно,

Чтоб потом всем  друзьям рассказать.

- Ребята, а вы когда-нибудь задумывались над тем, как появились новогодние игрушки, какими они были, из чего сделаны? А вот нам стало интересно и мы приглашаем вас в занимательное путешествие по ленте времени,  но прежде предлагаем поиграть в игру «Верю – не верю».

Верите ли вы что:

- по новогодним украшениям можно изучить историю игрушки;

- по новогодней игрушке можно узнать о времени и стране, где она появилась на свет;

- в качестве украшений на ёлку вешали конфеты и вафли;

- главным новогодним украшением на ёлке были яблоки;

- во время Великой Отечественной войны люди тоже ставили ёлки и украшали их.

- Спасибо за ответы. Мы надеемся, что в процессе нашего выступления, вас покинут сомнения, если они у вас были,  и вы очень много узнаете об истории новогодних игрушек.

- Для начала мы провели анкетирование среди своих сверстников и задали следующие вопросы:

1.                                   Первые ёлочные украшения были:

а) стеклянными;

б) съедобными;

в) серебряными.

 2. В каком году первое января объявлен нерабочим днём?

а) 1947 г;

б)1918 г;

в)1930 г.

 3. Напишите, в форме чего имеются игрушки в вашем доме в большем количестве.

4. Какими игрушками украшаете ёлочку?

а) старинными;

б) современными.

5. Интересно ли вам узнать историю новогодних игрушек?

а) да;

б) нет.

- Всего нами было опрошено 50 человек. Давайте ознакомимся с результатами.

На первый вопрос правильно ответили 20 человек (первые ёлочные украшения были съедобными).

На второй вопрос правильных ответов было 6 (в 1947 году  первое января был объявлен нерабочим днём).

На третий вопрос большинство ребят написали, что основным украшением на новогодней ёлке,  являются ёлочные шары.

На четвёртый вопрос, из ответов сверстников, мы узнали, что в основном все украшают ёлки современными игрушками.

На пятый вопрос мы получили стопроцентный положительный ответ. Наша работа закипела.

Определили  цель исследования: узнать историю возникновения и видоизменения новогодних игрушек.

Перед собой  поставили следующие задачи:

1.Изучить различные источники с целью получения информации об    истории возникновения новогодних игрушек.

 2. Узнать  технологию производства старинных новогодних игрушек.

 3. Узнать, где можно ознакомиться с  коллекцией старинных новогодних игрушек.

4. Оформить результаты исследования.

Нами выдвинута гипотеза: изменения, происходящие в обществе влияют  на оформление новогодних игрушек. В процессе  исследования гипотеза должна быть подтверждена или опровергнута.

Вернёмся к первому вопросу нашей анкеты.

Как же украшали в старину ёлку наши предки?

Люди украшают новогоднюю ель с незапамятных времён, и обычай этот имеет языческие корни. А всё началось с того, что древние народы, желая отпугнуть злых духов, с наступлением праздников украшали своё жилище ветвями ели. Некоторые племена зимой, когда день увеличивался, выбирали в лесу большую ель и украшали её подарками, чтобы задобрить всё тех же духов. На ёлку вешали орехи, фрукты и в большом количестве яблоки. Так ель стала основным атрибутом Нового года. Многие писатели в своих произведениях описывали новогоднюю ёлку.

Например, в  сказке Э. Т. А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»  так описывают это событие: «Большая рождественская елка была украшена множеством золотых и серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные и другие чудесные сладости свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы...». Почему яблоки были серебряными или золотыми? Да потому, что их заворачивали в фольгу.

 Первыми начали наряжать елку к Рождеству эльзасцы, считающие ее райским деревом, символом истории Адама и Евы. Они развешивали на ней красные и зеленые яблоки; позолоченные орехи, сласти, фрукты.

Немного позже появились ватные игрушки. Их выполняли из скрученного прессованного хлопка, который   накручивали на каркасы-скелетики в форме животных и людей. Раскрашенные заготовки покрывали крахмальным клейстером со слюдой, отчего они становились жесткими и чуть блестели. Из папье-маше делали маски и игрушки по простой технологии: намоченную бумагу приклеивали слоями на каркас, высохшие изделия разрисовывали. Их считали самыми красивыми украшениями, пока не появились ёлочные стеклянные шары.

Как мы уже говорили, что раньше яблоки были особой частью украшения любой новогодней ёлки. А вот предание гласит, что  однажды выдался неурожай яблок. Тогда верующие пришли к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. Стеклодувы попробовали и у них получились красивые стеклянные плоды. Новинка настолько прижилась, что мода на стеклянные украшения не проходит до сих пор. Были изобретены игрушки и более сложной формы: фрукты, птицы и даже фигурки людей. Первые ёлочные шарики были сделаны в 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии (местность в центре Германии).

В 60-ых годах 20 века производство игрушек из стекла заняло основное место. Стеклодув выдувал заготовку через стеклянную трубочку, докрасна накаленную на газовой горелке. Когда она достигала нужного размера, один конец запаивали. Затем ее охлаждали, погружали в цветной лак или нитрит серебра, раскрашивали вручную, клеили на нее стразы и блестки и приделывали так называемую «шапочку» с петелькой.

А ещё в начале 1960-х годов на елках появились «космонавты», «спутники», «ракеты»— в честь полёта Ю.А.Гагарина в космос. Много игрушек было создано по мотивам сказок А.С.Пушкина к его юбилею: старик и старуха с золотой рыбкой, царевны и царевичи в традиционной русской одежде. Остались с тех времен и другие сказочные герои— Дюймовочка, Арлекин, Маленький Мук.

Облик новогодних игрушек постоянно менялся. Если в начале 20 века игрушки символизировали развитие технического прогресса. Это были маленькие автомобили, телефонные аппараты, дирижабли.

В середине 20 века новогодняя игрушка наглядно отразила историю нашей страны. В довоенный период выпускались вещицы с советской символикой: дирижабли с надписью «СССР», шары с серпом и молотом, ватные спортсмены и пионеры с красными флажками, дети из разных республик в национальной одежде.

Ассортимент елочных игрушек стал очень богатым, хотя делали их из менее эффективных материалов, чем сегодня. Зато в них было вложено много фантазии. Из посеребренного картона штамповали разнообразных птичек и зверей, фигурки ангелочков, Деда Мороза и Снегурочки.

Во время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Игрушки выпускались в ограниченном количестве. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открытках бил фашистов…

А вот в 1970-е годы дизайн игрушек становится менее разнообразным. Фабрики елочных украшений штамповали похожие друг на друга серии шариков, шишек, пирамидок, сосулек и колокольчиков. Это было скучно и неинтересно. Спрос на ёлочные игрушки упал. Для того чтобы ёлка выглядела богато и разнообразно, многие так завешивали все сверху дождем, что убранства самой ёлки становилось практически не видно. В 1970-е годы выпускалось много игрушек на прищепках, а ещё  модно стало на макушку прикреплять звезду.

Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается «возврат к истокам», т.е. к старинным украшениям. Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной символикой.

А теперь о самом интересном.

Знаете ли вы, что: решением международной организации коллекционеров елочных игрушек «Золотое свечение» старинными признаются игрушки, произведенные до 1966 года. Так что может быть многие из вас, не зная этого, украшают ёлку не только современными, но и старинными игрушками, которые до сих пор пользуются огромной популярностью особенно среди коллекционеров.

Знаете ли вы, что: самую большую елочную игрушку в мире – синий шар из пенопласта и прорезиненной ткани с серебряным наполнением в виде снежинок, весивший почти тонну, - сделали в 2003 году петербургские мастера.

Знаете ли вы, что: самая большая в мире искусственная ель высотою почти 68 метров, украшенная 2 миллионами лампочек, зажглась в Рио-де-Жанейро.

Знаете ли вы, что: ювелиры создали новогоднюю игрушку для украшения праздничной елки. Цена этого украшения превзошла все ожидания. Эта елочная игрушка признана самой дорогой в мире. Ёлочную игрушку, инкрустировали рубинами и бриллиантами. Цена этого изделия составляет 300 000 долларов.

Знаете ли вы, что: 18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в России Музей ёлочной игрушки - «Клинское подворье»!

"Клинское подворье" - это музей елочной игрушки в подмосковном городе Клин. Этот музей молодой  и пока единственный в России. Музей расположен в симпатичном современном тереме.

Знаете ли вы, что: самая большая коллекция елочных игрушек принадлежит американке Ким Балашак, которая уже более десяти лет проживает в Москве. Ее коллекция насчитывает чуть больше 2500 советских елочных игрушек. Именно Балашак представляет Россию в международной организации коллекционеров елочных игрушек «Золотое свечение».

- Давайте вернёмся к вопросам, которые прозвучали в начале нашего выступления.

- На все ли вопросы вы нашли ответы? Мы очень рады.

- А мы пришли к выводу, что наша гипотеза подтвердилась!

 Новогодняя игрушка   это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Новогодняя игрушка менялась в связи с изменениями, происходившими в обществе, в ней отражались  достижения человечества того времени. Мы узнали много нового и интересного о новогодних игрушках и можем поделиться своими знаниями с другими.

Конечно, всё рассказать невозможно. Но чтобы вы помнили то, о чём мы рассказали, мы хотим вам подарить памятки «Как выбрать качественные новогодние игрушки», «Интересные факты».

   А в завершенье хотим пожелать

Пусть старый год уносит несчастья.

А новый пусть больше с собой принесет
Здоровья, Успехов,  Радости и Счастья!

 


Исследовательская работа «Новогодние ирушки»

Исследовательская работа «Новогодние ирушки»

На второй вопрос правильных ответов было 6 (в 1947 году первое января был объявлен нерабочим днём)

На второй вопрос правильных ответов было 6 (в 1947 году первое января был объявлен нерабочим днём)

Как мы уже говорили, что раньше яблоки были особой частью украшения любой новогодней ёлки

Как мы уже говорили, что раньше яблоки были особой частью украшения любой новогодней ёлки

Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается «возврат к истокам», т

Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается «возврат к истокам», т
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2017