Календарно-тематическое планирование по технологии 4 класс ПНШ
Оценка 4.8

Календарно-тематическое планирование по технологии 4 класс ПНШ

Оценка 4.8
Образовательные программы
docx
технология
4 кл
28.04.2017
Календарно-тематическое планирование по технологии 4 класс ПНШ
Учебный предмет «Технология» имеет практико-ориентированную направленность. Его содержание не только дает ребёнку представление о технологическом процессе как совокупности применяемых при изготовлении какой –либо продукции процессов, правил, требований. Предъявляемых к техническим документам, но и показывает, как использовать эти знания в разных сферах учебной деятельности.
КТП Технология.docx

                                                        Календарно – тематическое планирование по технологии 4 класс ПНШ

Проверочные работы – 7

Тесты-7

 

                                           Основное содержание урока

Кол-во часов

Дата

Примечание

                                                                    Технология изготовления из различных материалов (24ч)

1.

Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Понятия «ёмкость», «шпагат». Виды шпагата. Ваза для осеннего букета. Оформление вазы разными приемами.

1

 

эскиз украшения из пластины

2

Правила техники безопасности при работе с ножницами. Пластмассы . Понятия «пластическая масса», «пенопласт». Тест по теме: « Что такое технология. Учись работать».

1

 

Эскиз подставки

3

Правила техники безопасности при работе с ножницами. Назначение макетного ножа. Анализ видов образцов и их применение. Составление  плана  работы, учитывая свойства пластмассы. Изготовление  поделки. Подставка из пластиковых ёмкостей.

1

 

подобрать картинки фруктов, овощей и их семян

4

Головоломки. Анализ выполнения образца. Чтение чертёжа. Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Выполнение развёртки по чертежу. Сбор  изделия.

1

 

принести книгу и использованную батарейку

5

Свойства картона; что такое развертка и рицовка. Анализ выполнения образца.  Чтение чертёжа .Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Игрушка перевёртыш. Выполнение  развёртки по чертежу. Сбор  изделия. Проверка  правильности выполнения изделия.

1

 

книгу из библиотеки, требующую ремонта

6

Свойства бумаги и картона; составные части книги. Ремонт книг. Подклеивание уголков, разорванных страниц; вклеивание выпавший из книги листов; наращивание полей страниц у корешка .Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.

1

 

циркуль, цветные шерстяные нитки.

7

Анализ выполнения образца.  Чтение чертёжа .  Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.. Работа с циркулем. Выполнение заготовки по чертежу. Работа различным материалом. Сборка изделия.  Олимпийский символ из пяти цветных колец.

1

 

загадки о спорте фольге

8

Металлы  и их свойства, понятия «припуск», «тиснение». Рассматривание  изделий, сделанных из фольги. Применение фольги в быту. Правила техники безопасности при работе с ножницами. Анализ выполнения образца. Спортивный значок. Проверочная работа №1по итогам 1 четверти.

1

 

пословицы о здоровье. Проволоку

9

 Свойства и виды проволоки. Выполнение заготовку из проволоки. Чтение схемы-чертёжа. Работа по алгоритму. Каркасные модели из проволоки.

1

 

солёное тесто

10

Понятие «рельеф»; свойства глины, соленого теста. Анализ образца. Правила работы со скалкой, стекой. Обсуждение с соседом по парте, как вылепить листья  и лепестки цветов. Лепка декоративного рельефа. Фигурки из глины или пластической массы.

1

 

загадки о игрушках.

11

Понятие «прорезь». Анализ выполнения образца.  Чтение чертёжа .  Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.. Выполнение шаблона  по чертежу. Заготовка по эскизу полос  руки и ноги игрушки. Работа с копировальной бумагой.  Сборка изделия. Игрушки-гармошки.

1

 

сообщение об оригами, бусах.

12

Выполнение разметки на цветной бумаге. Правила работы с ножницами. Работа с  информацией учебника. Сборка деталей. Бусы из бумаги в технике оригами.

1

 

сообщение о Новом годе. История новогодних игрушек.

13

Анализ выполнения образца.  Чтение чертёжа .  Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем..  Выбор формы фонарика.  . Разметка деталей по чертежу. Сборка изделия  Новогодние фонарики. Тест по теме: «Работа с бумагой».

1

 

презентация о пенопласте

14

Понятия «шлифовать», «наждачная бумага» Анализ выполнения образца . Выбор формы и материала для игрушки.  Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.   Разметка по шаблону деталей игрушки на пенопласте. Шлифовка наждачной бумагой заготовки .  Сборка изделия. Игрушки из пенопласта.

1

 

сообщение об истории возникновения маскарада

15

Проверочная  работа №2 за 1 полугодие. Анализ выполнения образца . Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.   Разметка по шаблону деталей.  Сборка изделия.  Маска из бумаги. Демонстрация маски.

1

 

посмотреть в словаре значение слова текстиль.

16

Свойства тканей; направление нитей; приемы выполнения швов. Анализ выполнения образца. Правила техники безопасности при работе с ножницами, иголкой. Выполнение  чертёжа для основы футляра. Сшивание  деталей  швом «строчка»; обмётывание края «петельным» швом. Оформление  изделия.  Футляр из ткани.

1

 

приготовить сообщение о бумаге.

17

Анализ выполнения образца  Выбор игрушки. Изготовление  шаблона игрушки по чертежу. Работа с циркулем. Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем и циркулем. Сборка  изделия. Игрушки из бумаги.

1

20.01

сообщение о применении вышивки у разных народов

18

Понятия «канва», «переплетение нитей», «пасма». Обсуждение  значения  для человека изделий с вышивкой; анализ видов  переплетения  нитей в тканях. Определение видов переплетения канвы. Выбор варианта изделия. Выполнение выкройки основы изделия по чертежу. Рассматривание приёмов  выполнения простого креста. Оформление изделия вышивкой  простым крестом.

1

27.01

история возникновения панно

19

Понятие «крепированная бумага», ее свойства. Выполнение  фоновой основы и деталей композиции. Составление  композиции. Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Сборка панно. Декоративное панно.

1

3.02

история праздников

20

Обсуждение  значения  для человека открытки; анализ видов переплетений нитей в тканях. Выбор видов переплетения для открытки. Разметка по чертежу  основы  изделия. Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Выполнение  подарочной открытки.

1

10.02

виды ремонта одежды

21

Ремонт одежды. Обсуждение  вариантов заплаток-аппликаций и их приёмы пришивания с лицевой и изнаночной стороны. Осматривание  повреждённого место. Выбор варианта пришивания заплатки. Правила работы с иголкой и выполнения швов «петельного» или «через край». Пришивание заплатки. Тест по теме: «Работа с тканью».

1

17.02

применения конструктора в жизни.

22

Понятия «ременная передача», «приводное устройство». Чтение  схемы изделия. Выбор изделия для выполнения. Правила пользования конструктором. Сборка  модели по готовой схеме. Сборка моделей транспортирующих устройств.

1

24.02

продумать модель для транспортирующих устройств

23

Понятия «ременная передача», «приводное устройство». Чтение  схемы изделия. Выбор изделия для выполнения. Правила пользования конструктором. Сборка  модели по готовой схеме. Сборка моделей транспортирующих устройств.                                      Тест по теме: «Работа с конструктором»

1

3.03

подбор материала для макета села Мирного

24

Проверочная  работа №3 за 3 четверть. Проект коллективного создания макета села Мирного. Анализ создания макета. Чтение чертёжа. Правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем, с разным видом материала. Выполнение по развёртке дома.  Работа с копировальной бумагой.  Сборка  макета.

1

10.03

принести тетрадь

                                                                                   Практика работы на компьютере (10ч)

25

Электронный текст. Технические устройства для работы с текстом. Безопасные приемы труда при работе на компьютере. Тест по  теме: "Устройство компьютера".

1

17.03

принести тетрадь

26

Компьютерные программы для работы с текстом.  Назначение программ для работы с электронным текстом; работа на компьютере.

1

24.03

принести тетрадь

27

Клавиатура. Общее представление о правилах клавиатурного письма. Ввод текста с клавиатуры.  Проверочная   работа № 4 по теме: «Устройство компьютера.  Действия с информацией»

1

7/04

принести тетрадь

28

Назначение главного меню текстового редактора. Текстовый редактор. Использование простейших средств текстового редактора. Ориентирование в окне текстового редактора. Проверочная  работа № 5по теме: «Компьютер, системы и сети».

1

14.04

принести тетрадь

29

Редактирование текста.  Приемы редактирования текста; изображения.  Назначение кнопок с инструментами для форматирования текста. Форматирование текста. Использование  компьютерную  мышь для редактирования текста, его форматирования. Тест по теме: «Действия с информацией. Носители информации. Формы представления информации»

1

21.04

принести тетрадь

30

Понятие «электронная папка», инструменты для работы с электронными документами. Сохранение электронного текста. Распечатывание  текста  на принтере.

1

28.04

принести тетрадь

31

Работа на компьютере; ориентирование  в окне текстового редактора; нахождение  нужных клавиш на клавиатуре; использование  компьютерной мыши для редактирования текста, его форматирования; Иллюстрирование текста.

1

5.05

принести тетрадь

32

Работа на компьютере; ориентирование  в окне текстового редактора; нахождение  нужных клавиш на клавиатуре; использование  компьютерной мыши для редактирования текста, его форматирования; Иллюстрирование текста. Вопросы и задания для самопроверки. Работа с текстовым редактором на компьютере. Использование графического редактора  для реализации творческого замысла. Проверочная  работа №6 по теме «Текстовый и графический редакторы»

1

12.05

принести тетрадь

33

Электронные справочные издания. Детская электронная энциклопедия.  Дисковод как техническое устройство для работы с электронными дисками. Приемы работы с электронным диском, обеспечивающие его со­хранность.  Ввод  и запуск  диска. Итоговый тест.

1

19.05

принести тетрадь

34

Работа с электронной энциклопедией. Работа с диском.  Проверочная работа №7  по итогам года.

1

26.05

 



 

Календарно – тематическое планирование по технологии 4 класс

Календарно – тематическое планирование по технологии 4 класс

Металлы и их свойства, понятия «припуск», «тиснение»

Металлы и их свойства, понятия «припуск», «тиснение»

Анализ выполнения образца

Анализ выполнения образца

Электронный текст. Технические устройства для работы с текстом

Электронный текст. Технические устройства для работы с текстом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2017