Карта «Устный урок – 2»Тема: «Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920)»Класс:9
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
9 кл
27.10.2018
Форма проведения: карта «Устный урок – 2».
Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельно-поисковой творческой работы. Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.
Задача: выполнение технологического регламента. Планируемый результат: достижение цели.
2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности:
Мотивация – актуализация ведущих знаний и способов действий – конструирование образца применения знаний в стандартной измененной ситуациях – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль – коррекция -рефлексия.Разработка урока для 9 класса по истории Казахстана. Составлен согласно требованиям карты «Устный урок – 2».Технология БИС
Кузнецова Наталья Евгеньевна.docx
Карта «Устный урок – 2»
Дата:04.05.18
Класс 9
Предмет история Казахстана.
Тема: «Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (19181920)»
Учитель Кузнецова.Н.Е
Форма проведения: карта «Устный урок – 2».
Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельнопоисковой творческой работы. Выработка устойчивой
положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости, качества и объема техники чтения.
Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к качественному усвоению предмета, как критерию
успешного человека.
Задача: выполнение технологического регламента. Планируемый результат: достижение цели.
2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности:
Мотивация – актуализация ведущих знаний и способов действий – конструирование образца применения знаний в стандартной
измененной ситуациях – самостоятельное применение знаний – контроль и самоконтроль – коррекция рефлексия.
Структура и порядок работы.
1
2
Орг.момент.
Мотивация.
Актуализация
субъектного опыта
учащихся.
3
Организация
восприятия.
Мотивация учащихся как класскоманды и успешности в жизни после школы. Друзья мои! Я очень
рада войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения
Объяснение порядка работы по карте.
Для активизации класса дается слово лидеру.
Девиз урока « Думать коллективно! Решать оперативно! Отвечать – доказательно! Бороться
старательно! И открытия нас ждут обязательно!»
Все : Да! Да! Да! (три хлопка)
Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.
1. Когда свершился Октябрьский переворот? 2425 октября 1917 г
2. Первый город, где установлена Советская власть в Казахстане? ответ: Перовск
3. Где прошел 5 Чрезвычайный съезд Советов Туркестанского края.? ответ: в Ташкенте
4. Когда прошел 5 Чрезвычайный сьезд Советов Туркестанского края? Ответ: (апрель 1918г
5 Какая автономия создана в составе Федеративной демократической Российской
Республики,. (Туркестанская
6. С целью урегулирования взаимоотношений между казахским и русским населением, при многих
Советах создавались. Ответ: комитеты по урегулированию взаимоотношений между казахским и
русским населением;
7. Большую работу по налаживанию отношений между казахскими, уйгурскими и русскими
трудящимися проводил? (А.Розыбакиев)
8. Кем был А.Розыбакиев? . (заместитель областного комиссара по национальным делам.
9. В работе, каких органов стали активно работать казахское население? (в работе местных Советов
10. С целью подготовки образования Казахской АССР при Народном Комиссариате по делам
национальностей был создан? (был создан казахский отдел)
11. Почему была прервана подготовительная работа по образованию Казахской Автономии. Ответ:
начавшейся военной интервенцией и гражданской войной
12. Какие области вошли в состав первого Советского национального государственного образования
на Советском Востоке Ответ: вошли также Сырдарьинская и Семиреченская области.
13. В каком году принято решение о создание частей Красной армии ? мартапрель 1918 год
14. Где состоялся Первый Тургайский областной сьезд Советов Ответ: Оренбург мартапрель1918г
15.Для борьбы с собатажем и внутренней контреволюцией в Казахстане, как повсюду были созданы ?
ВЧК
16.Расшифруйте абвиатуру ВЧК. Ответ: Всероссийский чрезвычайный комитет
17. Какое наказание полагалось по подозрению в сочувствие контреволюции? Ответ лишение свободы
18.Постановлением Тургайского областного сьездов Советов была закрыта газета ? Ответ: «Казах»
19.Депутаты Акмолинского уездного сьезда Советов казахских депутатов ? (С.Сейфуллин.
А.Асылбеков)
20. Какой сьезд Советов казахских депутатов принял в марте 1918 года резолюцию ,отвергший
алашординскую автономию? Ответ: Акмолинский уездный сьезд
Первая критическая точка. Учитель дает краткое введение в новую тему. Работа с
видеороликом
Учащиеся читают половину нормы, затем поднимают руку и называют слово.
Учитель отмечает у себя по своему списку, если слово у учителя совпадает, то ученику + ставится.
Если слово не совпало ученик продолжает читать до окончания нормы времени или до совпадения.
По окончании работы каждый ученик получает либо +, либо .
Учитель мотивирует учащихся на поиск опорных слов.
Кто владеет информацией – владеет миром. Поэтому нужно уметь искать ключевые слова.
Эталонный список из 21 опорного слова.
ОПОРНЫЕ СЛОВА.
12 Гражданская война
3 –4 . социальное противостояние
56 антидемократическая политика
78 белые легионеры
7.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
В правом верхнем углу
доски ставится число
нормы 63%. (норма –
человек)
Первая отметка.
На доске записать
результат.
1 этап ≤ или≥
Вторая отметка.
9 классы – 4 минуты на
лист текста. 4
Организация
осмысления.
5
Первичная проверка
понимания.
Третья отметка.
Норматив времени на
запоминание.
21– 2 мин 30 сек,
Допуск по памяти – минус
одно слово.
Четвертая отметка.
Во время опроса учащиеся.
Которые уже ответили?
Первый вариант
составляет тесты (по
одному вопросу с тремя
вариантами ответов),
второй вариант продолжает
читать и готовится к
тестированию.
9 Дутов
10 – интервенты
11Фрунзе
12Колчак
13Иманов
14 Жангильдин
1516 Красная армия
1718 принудительный набор
19 20 Черкасская оборона
21. мятеж
Опорные слова по усмотрению учителя выносятся на доску: от 7 до 21 слова.
.Учащиеся должны заполнить все слова. (21 слово – 2 мин 30 сек,)
12 Гражданская война
3 –4 . социальное противостояние
56 антидемократическая политика
78 белые легионеры
9 Дутов
10 – интервенты
11Фрунзе
12Колчак
13Иманов
14 Жангильдин
1516 Красная армия
1718 принудительный набор
19 20 Черкасская оборона
21. мятеж
По окончании нормы времени на запоминание все слова закрываются, и ученики воспроизводят слова
за то же время, за которое запоминали.
По окончании времени на запись, опорные слова открываются, ученики обмениваются листочками и
подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит
результаты в МПМ.
После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если
находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученик за фальсификацию результатов.
Перекрестный опрос. Учитель, по МПМ опрашивает учащихся по теме урока, но не по порядку.
Объясняет и раскрывает те значения темы, которые учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил,
то учитель повторяет вопрос и опрашивает любого ученика, у которого стоит минус. Если ответ не
получен, то учитель спрашивает класс, если ответ не получен отвечает сам.
1. Наиболее острая форма социального противостояния граждан одной страны в борьбе за власть. /
Гражданская война /
2. Повод к началу иностранной военной интервенции и гражданской войны в Казахстане
./ в мае 1918 г. империалисты Антанты спровоцировали мятеж чехословацкого корпуса.
3. Атаман Дутов, изгнанный 18 января 1918 г. из Оренбурга, вновь поднял антисоветский мятеж и 3
июля 1918 г. захватил? / Оренбург
4. Вместе с атаманом Дутовым против Советской власти выступило./ правительство АлашОрды,
5.Когда белоказаки, разгромив Уральский областной Совет, овладели Уральском. / 29 марта 1918 г.
6. Какие войска прибыли в августе в Иран и Закаспийскую область? / прибыли английские войска
7. Для каких регионов создалась угроза захвата интервентами и белогвардейцами.? (Средней Азии и
Казахстана
8. конечной целью Отдельный Степной корпус «Сибирской армии» был захват? /Ташкент
9. В конце 1918 г. на Семиреченский фронт была переброшена дивизия? /атамана Анненкова.
10. За каккой регион развернулись упорные бои? (Северном Семиречье.)
11. Формирование национальных воинских частей первоначально проходила по принципу? /
добровольности /
12. 29 мая 1918 г. принят Декрет ВЦИК? /«О мобилизации трудящихся на основе обязательной
воинской повинности».
13. Где был сформирован первый советский образцовый казахский кавалерийский полк? / Осенью
1918 г. в Букеевской Орде
14. Первый советский образцовый казахский кавалерийский полк награжден впоследствии ? /
Почетным Красным знаменем ВЦИК.
15. В каком году в Туркестане был объявлен первый принудительный набор коренного населения? /
В 1920 г
16. Чрезвычайный комиссар Степного края? А.Джангильдин,
17. Военком Тургайского уезда? А.Иманов
18. Разгром Колчака было возложен на северную ? и южную группы Восточного
фронта:
19. Под чьим командованием Южная группа под командованием нанесла сокрушительные удары по
колчаковцам? М.В.Фрунзе,
1. При освобождении Семипалатинска большую помощь оказал партизанский полк? «Красные горные
орлы Алтая»,
2. Когда части войск Туркестанского фронта взяли Гурьев? 5 января 1920 г 3.Какой фронт был ликвидирован после взятия Гурьева? Уральский фронт был ликвидирован.
4. Особо свирепствовал в Северном Семиречье? Атаман Б.Анненков
5. Количество воинских частей сформированных к концу 1920 года на территории
Бокеевской,Уральской и Тургайских областях? 37
По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса.
Учитель дает три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус.
Вторая критическая точка. Учитель, по результатам опроса определяет те области изучаемой темы,
которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 12 минуту, учитель
объясняет и раскрывает проблемные зоны.
Взаимотестирование.
1..Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос: первый вариант тестирует второй.
Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице посадочных мест, называя
при этом номер сайта другого ученика.
Третья критическая точка. Учитель по результатам тестирования определяет те области изучаемой
темы. Которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере.
Затем в течение 12 минут учитель объясняет и раскрывает проблемные зоны. По окончании этапа
разрешается бросить «Спасательный круг» учащимся, у которых два минуса. Именно этим
учащимся даются ,три вопроса и каждый из них может, подняв руку, ответить и исправить свой минус.
Проводится тематический словарный запас. (ТСЗ) по изучаемой теме.
Слова пишутся , разборчиво, не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы
не считаются словами, если на предыдущем этапе состоялась тестовая дуэль и времени для
проведения ТСЗ недостаточно, то это несчитается ошибкой. Количество четырех отметок достаточно
для оценивания.
Четвертая критическая точка. Учитель по результатам урока определяет те области изучаемй темы,
которые учащиеся не поняли или не раскрыли в полной мере. Затем в течение 12 минут учитель
объясняет их и раскрывает проблемные зоны. Учитель кратко анализирует урок по выполнению
нормы на каждом этапе, а затем по количесту оценок 4 и 5 в соответствии с нормой учитель указывает
учащимся на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и
целеустремленность.
Норматив выставления оценок в журнал.
54 отметки – 5 баллов, 3 отметки – 4 балла, 2 отметки 3 балла, 1 отметка – 0
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок.
7
8
9
10
Организация
первичного
закрепления. Время
5 минут.
Анализ
Рефлексия
Оценки
Домашнее задание.
Пятая отметка.
Плюс ставится в тестовой
дуэли только победителю, а
минус побежденному. Тест
– это вопрос с тремя
вариантами ответов. Ответ
должен быть полным. Если
вопросов не хватает, то
учитель имеет право сам
задать вопрос ученику.
Шестая отметка.
Норматив 63 слова
Карта «Устный урок – 2»Тема: «Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920)»Класс:9
Карта «Устный урок – 2»Тема: «Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920)»Класс:9
Карта «Устный урок – 2»Тема: «Казахстан в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918-1920)»Класс:9
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.