Карточки по русскому языку 9 класс
Оценка 5

Карточки по русскому языку 9 класс

Оценка 5
Карточки-задания
docx
русский язык
9 кл
13.01.2017
Карточки по русскому языку 9 класс
Этот материал поможет учителям-предметникам проверить знания обучающихся по теме "Сложноподчиненные предложения". Здесь представлены задания на замену сложносочиненных предложений сложноподчиненными, замена сложноподчиненных предложений деепричастными оборотами, а так же определение виды придаточных предложений. Так же обучающиеся смогут поупражняться в расстановке знаков препинания.Карточки по русскому языку
Карточки по русскому языку для 9 класса по теме.docx

Карточки по русскому языку для 9 класса по теме «Сложноподчиненные предложения»

Карточка №1

 

Замените придаточные обстоятельственные предложения обособленными обстоятельствами, где это возможно.

1)      Когда судно вернулось из похода, я попросил матросов рассказать о самом интересном судне. 2) Когда я приехал в Сочи, я сразу отправился в дом-музей Н.А.Островского. 3) Когда альпинист рассказывал о восхождении на Эверест, он подтверждал доклад цветными слайдами. 4) Когда мой спутник показывал мне свой завод, лицо его светилось от радости. 5) Когда металлургический комбинат войдет в строй, он будет выпускать миллионы тонн стали в год.

 

 

 

Карточка № 2

 Спишите предложения, расставляя знаки препинания; определите вид придаточного.

1)      Если ты не встал на путь ученого, то помни что обрек себя на вечное искание нового.2) Растительный мир заповедника примечателен тем что среди травянистых растений немало реликтовых представляющих собой памятники природы. 3) На южных склонах гор что поросли степными травами и кустарниками привольно живут козероги. 4) Ученые предполагают что при определении направления полета перелетные  птицы учитывают направление ветра атмосферное давление  влажность воздуха.

5) Трудно сказать что толкает птиц на перелеты.6) Гора что поросла деревьями резко выдалась вперед.

 

 

Карточка №3

Переделайте сложносочиненные предложения в сложноподчиненные с придаточными уступительными.

1)      В горах светило яркое солнце, а в долинах еще лежал густой туман. 2) Заснул я очень поздно, а встать пришлось на заре. 3) Ночью был сильный мороз, а днем с крыш капало. 4) Начало ноября, но дни стоят теплые и солнечные. 5) Долго гремел замок, но дверь долго не открывалась. 6) Дети подошли совсем близко, но белка не убегала. 7) В открытое окно врывался холодный воздух, но Юле было по-прежнему жарко. 8) Дождь хлестал за окном, но Максим схватил плащ и выбежал из дома.

 


 

Карточки по русскому языку для 9 класса по теме «Сложноподчиненные предложения»

Карточки по русскому языку для 9 класса по теме «Сложноподчиненные предложения»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2017