КЕННИНГ и ЛИНГВОАНАЛИЗ
Оценка 4.8

КЕННИНГ и ЛИНГВОАНАЛИЗ

Оценка 4.8
Руководства для учителя
pdf
религиоведение +2
7 кл—10 кл
14.01.2017
КЕННИНГ и ЛИНГВОАНАЛИЗ
Методический материал о приёмах работы с понятиями на духовную и нравственную тему. Рассказано о кенниге (с примером составления к слову ЛЮБОВЬ). Описана работа с языковыми единицами в формате "лингвистического микроскопа" (лингвоанализа). Приведены примеры работы с духовными, нравственными понятиями СМИРЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ, ЦЕЛОМУДРИЕ.
Работа с понятием_КЕННИНГи ЛИНГВОАНАЛИЗ.pdf

 

РАБОТАЕМ СО СЛОВОМ

 

Лукашенкова Жанна Васильевна, учитель русского языка, литературы

И православной культуры

МБОУ «СШ №34» города Смоленска

 

 

________________________________________________________________

СОСТАВЛЕНИЕ КЕННИНГОВ

_________________________________________________________________

 

Кеннинг составляется к заданным словам. Кеннинг – разновидность метафоры, образное определение понятия, перифраз в форме сочетания существительных в именительном и родительном падежах.

Приведём пример:

Любовь

начало начал

зарождение лучшего конец ночи будильник людей

 

___________________________________

ЛИНГВОАНАЛИЗ  

______________________________________________________________

 

Лингвоанализ – это, по выражению Н.М. Шанского, «лингвистический микроскоп»[1], направленный на единицу языка. Александр Сергеевич

Пушкин в стихотворении «Отцы-пустынники и жены непорочны…» просит у Бога:

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

Напомним, что это произведение входит в школьную программу по литературе. Последние строчки, заключившие в себя весь смысл

поэтического произведения, оказываются под лингвистическим микроскопом. Как трактовать слова: «смирение», «терпение», «целомудрие»?

 

 

СМИРЕНИЕ

Работу над понятием СМИРЕНИЕ можно начать с домашнего задания, где учитель просит детей дать определение слова с обращением к анализу собственного опыта (!).

Спрашиваем учеников «Что такое смирение?», ребята молчат, не знают или начинают гадать. Открываем «Педагогический энциклопедический словарь» под редакцией  Б.М. Бим-Бад и находим:

СМИРЕНИЕ. Нравственное качество, противоположное гордости и самомнению; одна из христианских добродетелей, характеризующих такое внутреннее состояние человека, при котором он не считает себя способным к самостоятельным добрым поступкам, а во всём уповает на Бога[2] [выделено нами]. 

В словаре Д.Н. Ушакова читаем:

СМИРЕНИЕ, смирения, мн. нет, ср. (книжн.).

1.     Действие по глаг. смирить – смирять. Смирение гордости.

2.     Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия. Гордости лукавой в слова смиренья не рядил. Хомяков. || Кротость, покорность[3] [выделено нами].

Примерно такие же трактовки можно встретить и в других словарях. В них это слово связывается с несамостоятельностью, зависимостью, даже с ущербностью человека, в лучшем случае, с сознанием им своих недостатков. Из данных трактовок непонятно, почему смирение является добродетелью и почему поэт просит Бога дать ему «дух смирения».

Как реагируют учащиеся? Современным подросткам не нравится смирение как качество – они не хотят подчинять свою волю другому, не

хотят слушаться вопреки своей воли. Для детей смирение входит в разряд негативных качеств.

Открываем «Симфонию» и в словарном разделе находим более 40 статей к  понятию СМИРЕНИЕ. Перечислим некоторые из них.

Смирение – великая добродетель… смирение истинное – осознать свою немощь. Признак смирения – всё ТЕРПЕТЬ без ропота. Смирение есть плод действия БЛАГОДАТИ. Смирение приходит от САМОПОЗНАНИЯ.

Выберем из статей ряд конкретных значений данного слова.

«Смирение присуще духовной мудрости».

«Смирение есть свет душевный».

Человек «чем больше добрых дел творит, тем более смиряется».

Признаки истинного смирения:

1-й. – Кто никого не презирает, не осуждает, но самому себе всегда внимает.

2-й. – Кто славы и чести убегает, а если убежать невозможно, скорбит об этом.

3-й. – Кто мужественно терпит презрение.

4-й. – Кто «с подлыми людьми обходится доброхотно».

5-й. – Кто «доброхотно» послушливым бывает не только с «высоким, но и с низшим».

6-й. – Кто похвалу презирает

7-й. – Кто все свои дела «за непотребны вменяет».

8-й. – Кто без нужды не говорит, а если говорит, то «у-мир-ительно и кротко» [разбивка и выделение выполнены нами].

Как видим, основной смысл этого слова связан с овладением человеком самим собой, «укрощением», обузданием всего худшего и злого в себе, с примирением, согласием, окончанием вражды, с тем состоянием, которое называется «подняться над суетой».

После сказанного становится понятным, почему А.С. Пушкин в стихотворении «Отцы-пустынники и жены непорочны…» просит у Бога

«духа смирения». 

«Симфония» поясняет, что смирение дает способность видеть истину. Дети удивляются: «А почему мы не видим? Как эту способность приобрести? А что такое истина?» Так обучающиеся выводятся на очень интересный, глубокий разговор. Иллюстрация этого качества осуществляется на примерах святых людей. Каждая страничка жизни святого человека – это описание поступков, дел, внутреннего состояния человека, достигшего обожения. Постоянная работа над собой таково движение к смирению. Смирение – это способность жить с миром в душе, спокойное восприятие и участие в происходящем. В нашем непростом XXI веке, где много агрессии и негатива, нам необходимо взять смирение за руководство жизни, понять, что мудрость и счастье в смирении. Преподобному Амвросию Оптинскому принадлежат удивительные слова о том, что даже если небо прижмется к земле, то смиренному человеку не будет страшно.

Образы святых и есть не что иное, как примеры смирения. Смирение – внутренний стержень человека, духовная мудрость и духовная сила.

В ходе лингвоанализа выстраивается такой ряд контекстуально синонимических слов: смирение – милосердие – жертвенность – верность – послушание – прощение – самоотвержение – христианский подвиг – смиренномудрие – долготерпение – любовь.

Смирение противоположно гордости, которая служит причиною всех нравственных падений, тщеславию или самолюбию.

 

 «Смирение есть способность видеть истину» и, возможно, отсутствие его является причиной неудовлетворительных результатов обучения и воспитания.

 

ТЕРПЕНИЕ

Это слово более употребительно и потому более понятно современному школьнику, чем слово «смирение». Оно встречается, кроме бытовой речи, во многих произведениях, изучаемых на уроках литературы: пословицах, поговорках, монологах героев (например, у А.С. Грибоедова, в

баснях И.А. Крылова и в других произведениях). Вместе с тем, его понимание в современном значении значительно обеднено.

Обратимся к словарям.

В словаре Д.Н. Ушакова находим:

ТЕРПЕНИЕ, терпения, мн. нет, ср.

1.                 Действие и состояние по гл. терпеть в 1 знач.; способность терпеть, сила, напряжение, с которыми кто-н. терпит что-н. У него хватило терпения пролежать не шевелясь целый час на операционном столе, несмотря на страшную боль. Всякое терпение потерять можно. Моё терпение лопнуло. Враг испытывал наше терпение. Мера терпения переполнена. Не всякое хотенье есть терпенье. Пословица.

2.                 Состояние по глаг. терпеть во 2 знач., настойчивость, упорство в каком-н. деле в ожидании результатов, перемены [выделено нами]. Терпение и труд всё перетрут. Пословица. Дуги гнут с терпеньем и не вдруг. Крылов. Чего не сделаешь терпеньем и трудом? Крылов. Запастись терпением[4].

В словаре С.И. Ожегова находим сходные с вышеприведёнными значения слова «терпение»: «настойчивость, упорство и выдержка в какомлибо деле, работе»[5].

Как видим, основной смысл этого слова, в лучшем случае, связывается с выдержкой, настойчивостью, упорством, ожиданием.

Обратимся теперь к «Симфонии» схиархимандрита Иоанна, где предложено около 50 статей к слову ТЕРПЕНИЕ. Перечислим самые существенные из них.

Что есть терпение. Терпение неразлучно с чистой совестью. Терпение делает человека мужественным и непобедимым. Терпение побеждает все беды и искушения. Душа терпелива всегда в покое. Терпение приносит

великую пользу обществу. Терпение сохраняет общество более, чем оружие и стены. Терпение проверяется во время бедствий и скорбей. Совершенное

терпение – не чувство обиды в сердце. Терпение есть плод ЛЮБВИ. Чем укреплять терпение?

Как видим, в «Симфонии» значение этого слова гораздо более многозначно и точно. Оно характеризуется всесторонне, рассматривается как добродетель.

Ассоциативно слово «терпение» связано с такими понятиями, как «вера», «надежда», «любовь», «душа», «совесть», «мужество», «смирение», «кротость» и др.

Кроме того, в «Симфонии» говорится о необходимости формирования этой добродетели, её развития для каждого человека. Несколько примеров. Терпением нужно «украшать душу», оно делает человека «мужественным и непобедимым» и др.

«Может терпеливый лишён быть всего, может изгнан быть, может биен быть, может в темницу заключён быть, может убиен быть, – пишет святитель Тихон Задонский, – но победим быть не может». Какие духоподъёмные слова, необходимые для каждого живущего человека!

«ДУША терпеливая всегда в покое и тишине… чем более терпит, тем больший покой и тишину внутри себя чувствует». Как здесь не вспомнить, что терпение всегда считалось одним из лучших качеств русского человека, русской женщины!

«Терпением сохраняется любовь и согласие между властями и подвластными, между родителями и детьми,…между братьями, между другами, между соседями, между покупающими и продающими, так что без терпения никакого добра быть не может. Терпение всё зло отвращает. Ибо где терпение, там нет ссоры и брани». Очевидно, насколько велика роль терпения не только для отдельного человека и его семьи, а также для государства и общества!

В «Симфонии» даются конкретные советы, как обрести эту великую добродетель – терпение. «Терпение не в том состоит, чтобы много узнавать и терпеть бед; но в том, чтобы их великодушно встречать и не ропотно, но терпеливо сносить, и гнев восставший укрощать, усмирять и побеждать, от

роптания, негодования и гнева сердце своё удерживать». «Образом терпения своего начальствующий должен подкреплять малодушных».

 

ЦЕЛОМУДРИЕ

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова определяет слово «целомудрие» как добродетель, строгость в нравственном отношении.

Целомудрие – это скромность, которая проявляется во всех отношениях (во взглядах, в одежде, в мыслях, в поведении, в речи). Синонимы к слову: безукоризненность, безупречность, здравомыслие, безгреховность, неиспорченность, чистота, непорочность, нравственность, невинность, честь, честность, безгрешность, скромность.

Целомудрие – значит нетронутость, чистота. В день духовного рождения у подножия Голгофского креста, путём прощения, человечество получило кристальную внутреннюю чистоту. Праведный человек старается сохранить ее, не загрязнить грехом. Добродетель эта так велика, что апостол Павел называет её святынею (1 Фес.4, 3-5,7).

Целомудрие относится к целостному составу человека. Отсюда и само слово «цело-мудрие». Святые отцы трактуют слово «целомудрие» как «целостность ума, не повреждённого страстями». «Целомудрием нужно украшать душу»,– говорится в «Симфонии». Целомудрие требует огромной силы человека внутри себя.

Слово «целомудрие» и синонимические ему словосочетания уходят из современного языка. И этот факт о многом говорит.

После проведённого лингвоанализа последние строчки стихотворения А.С. Пушкина «Отцы-пустынники и жены непорочны…» читаются с полным пониманием:

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.

Учащимся становится абсолютно ясным, почему поэт просит у Бога духа смирения, терпения, целомудрия.

Цель лингвоанализа – проследить импульс, глубину духовной составляющей изучаемой лексики – достигнута. А казалось, что работали с вполне знакомыми, всем известными словами.



[1] Шанский Н.М. Художественный текст под лингвистическим микроскопом. М.: Просвещение, 1986. (Мир знаний). 160 с.

[2] Педагогический энциклопедический словарь / под ред. Бим-Бад Б.М. М.: Дрофа; Большая Российская энциклопедия, 2008. 528 с. С. 264.

[3] Толковый словарь русского языка: В 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова. репринт. изд. М., 1995.

[4] Толковый словарь русского языка: В 4 т. / под ред. Д. Н. Ушакова. репринт. изд. М., 1995.

[5] Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. 2-е изд., стереотип. М.: Русский язык, 1989.

КЕННИНГ и ЛИНГВОАНАЛИЗ

КЕННИНГ и ЛИНГВОАНАЛИЗ

РАБОТАЕМ СО СЛОВОМ Лукашенкова

РАБОТАЕМ СО СЛОВОМ Лукашенкова

ЛИНГВОАНАЛИЗ ______________________________________________________________

ЛИНГВОАНАЛИЗ ______________________________________________________________

Напомним, что это произведение входит в школьную программу по литературе

Напомним, что это произведение входит в школьную программу по литературе

Как трактовать слова: «смирение», «терпение», «целомудрие»?

Как трактовать слова: «смирение», «терпение», «целомудрие»?

Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия

Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия

Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия

Сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия

Как реагируют учащиеся? Современным подросткам не нравится смирение как качество – они не хотят подчинять свою волю другому, не

Как реагируют учащиеся? Современным подросткам не нравится смирение как качество – они не хотят подчинять свою волю другому, не

Для детей смирение входит в разряд негативных качеств

Для детей смирение входит в разряд негативных качеств

Кто «доброхотно» послушливым бывает не только с «высоким, но и с низшим»

Кто «доброхотно» послушливым бывает не только с «высоким, но и с низшим»

После сказанного становится понятным, почему

После сказанного становится понятным, почему

Смирение противоположно гордости, которая служит причиною всех нравственных падений, тщеславию или самолюбию

Смирение противоположно гордости, которая служит причиною всех нравственных падений, тщеславию или самолюбию

И.А. Крылова и в других произведениях)

И.А. Крылова и в других произведениях)

Как видим, основной смысл этого слова, в лучшем случае, связывается с выдержкой, настойчивостью, упорством, ожиданием

Как видим, основной смысл этого слова, в лучшем случае, связывается с выдержкой, настойчивостью, упорством, ожиданием

Как видим, основной смысл этого слова, в лучшем случае, связывается с выдержкой, настойчивостью, упорством, ожиданием

Как видим, основной смысл этого слова, в лучшем случае, связывается с выдержкой, настойчивостью, упорством, ожиданием

Терпение сохраняет общество более, чем оружие и стены

Терпение сохраняет общество более, чем оружие и стены

Терпением сохраняется любовь и согласие между властями и подвластными, между родителями и детьми,…между братьями, между другами, между соседями, между покупающими и продающими, так что без…

Терпением сохраняется любовь и согласие между властями и подвластными, между родителями и детьми,…между братьями, между другами, между соседями, между покупающими и продающими, так что без…

Образом терпения своего начальствующий должен подкреплять малодушных»

Образом терпения своего начальствующий должен подкреплять малодушных»

Симфонии». Целомудрие требует огромной силы человека внутри себя

Симфонии». Целомудрие требует огромной силы человека внутри себя

Учащимся становится абсолютно ясным, почему поэт просит у

Учащимся становится абсолютно ясным, почему поэт просит у
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2017
Посмотрите также: