Интерактивный плакат "Историческая карта" - урок из курса "Введение в историю" в 5 классе. Содержит теоретическую и практическую части. Облегчает работу учителя, позволяет ученикам работать самостоятельно. Удобен для работы в классе и индивидуально. При незначительной трансформации может быть использован на уроках по "Окружающему миру" в начальной школе. Удобная навигация.
4)историческая карта.doc
§ 5. Тема урока: Историческая карта
Цель урока: познакомить с понятиями «историческая карта», «план», «контурная карта»; показать какую информацию несет историческая карта;
формировать навыки работы с исторической картой, планом, контурной картой
Ход урока
I . Проверка домашнего задания.
Что изучает наука археология?
Как работаю археологи?
I . Изучение нового материала.
План
1.
2.
Прошлое по карте.
История на плане.
1.
Прошлое по карте.
Задание:
Прочитайте первые три абзаца §5 учебника. Определите, какие бывают карты и для чего они нужны
людям.
С какой картой вы познакомились в начальной школе?
Назовите, какие бывают карты. Что на них изображено?
О чем может рассказать карта?
Зачем нужна карта грибникам, автомобилистам, путешественникам?
Как используют карту люди различных профессий? Какую помощь она им оказывает?
Историк тоже не может обойтись без карты.
В тетрадь: историческая карта – это изображение Земли или большой части земной
поверхности в различные времена истории человечества.
На исторической карте обозначаются места сражений, старинные крепости, линии фронтов, торговые
пути, города, памятники культуры, которые относятся к определенному времени.
Рассмотрите карты на стр. 4647, 48 учебника.
Историческая карта
Отвечает на вопрос, где
произошло событие
Помогает увидеть, какие изменения
произошли на какойлибо территории
Составители карт должны во много раз уменьшать изображение Земли и ее больших частей, чтобы они
уместились на листе бумаги. Многие объекты на карте обозначены условными знаками. Их объяснения
даются в разделе «Условные обозначения». Карта раскрашена различными цветами, содержит надпись.
Задание:
Внимательно рассмотрите карту «Отступление французской армии в 1812 году» на с. 46 учебника.
О каких событиях истории нашей страны рассказывает эта карта?
Через какие города проходило отступление французской армии? Задание:
Найдите на карте «Московская Русь в XIVXVI веках» (с. 48) условные обозначения.
Как они изображаются?
В каком месте располагается перечень условных обозначений?
Правила работы с настенной картой
1. При показе территорий (государств, княжеств, областей) следует проводить указкой по границе.
2. Город обозначен кружком, следует показать его, а не надпись.
3. Карты всегда нарисованы так, что верх карты – это север, низ – юг, слева – запад, справа – восток.
Движение по карте сопровождается обычно комментарием: двигались в восточном или западном
направлении.
4. Реки нужно показывать от истока к устью, т.е. по течению.
5. Следует использовать специальную терминологию при работе с картой. Например, берега нужно
называть правый и левый: «войска расположились на левом берегу…», населенный пункт или какойто
объект «выше» или «ниже» по течению реки.
2. История на плане
Задание: найдите в учебнике, что такое план (в тетрадь понятие) и рассмотрите в учебнике примеры
планов (с. 4950, 51).
Отличие карты от плана
Карта
Изображение большой части земной
поверхности
Крупные объекты изображаются условными
знаками.
План
Изображение на плоскости небольшой части
территории.
Подробное изображение крупных объектов.
II . Закрепление.
задания на стр. 52 учебника
Домашнее задание: пар. 4пересказ, записи в тетради, начертить план своей улицы, квартиры.
Историческая карта
Историческая карта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.