Исследовательская работа "Моя родословная"
Оценка 4.8

Исследовательская работа "Моя родословная"

Оценка 4.8
Исследовательские работы
doc
история
3 кл
29.01.2017
Исследовательская работа "Моя родословная"
презентация к пректу
Публикация является частью публикации:
Моя Родословная.doc

 

МКОУ Светлополянская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Проект

«Моя родословная»

 

 

Автор: ученик  3 класса

Шестаков Александр

Руководитель: Штуканова Т.А.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


с. Светлая Поляна

 

2012

Выступление «Моя родословная»

    Знакомство с семейными преданиями оставляет неизгладимый след: в этом событии участвовал отец, в том-дед, далекий прадед воевал, в семье есть оружие, часы, медали, ордена за храбрость, какие-либо вещественные доказательства участия в военных действиях. Таким образом, история конкретной семьи становится частичкой общей истории страны, и человек, составляющий таблицу родословной своих предков, осознает связь с историей.

     Целью моей работы является изучение родословной своих предков, чтобы установить, кто я, откуда родом, кто мои предки, чем занимались, что это были за люди.                                                                                                                                                                                                                   Для достижения поставленной цели определил следующие задачи:

1. Составить родословную своей семьи.

2. Собрать материал по истории жизни родственников.

   Источниковая база работы: разнообразная информация по интересующей теме была обнаружена в семейных фотографиях, периодических изданиях районной газеты «Наши новости» материалов из  школьного музея. Важное место в моей работе принадлежит воспоминаниям родственников.

   При сборе информации в ходе беседы было получено много интересного из  истории моей семьи.

  Что такое семья? Существует несколько определений этому слову.

   Я считаю семью местом домашнего очага, местом, где тебя ждут и любят, местом, где живёт твоя душа! Семьи бывают разные, каждая представляет собой маленький мир со своими традициями, обычаями, возможностями. Здесь есть удивительные тайны, заветные желания, мечты. Этим и прекрасны семьи!

   В каждой семье есть альбомы со старыми потрепанными фотографиями, которые представляют для членов семьи какую-то особую ценность и важность. В нашей семье тоже есть такой альбом, в котором собраны самые ценные для нас вещи-фотографии.

        Я, Шестаков Александр Вячеславович, родился 13 декабря 2001 года в городе Новосибирске. В настоящее время проживаю в селе Светлая Поляна. Учусь в 3 классе Светлополянской школы.

    Моя сестра: Шестакова Елизавета Вячеславовна родилась 4 марта 2006 года. Проживает на с. Сокур Мошковского района. Ходит в детский сад.

    Папа: Шестаков Вячеслав Александрович, родился 10 августа 1978 г.       В 1995 году окончил Светлополянскую среднюю школу. С 1996 по 1998 служил в армии, в ракетных войсках стратегического назначения (в Астрахани, городе  Иркутске).

После армии работал в городе Новосибирске в МВД. В 2000-2001 годах участвовал в боевых действиях в Чечне. С 2001 года работает в Сокуре в ОАО «Транснефтепродукт». В настоящее время – начальник участка «КИПА» (контрольно-измерительные приборы или автоматизированная система управления).

    Мама: Шестакова (Эмберг) Ксения Николаевна родилась 2 октября 1980 года в с. Светлая Поляна. Окончила среднюю школу № 56 города Северобайкальска. За успехи в учении награждалась грамотами, занимала 2 место в олимпиаде по русскому языку. Посещала кружки по туризму и танцевальный.

     Мама окончила юридический  техникум. В 2001 году вышла замуж и переехала  жить в Сокур.

    Мой дедушка, по папиной линии, Шестаков Александр Николаевич родился 13 марта 1956 г.р.  в деревне Баратаевка  Болотнинского района, с 1965 года проживает в Светлой Поляне. В 1974 году окончил Светлополянскую среднюю школу. С 1974 по 1976 год служил в армии в пограничных войсках в городе Литве. После армии работал в совхозе «Чебулинский» механизатором. В настоящее время работает оператором котельных установок  в МУП «Тепло».

    Моя бабушка, Шестакова (Позднякова) Светлана Васильевна. Родилась 29 ноября 1957 года  в д. Ракиты, Болотнинского района. В 1975 году окончила  Светлополянскую среднюю школу. В 1977 году окончила Техническое училище № 35 г. Новосибирска. С 1977 по 1980 г. работала в пекарне  помощником мастера в совхозе «Чебулинский». С 1981 по 1987 – лаборантом в сельхозлаборатории. С 1987 года и по сегодняшний день бабушка работает контролёром – кассиром в Сбербанке. Бабушка очень добрый, заботливый человек, помогает мне справляться со всеми трудностями в учёбе и занимается моим воспитанием. 

     Мой второй дедушка, Эмберг Николай Владимирович, родился 3 августа 1959 г. И был назван в честь своего деда по линии отца. Окончил Светлополянскую школу, затем училище краснодеревщиков. Получил специальность краснодеревщик-мебельщик. В 1982 году после службы в армии окончил курсы прапорщиков. Служил прапорщиком в городе  Юрга. В 1987 году уволился из армии и работал на мебельной фабрике, а затем уехал в Северобайкальск и работал в золотоискательной  партии. Через год купил дом, и к нему из Юрги переехала семья. Дед любит работать с деревом. Вырезает и выпиливает элементы оформления построек. А ещё он заядлый рыбак, знает все тонкости рыбалки. Неоднократно я с дедом рыбачил, даже удалось поймать рыбу.

В настоящее время дед живёт в городе Новосибирске и работает в охране.

    Моя вторая бабушка, Эмберг (Разумникова) Любовь Васильевна, родилась 7 апреля 1959 года в селе Успенка. Окончила Светлополянскую среднюю школу.  По окончании медицинского училища № 3 города Новосибирска работала в детском саду. В 1980 году вышла замуж, переехала в город Северобайкальск.  В 1998 году решила вернуться в Светлую Поляну, где и проживает в настоящее время. Работает в доме культуры методистом. Заочно окончила Новосибирский областной колледж культуры и искусств.  Любовь Васильевна ведёт кружок «Умелые руки», в настоящее время она обучает ребят новому искусству «бумагокручению» или «квиллингу».  И у неё это хорошо получается. Уже есть награды.

    У меня есть прадедушки и прабабушки

     Прадедушка Шестаков Николай Кузьмич родился 11 июня 1917году в деревне Баратаевка Болотнинского района. Окончил 7 классов. Когда служил в Армии, началась война, его направили учиться на ускоренные офицерские курсы. Окончив курсы в звании младшего лейтенанта, его отправили на фронт. Закончил войну на Востоке. В 1946 году женился на прабабушке.  В 1948 году они с Востока уехали в Карелию, но так как прадед был коммунистом, по партийной части его отправили на Родину, в Болотнинский район. Всей семьёй они жили в Баратаевке, в Карасево, Николай Кузьмич работал участковым, в звании капитана. В 1965 году ушёл на пенсию. Приехал жить в совхоз «Чебулинский», здесь он работал возчиком. В 1973 году они опять уехали в Карелию. Там 11 марта 2002 года прадедушка умер. Имел ордена, медали, благодарности с войны,  также награды с работы в полиции.

    Моя прабабушка, Шестакова (Таракова) Александра Фёдоровна, родилась 13 июня 1926 г. в Карелии. Когда ей исполнилось 10 лет,  умерли родители, она и два  старших брата остались одни. Помогала им тётя (мамина сестра).

     Александра Фёдоровна  окончил только 5 классов. Когда началась война оба брата ушли на фронт. Чтобы не умереть с голоду Александра помогала переплавлять раненых через Ладожское озеро. В 16 лет она окончила курсы медсестёр и ушла на фронт. К концу войны она попала на Восток, в то время она была старшей медсестрой, здесь она и познакомилась с прадедушкой. В 1946 году они поженились. У них родилось 8 детей.

   Прабабушка имеет медаль «За Отвагу», орден «Мать-Героиня».

   После войны работала медсестрой, парикмахером, поваром.

   Сейчас на пенсии, живет у себя на Родине, в Карелии.

   Прадедушка Парахневич Василий Данилович,  отец моей бабушки Светланы Васильевны, родился он 12 сентября 1934 года в д. Ракиты Болотнинского района. Окончил 7 классов, служил в Армии, в Москве. После Армии работал шофёром. С 1970 года – механизатором. В совхозе «Чебулинский». Каждый год занимал призовые места на уборке. Был награждён орденом «Знак почёта», имел областные награды и грамоты.

    Умер 15 февраля 1982 года.

    Моя прабабушка Позднякова  Зинаида Васильевна, жена Василия Даниловича, родилась 10 ноября 1938 года в д. Ракиты Болотнинского района. Окончила 7 классов и сразу пошла работать. С 1953 по 1957 работала прицепщицей. С 1957 по 1985 работала разнорабочей в совхозе «Чебулинский». С 1985 по 1997 год свинаркой. Занимала по средне-суточному привесу поросят I место во всероссийских соревнованиях и I  место во  всесоюзных соревнованиях свинарок. Имеет областные награды, благодарности, грамоты. В настоящее время на пенсии. Воспитала четверых детей, которыми можно гордиться.

 

       

      Разумников Василий Кондратьевич.

      Родился мой прадед 14 сентября 1927 года в деревне Дроздовка Тогучинского района Новосибирской области. Родители родом из Белоруссии.

       По национальности русский. Живет в Светлой Поляне с женой и дочерью. Воспитал шестерых детей.

      В 1944 году пошёл на фронт. Воевал на территории Карельской республики.     

       Василий Кондратьевич был крещён.  Мать, провожая на фронт, благословила, и сам он часто молился в окопах, веря, что Бог сохранит ему жизнь.

     Есть награды: медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.

    Демобилизовался  Василий Кондратьевич в 1948 году.

    После войны до ухода на пенсию работал в совхозе, в стройцехе.

    Прабабушка Разумникова (Николаенко) Татьяна Никифоровна  родилась 14 октября 1924 г. с Дроздовка Тогучинского района Новосибирской области. В школе моя прабабушка училась только два года, так как семья была большая, а Татьяна была самой старшей в семье, и нужно было помогать по дому: нянчила детей, пряла, ткала. В 1938 году отца забрали, как врага народа и жизнь стала ещё тяжелей. С восемнадцати лет заставляли ездить на лесозаготовку. Если не поедешь, то угрожали забрать как отца. 

    Жизнь была очень тяжёлой, когда вышла замуж забот прибавилось.

    В 1961 году переехали жить в Светлую Поляну, работала техничкой в школе, в клубе, перед пенсией работала свинаркой в совхозе» Чебулинский».

    Воспитали с мужем шестерых детей и до сих пор живут в Светлой Поляне.

     Прадед: Эмберг Владимир Николаевич родился 20 марта 1931 г. в д. Кривояш.

         Мать моего прадеда – Ольга Фиофиловна – полька.

       Отец – Николай – эстонец. Был отличным музыкантом: играл на баяне и гармошке. После войны занимал призовые места в конкурсах гармонистов в городе Новосибирске.

     Музыкальные способности передались его сыну Владимиру. Он с детства играл на гармошке, а также у него был прекрасный слух. Баян и гармонь сопровождали его всю жизнь. Эти инструменты были у него дома.

   После войны семья Владимира Николаевича переехала жить в деревню Ракиты, где он окончил начальную школу. Чтобы учиться дальше, необходимо было ехать в другое село, а возможности не было. Имея образование 4 класса, мой прадед очень грамотно писал, много читал художественной литературы. Его учительницей была Худовцева Вера Ивановна. Владимир Иванович работал механизатором, шофёром. Имел много грамот и дипломов за ударный труд. Умер прадедушка 16 сентября 1999 г.

    Прабабушка: Эмберг (Харисова) Тамара Ивановна родились 21 января 1939 года в Мошково. Её отец Иван Гаврилович окончил церковную приходскую школу и был назначен в Сибиряк главным врачом, а после войны он  окончил Омский ветеринарный институт.

     Мать Ефросинья Андреевна рано осталась без родителей.    

     Родители Тамары Ивановны вырастили 7 дочерей. Всем дали образование. Ефросинья Андреевна была отличной рукодельницей и привила это умение своим дочерям. Тамара Ивановна, как и её мать, хорошо шила, вязала, вышивала, красиво рисовала, могла с фотографии нарисовать портрет человека. В доме висел портрет мужа, нарисованный Тамарой Ивановной. 

     Окончив Сибирякскую школу, моя прабабушка работала учётчиком. Потом заведующей детским садом, затем заведующей клубом и оформителем. За хорошую работу её перевели заведующей клубом на центральную усадьбу (так раньше называлось наше село) и дали ей квартиру. Так она с мужем и тремя детьми стала жить в Светлой Поляне.  В дальнейшем она работала закройщиком и мастером в Светлой Поляне в доме быта, а затем в Ояше. Умерла моя прабабушка 12 июля 1997 г.

 

    Самое главное в жизни человека – семья. Семья, в которой царят взаимопонимание, любовь, забота друг о друге, живут славные традиции, передаваемые из поколения в поколение. Мне есть с кого брать пример. Я хочу стать таким же человеком, как и  члены всей моей большой семьи: целеустремленным, трудолюбивым, умеющим преодолевать трудности, дарить людям добро, уважать старших, продолжать славный путь дедов и прадедов.

   Закончить свою работу мне хочется обращением к сверстникам: «Торопитесь узнать больше о своих родных людях, пока они живы, пока свежа их память. Не теряйте время, прислушайтесь к словам писательницы Надежды Большаковой: «Мы ведь часто думаем, что родители, дедушки-бабушки у нас вечные, и все откладываем на потом, а потом не бывает».

   

Спасибо за внимание! БЕРЕГИТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!!!

 

 


МКОУ Светлополянская СОШ

МКОУ Светлополянская СОШ

Выступление «Моя родословная»

Выступление «Моя родословная»

Мама: Шестакова (Эмберг) Ксения

Мама: Шестакова (Эмберг) Ксения

У меня есть прадедушки и прабабушки

У меня есть прадедушки и прабабушки

Разумников Василий Кондратьевич

Разумников Василий Кондратьевич

Сибиряк главным врачом, а после войны он окончил

Сибиряк главным врачом, а после войны он окончил
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2017