Классный час на тему : "В здоровом теле - здоровый дух " (6 класс)
Оценка 4.8

Классный час на тему : "В здоровом теле - здоровый дух " (6 класс)

Оценка 4.8
Работа в классе
doc
ОБЖ +1
6 кл
15.01.2017
Классный час  на тему : "В здоровом теле - здоровый дух " (6 класс)
В материале использовано много методов и средств личной гигиены, приведены примеры и применены приёмы, для того чтобы учащиеся самостоятельно делали выводы как нужно закаляться, какими способами. Классный час на котором дети узнают что можно традиционно лечиться различными травами, делать физзарядку.
В здоровом теле - здоровый дух.doc

КЛАССНЫЙ ЧАС.

ТЕМА: «В здоровом теле - здоровый дух». Цели и задачи:

• Формирование позиции противостояния опасным для здоровья и жизни зависимостям - от наркотиков, алкоголя, курения;

• Пропаганда здорового образа жизни;

• Поддержка и развитие у молодежи интереса к знаниям.
План:

1 часть — творческое задание. Конкурс плакатов, посвященных пропаганде здорового образа жизни (10-15 мин.)

2частъ - интеллектуальная игра «В здоровом теле - здоровый дух» (30-35 мин.)

Ход классного часа:

В начале урока участники делятся на... команды. Принцип деления мо­жет быть любой, например, по группе крови, по цвету глаз, по зодиакальному со­звездию и т. д. Образовавшиеся команды придумывают себе название.

Необходимо сообщить, что сегодняшний классный час посвящен акту­альнейшей проблеме современности - здоровому образу жизни, основными состав­ляющими которого являются: 1) отказ от курения; 2) отказ от алкогольных напитков; 3) отказ от наркотиков; 4) занятия физкультурой и спортом.

Структура классного часа:

1 часть - Командам дается задание: нарисовать плакат, пропагандирующий
здоровый образ жизни. Основные требования к плакату: яркость, образность, запо­
минаемость, информативность и оригинальность. Именно по этим критериям опре­
деляется лучший плакат, за который победившая команда получает 10 баллов, ос­
тальные команды - по 5 баллов.

2 часть - интеллектуальная игра « В здоровом теле - здоровый дух».
Правила игры:

Игра проводится в 4 тура. В каждом туре меняются правила и тематика вопросов. Задача участников: набрать наибольшее количество баллов.

1 тур - проводится индивидуально с каждой командой. Ведущий пред­лагает бросить команде кубик, который поможет определить количество баллов за правильный ответ. Вопросы к первому туру « Бросай курить!».

1. Американские врачи в начале прошлого века, разумеется, знали, что бере­менным женщинам вредно набирать большой вес, но вот рекомендованное ими средство для похудения сейчас кажется диким. Женщинам советовали меньше дви­гаться, не есть сладкого и не делать того, что действительно может в начале снизить вес. Что это? (Курение.)

2. Халдфан Маер, бывший директор Всемирной организации здравоохране­ния считает, что это - самая распространенная из предотвратимых причин болезней. Что это? {Курение)

3. Рассказывают, что домашний врач Бисмарка нередко упрекал его в том, что он почти никогда не выпускал изо рта сигареты, несмотря на то, что курение очень вредно для него. На это Бисмарк отвечал, что все его искусство дипломатии заключается именно в этом умении. В каком? (Пускать дым в глаза людям.)

4. После второй мировой войны в США это вошло в моду. Заниматься этим в квартире или в офисе считалось обычным делом. Но в 1957 году медики доказали, что оно губительно воздействует на организм. Что же сегодня является объектом всеобщего осуждения американцев и причиной того, что злоупотреблявших этим не принимают на некоторые работы? {Курение.)

5. Одно из правил противопожарной безопасности по-болгарски звучит: «Не пушете в леглото!» Переведите его на русский язык {«Не курите в постели!» )

6. А.П. Чехов говорил: « Целовать курящую женщину все равно, что....» Продолжите его высказывание. ( ....целовать пепельницу».)

7. Врачи считают, что это самое доступное из всех веществ, к которым у че­ловека вырабатывается наркотическая привязанность. Что это? {Никотин).

2 тур - Проводится одновременно со всеми командами. Ведущий предлагает
по команде всем выбросить кубики. Команда, выбросившая наибольшее количество
очков, отвечает на вопрос, причем цена вопроса соответствует выброшенному чис­
лу. Остальные команды могут участвовать в этом туре за 1 очко. В этом туре пред­
лагается ответить на 5 вопросов. Вопросы ко второму туру «Наркотики, алкоголь -
никогда!»:

1. Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепе­нению? {Наркоманом, от греч.пагке — оцепенение, тата — влечение)

2. по мнению Чехова А.П., водка, хотя и белая, но красит нос. А что она чер­нит? (Репутацию.)

3. Назовите болезнь, которой во Франции страдает около четверти всей мо­лодежи, а каждый год умирает больше людей, чем от белокровия, туберкулеза и по­лимиелита, вместе взятых? ( Алкоголизм.)

4. Что, по одной китайской мудрости, приносит сто горестей и одну радость? {Алкогольные напитки.)

5. «Его покарает дух веры и благочестия, остается же в нем дух мерзости и порочности. Его будут проклинать Бог, ангелы и правоверные. Сорок дней его мо­литва не будет принята. В день Страшного суда лицо его будет черным, язык будет свисать изо рта, слюна стекать на грудь, от жажды поднимется вопль из груди». В каком случае мусульманина ждет такое наказание? {Если принимает алкоголь.)

3 тур - Проводится индивидуально с каждой командой. Ведущий предлагает
каждой команде перед сбросом сделать прогноз на будущий сброс. В случае пра­
вильного прогноза цена вопроса увеличивается до 10 баллов. Каждая команда в этом
туре играет один раз. Вопросы к третьему туру «Нам не страшны никакие болез­
ни».

1. Врачи считают, что самая распространенная заразная инфекционная бо­лезнь в мире - это насморк. А что считается самой распространенной в мире неза­разной инфекционной болезнью? {Кариес.)

2. Какая болезнь, по мнению греков, раскалывает ум и душу? {Шизофрения, греч.зЫго - раскалываю, рпгеп - душа, ум)

3. По данным ВОЗ, одной из профессиональных болезней школьных учите­лей является полиоз. Болезнь эта не смертельна, но рано или поздно поражает каж­дого человека, за исключением некоторых счастливцев, которые сами тому не рады. Школьных учителей, однако, полиоз поражает раньше среднестатистического срока. Назовите симптомы этой болезни. (Седые волосы, полиоз - это поседение, седеют все, кроме лысых.)

4. По мнению американских врачей, эти существа являются главными пере­носчиками гриппа в США. Именно они ответственны за то, что каждый год осенью вспыхивают эпидемии. Кто они? (Школьники.)

4 тур — Проводится одновременно со всеми командами. Ведущий предлагает команде выбросить кубики. Причем, каждая команда своим броском определяет в скольких из 6 она примет участие. Каждый правильный ответ в этом туре оценива­ется в 3 балла. Вопросы к пятому туру «Если хочешь быть здоров — занимайся!»:

1. Изобретатель этого предрекал своему детищу две области применения -доставка почты и средство для похудения. Назовите современный прообраз этого предмета. {Велосипед.)

2. П. Брегг говорит, что есть 9 докторов. Начиная с 4, это: естественное пита­ние, голодание, спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докто­ров, упомянутых Бреггом. (Солнце, воздух и вода.)

3. О каком виде спорта говорится в остроумном английском изречении: «Это обмен знаниями при помощи жестов.» (Бокс.)

4. Очень долгое время на Олимпийских играх в Древней Греции был один единственный вид легкой атлетики. Какой? {Бег.)

5. Появлению этой спортивной игры помогло обыкновенное недозрелое яб­локо. С Востока эта игра пришла в Европу. В позапрошлом веке ее привез англий­ский герцог, предместье которого находилось недалеко от города, откуда берет на­звание эта игра. О какой спортивной игре идет речь? {Бадминтон.)

6. В русский язык это слово пришло в конце 17 века из французского языка. Так первоначально называли почту, доставлявшую письма, донесение специальным посыльным, которые сменяли друг друга в пути в определенных пунктах. Назовите это слово, которое в наши дни получило иное значение. {Эстафета.)

Примечание 1: Во всех вопросах принимают участие все команды, только за разную цену. Одна команда - «основной игрок» - за те баллы, которые им удалось получить в результате розыгрыша, остальные ...команд могут получить только 1 очко в случае правильного ответа на вопрос. Выигрывает команда, набравшая наи­большее количество очков.

Примечание 2: учащимся были розданы буклеты о пропаганде ЗОЖ.


КЛАССНЫЙ ЧАС. ТЕМА: «В здоровом теле - здоровый дух»

КЛАССНЫЙ ЧАС. ТЕМА: «В здоровом теле - здоровый дух»

Халдфан Маер, бывший директор Всемирной организации здравоохране­ния считает, что это - самая распространенная из предотвратимых причин болезней

Халдфан Маер, бывший директор Всемирной организации здравоохране­ния считает, что это - самая распространенная из предотвратимых причин болезней

Каждая команда в этом туре играет один раз

Каждая команда в этом туре играет один раз

Выигрывает команда, набравшая наи­большее количество очков

Выигрывает команда, набравшая наи­большее количество очков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2017