Классный час Тема: «Наркомания – путь в бездну»
Оценка 4.8

Классный час Тема: «Наркомания – путь в бездну»

Оценка 4.8
Мероприятия
doc
воспитательная работа
Взрослым
23.02.2018
Классный час Тема: «Наркомания – путь в бездну»
Цель: ознакомить с наркоманией как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; заострить внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ; дать конкретные рекомендации приёмов по противостоянию давления со стороны; развивать творческие способности ребят. Ведущий 1. Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она тоже уносит много человеческих жизней. И жертвы этой незримой войны исчисляются уже миллионами. В грязных наркотических притонах губят себя люди. Они гибнут от больших доз наркотиков, от истощения, от тех болезней, которые являются следствием употребления наркотических веществ. Наркоманию называют «белой смертью» по белому цвету героина, наркотика который получают из мака. Наркоман не может быть полноценным человеком: ни гражданином Родины, ни матерью, ни отцом, так как цель жизни у наркомана – достать наркотики. Наркоман не живёт более 10 лет. Страшная статистика заставляет нас вздрогнуть от мысли, что это исходит в нашем обществе, что это может случиться с каждым из нас.Классный час Тема: «Наркомания – путь в бездну»
Наркомания- путь в бездну.doc

Классный час

Тема: «Наркомания – путь в бездну»

 

     Цель: ознакомить с наркоманией как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; заострить внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ; дать конкретные рекомендации приёмов по противостоянию давления со стороны; развивать творческие способности ребят.

    

Ведущий 1.

     Наркоманию начинают сравнивать с войной, потому что она тоже уносит много человеческих жизней. И жертвы этой незримой войны исчисляются уже миллионами. В грязных наркотических притонах губят себя люди. Они гибнут от больших доз наркотиков, от истощения, от тех болезней, которые являются следствием употребления наркотических веществ. Наркоманию называют «белой смертью» по белому цвету героина, наркотика который получают из мака. Наркоман не может быть полноценным человеком: ни гражданином Родины, ни матерью, ни отцом, так как цель жизни у наркомана – достать наркотики. Наркоман не живёт более 10 лет. Страшная статистика заставляет нас вздрогнуть от мысли, что это исходит в нашем обществе, что это может случиться с каждым из нас.

 

Слайд. Страшная статистика.

1. Ежегодно от употребления наркотиков и вызванных этим болезней в России гибнут более 34 тыс. человек.

2. Среди больных СПИДом до 90% наркоманов.

3. Для возникновения физической зависимости достаточно 3-7 дней приёма какого-либо наркотика. После 20 дней приёма употребления зависимость возникает в 100% случаев.

 

 

Стихи:

    

1. Что же такое «наркомания»?

Оцепенение и мания,

Безумие, безумие, болезнь,

Эпитетов нам всех не перечесть.

К тому ж потребность страшная

Наркотики найти…

К чему же всё, скажите мне

Может привести?

Наркотики меняют настроение,

И изменяют даже поведение.

И мозг, и организм работают иначе…

Узнать, что происходит –

Вот наша задача.

Наркотик ослабляет

Память и внимание,

И вызывает у детей

Большое привыкание

А это всё чего касается?

И поведения, взаимопонимания,

И преступлений, и наказания.

Нам надо быть, ребята,

От бед таких подальше.

Есть в жизни, чем заняться

Полезным и красивым.

Пусть мама улыбается,

А я буду счастливым,

И умным и здоровым

Вот жизни всей основа!

 

2. Цвет лица землист. А он не старый…

В доме холод, грязь… И тишина…

Дети в школе умственно отсталых,

И в психиатрической жена.

Слаб и вял он, словно из мочала

Сотворён. А он при всё при том,

Человеком тоже был сначала

Тенью человека стал потом!

 

Ведущий 2

    Мы не хотим такой участи  ни для нас, ни для других. И сегодня мы взываем к голосу разума – не пробуйте наркотики не совершайте этот опасный эксперимент над собой.

 

     Стих:

 

Двадцатый век – проблемный век!

Об этом помни человек!

Токсикоманы, наркоманы

Переступили жизни край,

Хотелось им всех благ честивых,

Но их душа не божий рай.

Людьми вновь стать

Предельно трудно

Дурман приходит, лишь на миг,

И вот тогда услышать можно

Их сердца стук, сознанья крик.

Предать, убить, унизить могут,

Велик звериный их удел.

Кто виноват? Кто прав? НЕ знают!

Их жизнь – тупик!

Их жизнь – предел!

Не допустить такое можно,

Так нужно, важно и возможно!

Об этом помни человек.

Двадцатый век, проблемный век!

 

Ведущий 1.

     Что же можно сделать, чтобы не допустить вымирания человечества от страшного яда наркотиков? Самая главная формула здоровья – не быть равнодушным ни по отношению к себе, ни по отношению к окружающим.

     А. П. Чехов сказал: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». Очень часто мы жалуемся на трудное время , на то, что нам страшно выйти на улицу, что среди людей мы чувствуем себя одиноко, что нас не понимают, не хотят с нами считаться. А может быть, причина кроется в том, что мы часто не замечаем того, кто рядом с нами, не видим, что ему бывает плохо и его боль «больнее» наших переживаний? Но мы торопимся, у нас свои дела и заботы. Одной из частых причин употребления наркотиков является стремление уйти от тоски и одиночества, от трудностей.

 

     Сценка «Проблемная ситуация».

 

Мама: Игорь, Господи, ты опять? Что же ты делаешь? Может и лучше, что тебя таким не увидел отец. Как же – папин сын! Гордость! Игорь, а как же клятвы? Вспомни – после больнице ты хотел стать другим, ты клялся: папа, никогда больше… Я завязал, я понял! Игорь, зачем?

Игорь: Мама, не плачь. Я обещаю…

Мама: Замолчи! Скажи ещё – клянусь! Разве мы тебя таким воспитывали? Ты много читал, писал стихи – вспомни! А футбол? Тебя ждала футбольная карьера.

Игорь: А потом я сломал ногу, и оказалось, что она неправильно срослась. И её ломали, и снова она срослась неправильно. И со спортом покончено. Да, мама? А потом отец, такой сильный и здоровый мужчина, взял и умер от сердечного приступа. И что дальше? Что ещё должно меня греть в этой жизни кроме наркотиков?

Мама: Игорь, а я?!

Игорь: Мама, замолчи! НЕ вмешивайся в мою жизнь. Я сам себе хозяин.

    Стихи:

Легко ли быть рабом?

И нужно ль быть рабом?

Чтоб планы и дела

Оставить на потом,

Чтоб мысль в мозгу одна,

Как совести укор:

Спаси! Спаси меня!

Затем – укол! Укол?

За рабство сладкий плен

Приходится платить,

А мысли – где купить?

Затем – на что купить?

Чтоб в вену – сладкий яд,

Чтоб как в ворота гол.

А, дайте мне огня!

Укол! Укол! Укол!

Безумный сладкий бред.

Безумные глаза.

И завтрак и обед.

И можно и нельзя.

Забыть про всех и вся.

Кто жив, а кто ушёл.

И нет уже меня.

И мысль одна – укол.

Я у себя внутри

И венам сладкий ток,

Моей живой крови

Пришёл конечный срок…

 

 Ведущий 2.

     Конечно, каждый волен распоряжаться своей собственной жизнью по своему разумению. К тому же наркотик успокаивает, создаёт состояние спокойствия. И хотя в окружающей обстановке ничего не меняется, человек принявший наркотик, чувствует себя на верху блаженства – без всяких на то оснований и не радуйся, это совсем не здорово. Состояние головного мозга навсегда исказится, память разрушится, ухудшится мышление. Ты будешь прибывать в постоянной злобе и запросто погибнешь от ожогов, утонешь или выпадешь из окна!

     Послушайте отрывок из рассказа М. А. Булгакова «Морфий»:

     Доктор Поляков, однажды почувствовав боль в желудке, впрыснул себе морфий «Не могу воздать хвалу тому, кто первый извлёк из маковых головок морфий. Истинный благодетель человечества. Боли прекратились через 7 минут после укола».  У морфиниста есть одно счастье, которое у него не кто не может отнять – одиночество. А одиночество – важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость. Что же происходило с доктором Поляковым, после одного единственного укола наркотика. Послушайте выдержки из дневника доктора, убежавшего из лечебницы Москвы: «11 февраля… В особенности всплыл вокзал в Москве. Какой ужасный вечер: краденый морфий я впрыскиваю в уборной. Это мучение. В двери ломятся, голоса гремят, как железные ругают за то, что я долго занимаю место, из рук прыгает и прыгает крючок, того и гляди распахнётся дверь… С тех пор и фурункулы у меня». Через два дня «13 февраля…Позорно было бы хоть на минуту длить свою жизнь. Такую – нет, нельзя. Лекарство  меня под рукой. Как я раньше не догадался? Я никому нечего не должен. Погубил я только себя. Всё…». Наркотик захватил героя полностью, не оставил ему никакого шанса.

 

Ведущий 1.

     Начав однажды принимать наркотики, человек начинает ходить по минному полю. Для вас дворовая компания – это целый мир, социальная ниша, среда. Вы живёте по законам этого мира. И бывает очень трудно противостоять общему мнению. Если считается, что курить и колоться – это круто, то нужно иметь уверенность в себе, самостоятельность мышления и крепость духа, чтобы противопоставить себя этой среде.

 

Ведущий 2.

     Любая девчонка и любой мальчишка в самый последний момент захотят жить, но будет поздно. У наркоманов есть выражение «первый укол» и «золотой укол». «Золотой укол» - это последний укол. Помни об этом и берегись. Позавчера ты не смог сдать зачёт, вчера разругался со своей девушкой. Сегодня тебя обругали в транспорте, ты поссорился с родителями. Всё ужасно. Ты кажешься себе законченным неудачником. Стоп! Тотальная неприязнь к себе может толкнуть тебя на употребление наркотиков. Себя надо любить. Иначе кто же тебя полюбит, если ты сам к себе относишься с ненавистью. «Путь в тысячу километров начинается с первого шага» - гласит народная мудрость. И только от самого человека зависит, каким будет этот путь, эта тысяча километров, т.е. вся его жизнь: здоровой и счастливой или мрачной и рано разрушенной. И если ваш первый шаг будет неверным, если вы этот шаг сделаете к плохому, начнёте употреблять наркотики, то и ваш путь может оказаться намного короче тысячи километров.

 

Вместе:

 

Всем наркотики вредны,

И они нам не нужны,

Мы здоровье выбираем

Мы и вам того желаем.


Классный час Тема: «Наркомания – путь в бездну»

Классный час Тема: «Наркомания – путь в бездну»

И изменяют даже поведение. И мозг, и организм работают иначе…

И изменяют даже поведение. И мозг, и организм работают иначе…

Дурман приходит, лишь на миг,

Дурман приходит, лишь на миг,

Стихи: Легко ли быть рабом?

Стихи: Легко ли быть рабом?

А одиночество – важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость

А одиночество – важные, значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.02.2018