Исследовательская работа на тему: "Опыт экспериментального выращивания цветочно- декоративных растений для благоустройства населенных пунктов"
Оценка 4.8

Исследовательская работа на тему: "Опыт экспериментального выращивания цветочно- декоративных растений для благоустройства населенных пунктов"

Оценка 4.8
Исследовательские работы
docx
Междисциплинарный 5
8 кл—11 кл +1
05.04.2017
Исследовательская работа на тему: "Опыт экспериментального выращивания цветочно- декоративных растений для благоустройства населенных пунктов"
Исследовательская работа.docx

Научно - практическая конференция студентов ПОО и учащихся школ «Перспективы развития научной мысли»

 

 

Направление:  химико – биологические науки

 

«Опыт экспериментального выращивания цветочно-декоративных растений для благоустройства населенных пунктов»

Автор:

Иващенко Артем Александрович, 10 класс

МКОУ Митрофановская СОШ

 

Руководитель:

Зябкина  Ольга Алексеевна,  учитель химии

МКОУ Митрофановской СОШ

 

г. Россошь

2016 год

Содержание

 

 

 

стр

1.

Введение

3

2.

Цели и задачи эксперимента

4

3.

Описание эксперимента по выращиванию петуний для Центрального парка села

4

4.

Основные этапы выращивания петуний в ходе эксперимента

6

5.

Особенности выращивания петуний (практические советы)

7

6.

Результаты проведения эксперимента

8

 

Список литературы

9

 

Приложение

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Я живу в очень красивом селе с богатой 200-летней историей. В настоящее время мое родное село Митрофановка является одним из важных центров развития культуры, образования, спорта, медицины и производства в Кантемировском районе.

За последние годы в моем селе появилась новая современная инновационная школа, в которой я сегодня учусь, построена новая больница, построен новый корпус в детском саду, создана современная спортивная площадка, вновь стал развиваться авторемонтный завод. Сегодня идет реконструкция школы искусств для наших ребят. На улицах села появились новые тротуары, отремонтирована значительная часть дорог. А для проведения массовых праздников, важных мероприятий для жителей села, в том числе и для молодежи, был построен новый Центральный парк, рядом с территорией нашего школьного двора.

Центральный парк села за два года стал важным досуговым центром не только для жителей села, но и для наших гостей. Когда был создан наш парк, встал вопрос о том, как наиболее эстетично благоустроить большую территорию в 2 га с наименьшими экономическими затратами. На территории парка было заложено много цветочных клумб, разбиты зеленые газоны.

Администрацией села для парка были закуплены саженцы деревьев общим количеством 400 шт. Но встал остро вопрос о том, где же взять огромное количество рассады для цветников парка, чтобы высадить их в весенний период на площади фактически в 2 га! Ведь в нынешнем году у нашего села 200-летний юбилей. Ребята нашей школы с интересом отнеслись к данной проблеме, они не остались равнодушными и решили принять активное участие в благоустройстве парка, ведь и для них парк стал важным досуговым центром.

В нашей новой школе красивые эстетически оформленные цветники уже существуют пятый год! Ежегодно мы самостоятельно высаживаем и ухаживаем за цветниками на площади в 4 га. И нам хорошо известно, что на такие огромные площади купить готовую рассаду цветов практически невозможно, так как это влечет за собой большие экономические затраты. Мы решили самостоятельно выращивать рассаду для цветников.

Территория школьного двора за пять лет достаточно хорошо благоустроена нами деревьями, кустарниками, многолетними цветовыми растениями (например, в школьном розарии сегодня около 450 экземпляров роз). А для центральных цветников и малых архитектурных форм мы выращиваем рассаду самостоятельно. Для этого ежегодно нам требуется около 2-3 тысяч экземпляров растений. Такое же большое количество рассады в этом году нам предстояло вырастить и для центрального парка села!

Я ежегодно принимаю участие в непосредственном выращивании рассады для цветников. Для успешного выращивания большого количества качественной рассады необходимо было выбрать наиболее оптимальную методику выращивания. Ведь у нас нет специальных условий для выращивания рассады, как например, в теплицах или оранжереях. Но у меня уже выработался определенный опыт выращивания цветочной рассады в ограниченных условиях освещенности, площадей и температуры, а также ограниченного плодородия почв (насыпных грунтов). Мой опыт сформировался на основе проводимого мною эксперимента по выращиванию петуний.

 

2. Цели и задачи эксперимента

 

Эксперимент по выращиванию петуний проводился на базе Митрофановской школы Кантемировского района.

Цель работы: в ходе эксперимента выявить наиболее оптимальные условия выращивания петуний, чтобы обеспечить максимальный выход числа саженцев для озеленения и благоустройства территорий населенных пунктов.

Основные задачи эксперимента:

-       вырастить максимальное возможное количество растений одного вида, но различных сортов и хорошего качества с минимальными экономическими затратами для благоустройства и озеленения центральной части села Митрофановки общей площадью в 6 га;

-       эстетически благоустроить на территории села для проведения массовых общественных мероприятий центральный парк (2 га), а также территорию школьного двора (4 га), как центров культурного развития села;

-       привлечь школьников к практической деятельности по благоустройству своего села.

В качестве объекта исследования  мною были взяты петунии.

Преимуществом петуний перед другими растениями я считаю:

1) Большое разнообразие современных сортов.

2) Очень эффектный внешний вид растений: разнообразие растений по окраске венчиков, по их форме, наличие как коротких кустистых, так и удлиненных побегов на кустах.

3) Длительное и активное цветение в несколько этапов с мая по октябрь.

4) Успешно размножается как рассадным способом, так и в открытом грунте через посев семян. При правильном уходе самостоятельно можно вырастить качественную рассаду в большом количестве.

 

3. Описание эксперимента по выращиванию петуний для Центрального парка села

 

Для проведения эксперимента были использованы следующие сорта петуний: крупноцветковые: «Мария», «Красное море», «Дедди Орхид», «Дольче трио»; многоцветковые: «Пикоти» и «Роуз», ампельные: «Снежная королева» и «Морозные узоры»

Эксперимент проводился по двум направлениям:

1. Выращивание петуний через посев в открытый грунт семян.

2. Выращивание в открытом грунте рассады петуний, самостоятельно выращенной в зимне-весенний период с февраля по май.

В ходе исследовательской работы были заложены опыты со следующими условиями:

1. Выращивание рассады из гранулированных и негранулированных семян.

2. В качестве грунта использовались специальные садовые почвогрунты для выращивания цветочно - декоративных растений («Земля садовая», «Почвогрунты торфяные») и отдельные торфяные таблетки.

3. В качестве тары для выращивания рассады я использовал пластиковые кассеты, пластмассовые ящики глубиной до 10 см и пластиковые одноразовые стаканы.

4. Условия мини - парничка были созданы на начальных этапах развития рассады путем укрывания контейнеров пленкой с отверстиями для вентиляции воздуха.

5. Посев семян осуществлялся несколькими способами: посевом в индивидуальные ячейки гранулированных образцов по поверхности грунта без присыпания почвой, с небольшим присыпанием в 1-2 мм грунта, по поверхности снега, уложенного на грунт в контейнерах с поливом с помощью разбрызгивания воды из распылителя.

Негранулированные семена высевал в ящики массовым способом с целью в дальнейшем применить прореживание и пикирование рассады.

6. Полив осуществлялся 2 способами: поверхностно, без попадания воды на растения и через поддон.

7. Освещение я осуществлял двумя способами: небольшую часть рассады дополнительно подсвечивал, а основную массу выращивал при обычном освещении на широких подоконниках в школьном кабинете.

8. Температурный режим выращивания был следующий: при прорастании семя на рассаду +220С, при появлении всходов +200С, для закалки проветривание свежим воздухом через открытые окна и при закрытых окнах при +180С. Температуру я регулировал путем размещения рассады на различных по температурным условиям подоконниках и выращивание в кабинетах с разным температурным режимом.

9. В качестве удобрений я использовал: для наращивания зеленой массы азотные удобрения  Унифлор - рост, Унифлор-микро, для закладки бутонов и обильного цветения калийно-фофорные: Кемира-Люкс – монофосфат калия. Комплексные удобрения для подкормки в открытом грунте: «Сурфиния» или «Для цветущих растений». Часть рассады выращивал без внесения удобрений с использованием готового почвогрунта.

10. Посев семян в открытый грунт был произведен в начале апреля. Так как грунт на цветниках насыпной, суховатый, не плодородный в большинстве случаев, то посев производился рано в еще естественно увлажненную почву, производился систематический полив, удобрения вносились 2 раза в месяц. Почва рыхлилась и пропалывалась.

11. Рассада в условиях помещения выращивалась с февраля по май, на цветниках в открытом грунте петуния цвела с мая по октябрь.

 

4. Основные этапы выращивания петунии в ходе эксперимента:

 

Сроки работ

Виды работ

Результаты

1.

19 февраля

Подготовка почвенных смесей, посев семян.

Контейнеры с посаженными семенами установлены в теплое место, закрыты пленкой. Температура до + 220 С

 

с 25 февраля

Постепенное удаление пленочного укрытия, полив рассады. Установка рассады на окнах с хорошей освещенностью и более низкой температурой. (до + 180С)

Проростки до 5 мм

2.

20  марта

Контроль освещенности, температуры. Внесение удобрений для наращивания зеленой массы (азотные)

Растения имеют рост до 10 – 15 мм, самые сильные по развитию петунии «Триумф». В наличии 3-4 маленьких листочка.

3.

21-22 марта

Пересадка проростков в пластиковые стаканы. Внесение удобрений для корнеобразования.  Рассада размещена на окнах с хорошим естественным освещением.

Отмечается заметный рост растений до 15-22 мм

4.

24 марта

Температура днем до + 220С.

Внесение удобрения для наращивания зеленой массы (азотные)

Формирование на кустах 4-6 листиков

5.

30 марта

Прищипка основного побега, кроме ампельных растений

Формирование более развитого куста петунии с боковыми побегами. Кустики до 5 см

6.

29 апреля

Высадка рассада на постоянное место в контейнеры. Внесение удобрений для образования бутонов и цветения (калийно-фосфорные)

Кустики с боковыми побегами. Рост до 8-10 см. Заложены бутоны.

7.

1 мая

Установка контейнеров с петуниями на улице

Наблюдение за адаптацией высаженных растений.

8.

3 мая

Высадка кустовых петуний на грядки. Внесение комплексных удобрений.

Высажены петунии ростом от 10-12 см.

9.

10 мая

Полив, рыхление грунта.

Начало цветения отдельных растений петуний

10.

24 мая

Полив. Внесение удобрений для цветения (калийно-фосфорные)

Активное цветение петуний

11.

23 июня

Сбор сухих соцветий.

Прищипывание молодых боковых побегов растений

Стимулирование роста новых побегов, обновление вегетативной массы растения

12.

С 10 июля

Полив, рыхление. Внесение комплексных удобрений для наращивания зеленой массы и усиления цветения.

Вторая волна активного цветения растений

13.

С 15 августа

Удаление старых одревесневших и подсохших побегов

Обновление кустов петуний молодыми побегами

14.

С 26 августа

Полив, рыхление. Внесение комплексных удобрений для наращивания зеленой массы и усиления цветения.

Новая волна цветения петуний. Количество петуний чуть меньше, чем в предыдущей волне.

15.

 С 30 сентября

Удаление старых кустов петунии на зиму.

Основная масса петуний уже отцветает, на зиму отбираются наиболее сильные растения  для дальнейшего черенкования.

 

5. Особенности выращивания петуний в ходе эксперимента (практические советы)

 

В ходе работы с петуниями я определил основные особенности, которые необходимо соблюдать при выращивании петунии:

1. Учитывать сроки посадки. На рассаду – в феврале, в открытый грунт – в марте-апреле. 

2. Вовремя пикировать в стадии 3-4 листиков.

3. Обеспечивать дополнительный световой режим выращивания рассады.

4. Для развития боковых побегов производить прищипку центрального побега при наличии на стебле хотя бы двух междоузлий.

5. Не переувлажнять почву, чтобы не вызвать гниение проростков.

6. Своевременно вносить удобрения: для рассады с февраля до высадки в грунт не менее 4 подкормок, а в открытом грунте через каждые 10-15 дней. Петуния успешно растет и на бедных почвах при условии своевременного внесения удобрений.

7. Грунт надо использовать рыхлый, легкий, желательно плодородный. Лучше использовать почвы с нейтральной или слабокислой средой.

8. Для получения двукратного или троекратного цветения за сезон необходимо удалять старые сухие побеги, обновлять вегетативную массу на кустиках, вовремя вносить удобрения, рыхлить и поливать почву, не допускать зарастания сорняками.

 

6. Результаты проведения эксперимента

 

1. Максимальный эффект дали следующие сорта: Мария, Красное море, Дэдди, Дольче Трио, Пикоти.

2. Большее количество качественных растений удалось получить при их выращивании на цветниках с предварительным использованием рассады. Петунии, выращенные на клумбах из рассады дали 2 или 3 волны цветения, выращенные из семян в открытом грунте 1-2 волны цветения.

3. Наиболее качественная рассада была получена при выращивании в следующем режиме: посадка – со второй половины февраля в слабокислые или нейтральные почвы; посев негранулированными семенами в ящики с дальнейшим пикированием в фазе 3-4 листиков, с прищипыванием центрального побега при наличии 2 междоузлий на побегах; выращивание  с внесением удобрений азотных для стимулирования роста зеленой массы, калийно-фосфорных для бутонизации и цветения с интервалом в 10 - 15 дней. Освещение преимущественно было естественное,  температура от 180 до 220С.

Результат: при таком режиме удалось вырастить до 4 тысяч саженцев. Из них половина ушла на озеленение парка, а остальные высажены  на школьных цветниках.

4. Основными проблемами при выращивании петуний было отсутствие возможности дополнительно подсвечивать растения, а в открытом грунте – удаленный полив и мало качественные грунты. Но с проведенным экспериментом, я считаю, что справился. Мною были определены наиболее эффективные способы выращивания петунии в наших условиях и получен хороший выход продукции. Выход петунии при предварительном выращивании через рассаду составил 80-85%. При выращивании сразу из семян – 50-55%.

5. На закупку семян, удобрений и почвогрунтов было затрачено менее 1,5 тысяч рублей. Что является более выгодным, чем бы закупка большого количества готовой рассады в теплице.

6. Благодаря самостоятельно выращенному большому количеству рассады (даже с рядом ограниченных условий) удалось успешно благоустроить и озеленить территорию села общей площадью почти в 6 га,  из них 2 га составили цветники и газоны Центрального парка села.

7. В благоустройстве территории Центрального парка нашего села и высаживании рассады приняли участие более 200 учеников нашей школы.

8. Большинство высаженной рассады (до 90%) успешно прижилось на цветниках и успешно развивалось до глубокой осени, радуя буйным цветением всех окружающих!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     М.В.Горбаченкова «Петунии». М.: Кладезь-Букс. 2008г.

2.     Е.Г.Колесникова, М.В.Горбаченкова "Петунии ". М.: Издательский Дом МСП. 2004.

3.     Журнал «Любимые цветы» № 8 за 2009г. – «Петунии»,

4.     Журнал «Цветок» №6 за 2007г. – «Петунии».

5.     Журнал «Приусадебное хозяйство», 2009 N2, N 4 стр.7-9,

 2010 N 3 стр. 1-3.

6.     Журнал «Цветники». 

7.     Журнал «Цветочный мир».

8.     Т.Князева и Д.Князева. «Садовые растения от А до Я»

9.     Энциклопедия цветов и растений.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

«Фотоотчет о проведении эксперимента»

 

 

Петуния Дадди F1 голубая Сады России фото

Сорт Дэдди

Петуния крупноцветковая сорта Пикоти

Сорт Пикоти

как вырастить ампельную петунию из семян

Сорт Мария

Петуния Дольче Трио F1 крупноцветковая, смесь Петуния Дольче Трио F1 крупноцветковая, смесь

Сорт Дольче Трио

Петуния Красное море крупноцв. гранул. 10 шт. пробирка

Сорт Красное море

Петуния Морозные узоры F1 крупноцветковая

Сорт Морозные узоры

Петуния Роуз энд Уайт F1 многоцветковая махровая

Сорт Роуз

петуния ампельная красная пурпурная

Сорт Снежная королева

 

Петунии – объекты исследования

 

 

 

 

 

 

Petunia9

Petunia10

Этапы работы с петуниями

 

 

 

Выращивание петуний на клумбах парка и школы с мая по октябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш сельский парк и школа сегодня…

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Научно - практическая конференция студентов

Научно - практическая конференция студентов

Содержание стр 1

Содержание стр 1

Введение Я живу в очень красивом селе с богатой 200-летней историей

Введение Я живу в очень красивом селе с богатой 200-летней историей

Ведь у нас нет специальных условий для выращивания рассады, как например, в теплицах или оранжереях

Ведь у нас нет специальных условий для выращивания рассады, как например, в теплицах или оранжереях

Выращивание петуний через посев в открытый грунт семян

Выращивание петуний через посев в открытый грунт семян

Почва рыхлилась и пропалывалась

Почва рыхлилась и пропалывалась

Сбор сухих соцветий. Прищипывание молодых боковых побегов растений

Сбор сухих соцветий. Прищипывание молодых боковых побегов растений

Петунии, выращенные на клумбах из рассады дали 2 или 3 волны цветения, выращенные из семян в открытом грунте 1-2 волны цветения

Петунии, выращенные на клумбах из рассады дали 2 или 3 волны цветения, выращенные из семян в открытом грунте 1-2 волны цветения

Список литературы: 1.

Список литературы: 1.

Приложение «Фотоотчет о проведении эксперимента»

Приложение «Фотоотчет о проведении эксперимента»

Этапы работы с петуниями

Этапы работы с петуниями

Выращивание петуний на клумбах парка и школы с мая по октябрь

Выращивание петуний на клумбах парка и школы с мая по октябрь

Наш сельский парк и школа сегодня…

Наш сельский парк и школа сегодня…

Исследовательская работа на тему: "Опыт экспериментального выращивания цветочно- декоративных растений для благоустройства населенных пунктов"

Исследовательская работа на тему: "Опыт экспериментального выращивания цветочно- декоративных растений для благоустройства населенных пунктов"

Исследовательская работа на тему: "Опыт экспериментального выращивания цветочно- декоративных растений для благоустройства населенных пунктов"

Исследовательская работа на тему: "Опыт экспериментального выращивания цветочно- декоративных растений для благоустройства населенных пунктов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.04.2017