Классный проект: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» в рамках фестиваля школьных социальных проектов «Здоровье.ru»
Оценка 5

Классный проект: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» в рамках фестиваля школьных социальных проектов «Здоровье.ru»

Оценка 5
Памятки
docx
классное руководство
9 кл
28.01.2017
Классный проект: «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» в рамках фестиваля школьных социальных проектов «Здоровье.ru»
Актуальность проекта В рейтинге жизненных ценностей подростков здоровье занимает лишь 4 место, вслед за значимостью семьи , дружбы и общения, финансового благополучия. Наблюдается низкая мотивация к ведению здорового образа жизни. Возрастает влияние таких факторов как алкоголизм, курение, наркомания, секс. Чем раньше у подростка сформируется осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом. Привычка к здоровому образу жизни должна формироваться в семье и в образовательных учреждениях. Пропаганда здорового образа жизни в школе, личный пример поможет создать здоровое поколение. Работали над проектом творческими группами, выбрав определенную тему. Ожидаемые результаты: • Повышение уровня информированности учащихся о здоровом образе жизни и формирование готовности его пропагандировать. • Формирование бережного отношения к своему собственному здоровью. • Создание классной библиотеки буклетов на тему «Здоровый образ жизни». • Распространение идеи проекта в образовательной среде.Цель: привлечение внимания к здоровому образу жизни, как одному из главных путей достижения успеха Задачи: • создавать условия для сохранения и укрепления здоровья и формирования у подростков ответственного отношения к собственному здоровью. • приобщать подростков к здоровому образу жизни через его активную пропаганду; • раскрывать творческие способности обучающихся.
буклеты о ЗОЖ.docx

Детский алкоголизм в России на сегодня является очень серьезной проблемой. Если раньше молодые люди начинали проявлять интерес к спиртному примерно к 18 годам, то сейчас среди алкоголиков встречаются дети 10-12 лет, и даже 3-летние.

 

Причины детского алкоголизма:

·         Попытки самоутвердиться среди старших товарищей;

  • Желание ребенка уйти от проблем (неприятности в школе, ссоры с родителями и непонимание с их стороны, первая влюбленность, недоразумения в общении со сверстниками, потеря чего-либо значимого;
  • Зависимость от улицы, когда в семье нет возможности выплеснуть свои эмоции, выпивки «за компанию»;
  • Наличие свободных, неконтролируемых денег, на которые можно купить горячительные напитки;
  • Алкоголизм родителей.

В наше время среди молодых людей и подростков стало культивироваться пиво как народный напиток. К нему юные граждане быстро привыкают, не понимая, что это не что иное, как детский пивной алкоголизм.

Чем опасен детский алкоголизм? Употребление алкоголя является для организма стрессом. Это отражается на психике подростка, его поведении, учебе, взаимоотношениях с родителями и сверстниками. Особенность детского алкоголизма в том, что он развивается значительно быстрее, чем у взрослых, и имеет более тяжкие последствия. От спиртного страдают пищеварительная и нервная системы ребенка. Происходят нарушения памяти, интеллекта, логического и абстрактного мышления, нарушено эмоциональное реагирование. В юном возрасте опьянение развивается стремительно, и может привести к оглушению и даже коме. У ребенка повышается температура и артериальное давление. Период возбуждения, связанный с приемом алкоголя в интоксикационный сон, при котором часто возникают судороги. Нередки и психические нарушения, выражающиеся бредом.

 

Лечение детского алкоголизма

Вылечить алкоголизм у детей получится только в том случае, если взрослые найдут правильный подход к своему сыну или дочери, обратят внимание на его проблемы и станут принимать в их решении самое активное участие. Ребенок должен чувствовать, что его любят, им интересуются и за него переживают самые близкие люди. Тогда свои трудности и переживания он не будет выносить на улицу, и топить в бутылке пива вместе с товарищами.

В психиатрических больницах лечится большое число подростков 14-15 лет, у которых 2-я и даже 3-я стадии алкоголизма.

Большое значение в успехе лечения имеет раннее диагностирование заболевания.

Занятия спортом и активный отдых также рекомендуются в ходе лечебного процесса.

 

 

 

«Закон о запрете употребления алкоголя в общественных местах» 

 

С 1 января 2013 г. вступили в силу изменения к Федеральному Закону   "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", которые приравняли пиво к другим алкогольным напиткам.

С 1 января 2013 года пиво и другие алкогольные напитки сняты с продаж в ларьках и палатках.

Запрещено употребление алкоголя в публичных местах, таких как дворы, лестничные площадки, подъезды, лифты жилых домов, парки, сады и прочее.

13 июля 2011 года был утвержден закон, который запрещает продажу алкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет.

С 1 января 2013 года в печатных СМИ  и интернете запрещена реклама алкоголя.

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

 школа №21

 

 

 

 

 

Автор:

учащиеся 9 в класса

 

 

 

 

г. Кунгур

2014

 

 

Мифы и реальность о курении

 

Миф первый

КУРЯТ ВСЕ

 

x_a868bb6c[1]x_a868bb6c[1]Это не так. Большая часть человечества не курит. В экономически развитых странах мода на курение постепенно проходит. Сейчас цивилизованное общество культивирует спортивный стиль, спортивную фигуру, регулярные занятия физическими упражнениями, ежедневную гимнастику. Табакокурение может помешать карьере. Все больше предпринимателей отказывается брать на работу курящих. В США 35 млн. бросили курить, в Англии - более 8 млн. человек. У нас в стране целые группы молодежи - от "поп-звезд" до "зеленых" отказываются от курения и культивируют здоровый образ жизни.

 

Миф второй

КУРЕНИЕ - ЭТО БЕЗВРЕДНОЕ ЗАНЯТИЕ

 

Это не так. Курение - главный фактор риска заболеваний легких, сердца, нервной системы. 9 из 10 больных раком легких курили. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более, чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курит после 25 лет. Ученые Германии установили, что каждая сигарета сокращает жизнь на 12 минут.

 

Миф третий

КУРЕНИЕ ОПАСНО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО КУРИТ

Это не так. Медики давно установили, что пассивные курильщики становятся жертвами табака. Находясь в курящей компании, человек рискует не только привыкнуть к табачному дыму (от чего один шаг к сигарете), но и получить весь "букет" заболеваний, связанных с курением.

 

x_99746171

 

Миф четвертый 

КУРЕНИЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ СТРОЙНЫМ

 

Это не так. Есть много полных, которые, по собственному признанию, курят, как лошадь. Правда, у бросивших курить восстанавливается вкусовая чувствительность и в первое время многие бывшие курильщики очень много едят - сказывается вернувшиеся здоровье и аппетит. Вот тут в самый раз вспомнить о ежедневной зарядке, а также есть больше овощей и фруктов.

 

 

 

С 1 июня 2013 года вступил в действие закон о курении - Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий от курения табака».

Закон о штрафах за курение.

За курение в общественных местах (т.е. на рабочих местах, в помещениях и на территориях учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры, в подъездах жилых домов, на вокзалах, аэропортах и прилегающих к ним территориях) назначен размер штрафа в 500 - 1500 рублей.

За вовлечение несовершеннолетних в процесс курения табака штраф в 1000 – 2000 рублей.

А родителей или опекунов, если они способствуют курению ребенка, оштрафуют  в размере 2000 – 3000 рублей.

За продажу детям и подросткам сигарет штраф в размере 3000 – 5000 рублей.

 

Новый рисунок (53)

 

Курение или здоровье?

Выбирайте сами!

http://img.i.tyt.by/avatars/755166/600x6001254645695.jpeg

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

 школа №21

 

 

Бросайте  курить!

 

 

 

http://rnns.ru/uploads/posts/2009-11/thumbs/1258902873_39162244_antismoke.jpg

 

                                   Автор:

         учащиеся 9в класса

 

 

 

г. Кунгур

2014

Наркомания


- наркотическая зависимость, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций. Один из наглядных признаков наркомании — неудержимое влечение к опьянению, эйфории, достигаемой посредством приёма наркотического вещества, что и послужило основанием названию болезни. Возможно пристрастие к какому-либо одному наркотическому веществу — мононаркомания или к их сочетанию — полинаркомания.

Наркотик

Нарко́тик (от греч. ναρκωτικός — приводящий в оцепенение, греч. narcosis — ступор) — согласно определению ВОЗ — химический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли. Считается, что термин «ναρκωτικός» (наркотик) впервые был употреблён греческим целителем Гиппократом, — в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял выдающийся врач античности Клавдий Гален. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры, семена эклаты и мака.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               В настоящее время термин «наркотик» иногда используется в русскоязычной медицине и юриспруденции не вполне точно, в расширенном значении, обозначая им все запрещённые психоактивные вещества вне зависимости от их фармакологии, а также в переводах англоязычных медицинских и юридических документов, в которых нелегальные препараты называют illegal drugs, а не narcotic drugs.

 Психоактивные  вещества  (ПАВ) -химические  и  фармакологические  средства,  влияющие  на  физическое  и  психическое  состояние, вызывающее  болезненное  пристрастие; к  ним  относятся  наркотики, алкоголь, никотин и  другие средства.

 

Эйфория - состояние,  когда  человек  находится в болезненно повышенном, беспричинно радостном настроении.

 

Наркотическая ломка  — это патологическое состояние, воздержание от употребления наркотиков.

 

 

 

 

Симптомы

Физиологические  признаки:

  • бледность  или  покраснение  кожи;
  • расширенные  или  суженные  зрачки, покрасневшие  или  мутные  глаза;
  • несвязанная, замедленная  или  ускоренная  речь;
  • потеря  аппетита, похудение  или  чрезмерное  употребление  пищи;
  • хронический  кашель;
  • плохая  координация  движения (пошатывание  или спотыкание)
  • резкие  скачки  артериального  давления;
  • расстройство  желудочно-кишечного  тракта.

 

Поведенческие  признаки:

  • беспричинное   возбуждение, вялость;
  • нарастающее  безразличие  ко  всему, ухудшение  памяти  и  внимания;
  • уходы  из  дома, прогулы  в  школе  по  непонятным  причинам;
  • бессонница  или  сонливость;
  • болезненная  реакция  на  критику, частая  и  резкая  смена  настроения;
  • избегание  общения  с  людьми, с  которыми  раньше  были  близки;
  • снижение  успеваемости  в школе;
  • постоянная  просьба  дать  денег;
  • пропажа  в  доме  ценностей;
  • частые  телефонные  звонки,  использование  жаргона, секретные  разговоры;
  • частое  враньё, изворотливость, лживость;
  • неопрятность  внешнего  вида.

Истории бывших наркозависимых людей

-      Меня зовут Андрей, хочу вам рассказать свою историю жизни. Началом употребления наркотиков была травка, мне казалось, что это круто, новые ощущения. Потом вплотную познакомился с героином. С помощью родителей и кодировки я с ним завязал, ну, по крайней мере, мне так казалось. На самом деле героину я нашел замену алкоголь, а впоследствии амфетамин. Когда я стал каждый день употреблять «спиды», я работал за рулем на маршрутном такси. И параллельно занимался распространением этой дряни. В то время я четко осознавал, что я наркоман и ничего не могу поделать со своей зависимостью. В 27 лет благодаря опять же своей семье я узнал о реабилитационном центре и захотел пройти реабилитацию. Пройдя программу, я осознал, чем я занимаюсь в своей жизни, что я  конкретно приношу вред себе и окружающим меня людям. И я решил посветить себя работе в реабилитационном центре и помогать другим ребятам справиться со своей зависимостью и начать новую жизнь.

 Меня зовут Игорь, мне 33, я 8 лет не употребляю, хотя в свое время я стоял у черты и был на волосок от смерти. Кто-то из моих знакомых предложил мне попробовать героин. До этого я ожесточено курил гашиш, марихуану и не считал в принципе это проблемой. Все стало сразу «благополучным»: героина было много и бросать не было необходимости, он же мне не мешал. Так продолжалось около двух лет, пока я не увидел, что моя девушка, которая со мной жила, уже плотно на нём сидит, она просто у меня воровала его каждый день. Тут в принципе и началось. Дальше была милиция, побеги, слежки, страх, в общем, я опять бросил, затем опять потихоньку втягивался. Всегда есть выход. Это решение начать всё с начала, не смотря ни на что. Все можно изменить, - нужно лишь желание жить. Это самая малость того, что я мог бы написать об опыте употребления и реабилитации от наркотиков.

 

 

Как сказать « НЕТ!»

1.  Спасибо, нет. Я  хочу  отдавать  себе  отчет  в  том,  что  я  делаю.

2.  Спасибо, нет. Я  не хочу  конфликтов  с  родителями, учителями.

3. Спасибо, нет. Если  выпью (приму  наркотик), то  потеряю  власть  над  собой.

4. Спасибо, нет. Мне  не нравится вкус  алкоголя (наркотика).

5.  Спасибо, нет. Это  не  в  моём стиле.

6.  Спасибо, нет. Мне нужно  рано  вставать.

7. Спасибо, нет. У  тебя  нет  ничего  другого?

8. Спасибо, нет. Я за  здоровый  образ  жизни!

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

школа №21

 

http://kultura-ilansk.ucoz.ru/foto/MBS/2012/net_narkotikam.jpg

                                                              Автор:

                                    учащиеся 9 в класса

 

г. Кунгур

2014

Что такое здоровье? Согласно определению Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополу-чия человека, отсутствие болезней, физических дефектов, оптимальный уровень работоспособности при максимальной продолжительности жизни».

Успех нашей жизни зависит от состояния здоровья. Тем, кто еще сомневается в пользе здорового образа жизни, мы представляем замечательные цитаты, высказывания о здоровье. Пусть успешные, известные и мудрые люди постараются переубедить сомневающихся и до сих пор, не начавших вести здоровый образ жизни.

 



 «Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех».

В.В. Путин

«Нам сегодня нужно подумать о том,  как на современном уровне, без занудства и пошлости, пропагандировать здоровый образ жизни».    Д. Медведев

 

«Здоровье есть высочайшее богатство человека». Гиппократ

 

«В  молодости так укрепи здоровье, чтобы бросок в старость оказался дальним». Г.Александров

 

«Здоровье – дороже золота». Шекспир

 

«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Квинт Гораций

 

 «Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья».   А.Шопенгауэр

 

«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно». Л.Н.Толстой

 

«Без здоровья невозможно и счастье».              В.Г.Белинский

 

«Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа». В.Гюго

 

 «Здоровое тело — продукт здравого рассудка». Джордж Бернард Шоу

 

«Единственная красота , которую я знаю, - это здоровье». Г.Гейне

 

 «Здоровый дух в здоровом теле – вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире». Джон Локк

 

«Движение – кладовая жизни».Плутарх

 

«Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам». Сократ

 

«Ходьба и движение способствуют игре мозга и работе мысли». Жан Жак Руссо

 

«Если заниматься физическими упражнениями — нет никакой нужды в употреблении лекарств, принимаемых при разных болезнях, если в то же время соблюдать все прочие предписания нормального режима».  Ибн Сина

 

Твое здоровье – чистый воздух, вода и пища. Вставай утром с радостью, ложись спать с улыбкой. Ты радуешься, улыбаешься – значит, ты здоров. Не лечи болезнь, лечи свою жизнь, живи по законам природы, разума. Когда нет

здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.

 

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни!

Здоровый образ жизни!
Полезен он для всех.
Здоровый образ жизни!
Удача и успех.
Здоровый образ жизни!
Со мной ты навсегда.
Здоровый образ жизни!
Моя это судьба.
Здоровый образ жизни,
Будь у всех в крови!
Здоровый образ жизни!
Утром поднялся и беги.
Здоровый образ жизни!
Свежий воздух вдохни.
Здоровый образ жизни!
Счастливым будешь ты!
Железнов Кирилл

 

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

 школа №21

 

 

 

Афоризмы, цитаты, высказывания  о здоровом образе жизни

 

 

 

 

                                          Автор:

                 учащиеся 9в класса

 

 

 

г. Кунгур

2014


 

Скачано с www.znanio.ru

Детский алкоголизм в России на сегодня является очень серьезной проблемой

Детский алкоголизм в России на сегодня является очень серьезной проблемой

Закон о запрете употребления алкоголя в общественных местах»

Закон о запрете употребления алкоголя в общественных местах»

Мифы и реальность о курении

Мифы и реальность о курении

С 1 июня 2013 года вступил в действие закон о курении -

С 1 июня 2013 года вступил в действие закон о курении -

Наркомания - наркотическая зависимость, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт…

Наркомания - наркотическая зависимость, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт…

Истории бывших наркозависимых людей -

Истории бывших наркозависимых людей -

Что такое здоровье? Согласно определению

Что такое здоровье? Согласно определению

Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам»

Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2017