Итоговый диктант (9класс)
Оценка 4.6

Итоговый диктант (9класс)

Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
русский язык
9 кл
12.05.2017
Итоговый диктант (9класс)
Искусственно составленный диктант помогает учителю оперативно проверить знания учащихся по орфографии и пунктуации за курс основной средней школы, особое внимание уделяется в данном диктанте исключениям из правил. Не зря Щерба писал: « Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо».
диктант для выпускника.docx
Диктант Через несколько лет я буду филологом, учителем русского языка и  литературы. Но, к сожалению, в письменных работах я пока еще допускаю  ошибки в таких словах, как  песчаный, перебежчик,  реснитчатый, безопасный, агентство, четырёхэтажный, сэкономить, ровесник, предынфарктный.    Неправильно  пишу я иногда и слова с чередующимися гласными в корне:  выгарки, изгарь, зарница, заревой, макать хлеб в мёд, вымок под дождём. Зато  прекрасно помню, как пишутся исподтишка, расстилать, вразнобой,  впоследствии, дощатый, потчевать.  Случается, что я смешиваю приставки  пре и при в некоторых словах: присмиреть, престол, приукрасить,  пресловутый, а заимствованные слова без приставок я всегда пишу правильно: превалировать, преамбула, прецедент, привилегия, приоритет.  Меня абсолютно не смущают слова с о и ё после шипящих: растушёвка,  грушовка, ножовка, бечёвка, ретушёр, речонка, трещотка, решётка,  стосвечовый. Внимательно и вдумчиво я читаю словосочетания, обращаю внимание на то,  что в одних отглагольных прилагательных пишем ­ н , а в других –нн:  щипаный гусь, щипанный гусями, серебрённый мастером кубок, серебряный, а не серебрёный нож, беленый потолок, хоженые­ перехоженые тропы,  свежемороженое мясо, кошеный луг. Помню, что написание отыменных прилагательных иное, чем отглагольных:  деревянный, полотняный, дровяной.  Мне хорошо известны слова отечественного языковеда Льва Щербы :  « Писать безграмотно ­ значит посягать на время людей, к которым мы  адресуемся, а потому совершенно недопустимо». Поэтому в заключение я скажу, что  в течение этих лет не кто иной, как я,  несмотря ни на какие трудности, научусь­ таки писать грамотно.

Итоговый диктант (9класс)

Итоговый диктант (9класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.05.2017